Приговор Петрозаводского городского суда от 04 сентября 2017 года №1-570/2017

Дата принятия: 04 сентября 2017г.
Номер документа: 1-570/2017
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
 
ПРИГОВОР
 
от 04 сентября 2017 года Дело N 1-570/2017
 
именем Российской Федерации
г. Петрозаводск 4 сентября 2017 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего: судьи Новоселова Э.Г.
при секретаре: Подкопаевой В.К.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Петрозаводска: Старовойтовой Е.В.
подсудимой: Гостевой А.В.,
защитника-адвоката: Коновалова Н.В.,
предъявившего удостоверение № 314 и ордер № 337 от 7 мая 2017 года,
потерпевшей: ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном статьями 314 - 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, уголовное дело по обвинению ГОСТЕВОЙ А. В., родившейся < данные изъяты>, не судимой, осуждённой 15 июня 2017 года приговором Петрозаводского городского суда по ч. 1 ст. 158 УК РФ (2 преступления) к обязательным работам на срок 200 и 160 часов, по ч. 1 ст. 161 УК РФ (2 преступления) - к обязательным работам на срок по 240 часов, ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения - к обязательным работам на срок 360 часов (не отбыто на момент вынесения данного приговора 266 часов), под стражей по данному делу не содержавшейся, проживающей в < адрес>, в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 167 Уголовного кодекса Российской Федерации, -
У С Т А Н О В И Л :
23 февраля 2017 года в период времени с 12.00 до 14.15 часов, Гостева А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе < адрес>, из хулиганских побуждений, умышленно повредила припаркованный вблизи указанного дома автомобиль марки "PLYMOUTH NEON" государственный регистрационный знак №, принадлежащий ранее ей незнакомой ФИО1, при следующих обстоятельствах.
Так Гостева А.В., имея умысел на умышленное повреждение чужого имущества из хулиганских побуждений, то есть беспричинно и без видимого повода, понимая, что она находится в общественном месте, где необходимо соблюдать уважение к обществу и окружающим, и что её преступные действия могут быть очевидны для окружающих, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу и общепринятым моральным нормам, противопоставляя себя своим поведением окружающим и демонстрируя пренебрежительное к ним отношение, подошла к автомобилю марки "PLYMOUTH NEON" государственный регистрационный знак № и сознавая противоправность своих действий, желая причинить материальный ущерб собственнику имущества, умышленно из хулиганских побуждений, используя найденный ею около автомобиля молоток, нанесла им не менее 10 ударов по остеклению автомобиля, повредив стекло передней правой двери, стекло передней левой двери, стекло задней левой двери, заднее стекло и стекло ветровое, тем самым причинив потерпевшей согласно заключению эксперта № от 29 мая 2017 года о рыночной стоимости восстановительных работ по устранению повреждений автомобиля марки "PLYMOUTH NEON" государственный регистрационный знак № на момент совершения противоправного деяния, то есть на 23 февраля 2017 года, материальный ущерб на общую сумму 101 800 рублей, который для ФИО1 является значительным.
При ознакомлении с материалами дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемой Гостевой А.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое подсудимая Гостева А.В. поддержала и в подготовительной части судебного заседания после изложения государственным обвинителем позиции обвинения, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия принятия судом соответствующего решения разъяснены и понятны, виновной себя в предъявленном обвинении полностью признаёт и в содеянном раскаивается, полностью согласна с заявленным гражданским иском, если бы была трезвой, то не совершила бы данное преступление.
Поскольку никто из участников судебного заседания не возражал против удовлетворения ходатайства, принимая во внимание категорию преступления и что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу и имеющими юридическую силу доказательствами, судом принято решение о постановлении приговора без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке, предусмотренном статьями 314 - 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд приходит к выводу, что действия Гостевой А.В. следует квалифицировать по части 2 статьи 167 Уголовного кодекса Российской Федерации - как умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершённое из хулиганских побуждений.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания, не установлено.
Возраст и личность подсудимой подтверждаются ксерокопией паспорта (л.д. 109 -113).
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие её ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление Гостевой А.В. и условия жизни её семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признаёт чистосердечное раскаяние в содеянном и отсутствие судимостей, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, < данные изъяты>, иных смягчающих, в том числе предусмотренных статьёй 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, в том числе по состоянию здоровья - не усматривает, отягчающим - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, так как считает, что это способствовало возникновению умысла на совершение преступления.
< данные изъяты>
При назначении наказания суд руководствуется частью 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой срок наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в особом порядке, не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Поскольку преступление отнесено законом к категории средней тяжести, принимая во внимание наличие в действиях подсудимой отягчающего наказание обстоятельства суд считает, что подсудимой должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, однако, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, приходит к выводу о возможности её исправления без отбывания наказания, условно, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, с возложением обязанностей.
Оснований для назначения наказания с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть ниже низшего предела, изменения категории преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.
< данные изъяты>
Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о взыскании материального ущерба в сумме 101800 рублей суд считает законным и обоснованным, заявленным в соответствии со статьёй 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации и подлежащим полному удовлетворению.
Руководствуясь статьями 302 - 304, 307 - 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, -
П Р И Г О В О Р И Л :
ГОСТЕВУ А. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 167 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Гостевой А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать осуждённую не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, места жительства и работы, периодически - в установленном частью 6 статьи 188 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации порядке - являться в указанный орган для регистрации.
Меру пресечения в отношении Гостевой А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить.
Приговор Петрозаводского городского суда от 15 июня 2017 года как назначенный реально исполнять самостоятельно.
< данные изъяты>
Вопрос о процессуальных издержках разрешён отдельным постановлением.
Взыскать с Гостевой А.В. в пользу потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в сумме 101 800 (сто одна тысяча восемьсот) рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня постановления, то есть до 14 сентября 2017 года включительно, для осуждённой Гостевой А.В. - в тот же срок с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В случае подачи жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела Верховным Судом Республики Карелия, аналогичное ходатайство может быть подано в суд в течение 10 суток со дня вручения ей иной жалобы или представления.
Судья: Э.Г. Новоселов



Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка