Приговор от 31 августа 2012 года №1-571/10за2012год

Дата принятия: 31 августа 2012г.
Номер документа: 1-571/10за2012год
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-571/10 за 2012 год
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Петрозаводск 08 августа 2012 года
 
    Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
 
    председательствующего судьи Михайлова Д.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя Дукаева Л.Х.,
 
    подсудимого Кузьмина С.А.,
 
    защитника – адвоката Сорока И.А.,
 
    предоставившего удостоверение №186 и ордер №446/186 от 07 августа 2012 года, участвующего в деле по назначению,
 
    при секретаре Куцко С.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
 
    Кузьмина С. А., родившегося <данные изъяты> ранее судимого:
 
    21 апреля 2010 года Петрозаводским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 180 часам обязательных работ. Постановлением этого же суда от 26 августа 2010 года неотбытый срок наказания заменен на 21 день лишения свободы с направлением в места лишения свободы. Освобождён 14 сентября 2010 года по отбытии срока наказания,
 
    в порядке ст.91 УПК РФ не задерживавшегося, под стражей не содержавшегося, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Кузьмин С.А. при рецидиве преступлений, предусмотренном ч.1 ст.18 УК РФ, в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 30 минут 27 марта 2011 года совершил открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО5 при следующих обстоятельствах.
 
    Кузьмин С.А., находясь в указанный период времени у торгового отдела «бакалея» ФИО5 расположенного в помещении <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с корыстной целью, взял с прилавка указанного отдела принадлежащую ФИО5 канистру растительного масла «<данные изъяты> стоимостью 340 рублей 00 копеек, после чего с указанной канистрой направился к выходу из помещения <адрес>.
 
    Действуя на достижение своего преступного умысла, Кузьмин С.А., не произведя оплату выбранного товара, не смотря на требования продавца ФИО6 о прекращении противоправных действий, вышел из помещения <адрес> и скрылся с принадлежащим ФИО5 товаром, тем самым умышленно открыто похитил принадлежащее ей имущество на сумму 340 рублей 00 копеек. Похищенным имуществом подсудимый распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО5. ущерб на указанную сумму.
 
    При ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ Кузьминым С.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое он поддержал и в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия принятия судом соответствующего решения разъяснены и понятны, виновным себя в предъявленном обвинении признает полностью, в содеянном раскаивается.
 
    Поскольку никто из участников судебного заседания не возражал удовлетворению ходатайства, принимая во внимание категорию преступления, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Кузьмина С.А. в особом порядке принятия судебного решения.
 
    При таких обстоятельствах вина подсудимого является доказанной, и суд квалифицирует действия Кузьмина С.А. по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.
 
    Совершённое подсудимым Кузьминым С.А. преступление отнесено к категории преступлений средней тяжести.
 
    Кузьмин С.А. ранее судим, <данные изъяты>.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба, <данные изъяты>
 
    Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений, в связи с чем отсутствуют основания для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    С учётом альтернативности видов наказания, предусмотренных санкцией ч.1 ст.161 УК РФ, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который ранее судим за совершение имущественного преступления, вновь совершил корыстное преступление, злостно уклонялся от исполнения наказания в виде обязательных работ по предыдущему приговору, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и размер причинённого ущерба, суд пришёл к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении. С учётом возраста, трудоспособности и состояния здоровья виновного суд также возлагает на него обязанности, способствующие его исправлению.
 
    При определении размера наказания суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств при деле не имеется.
 
    Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката за оказание юридической помощи при рассмотрении дела в суде, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.
 
    Суд считает необходимым избранную в отношении Кузьмина С.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.296, 297, 299, 302, 304, 307–309, 313, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Кузьмина С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать осужденного явкой на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленному ему графику, не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу в отношении Кузьмина С.А. – отменить.
 
    Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Судья Д.А. Михайлов