Дата принятия: 27 августа 2014г.
Номер документа: 1-570/2014
Дело № 1-570/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
27 августа 2014 года город Бийск
Бийский городской суд Алтайского края в составе:
председательствующего – судьи Южанинова М.Б.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г.Бийска Алтайского края Качура М.В.,
подсудимого Жилина А.А.,
защитника: адвоката Адвокатской конторы №3 г.Бийска Образцовой С.Е., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.,
при секретаре: Неверове О.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Жилина А.А., .............,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период с ДД.ММ.ГГГГ до № часов ДД.ММ.ГГГГ В. договорилась с ранее ей знакомым Жилиным А.А. о ремонте принадлежащего ей автомобиля .......... регистрационный знак №. После этого в указанный период времени В. перегнала и поставила принадлежащий ей автомобиль ......... регистрационный знак № у садового участка № садоводства «........» по адресу <адрес>, а также передала Жилину А.А. ключи от принадлежащего ей автомобиля, тем самым вверила принадлежащий ей автомобиль Жилину А.А.
В период времени с № часов до № часов ДД.ММ.ГГГГ Жилин А.А. находился на участке № садоводства «........» по адресу <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на присвоение вверенного ему чужого имущества - автомобиля ........ регистрационный знак №.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение вверенного ему имущества, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде материального ущерба собственнику и желая наступления данных последствий, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Жилин А.А. в период времени с № часов до № часов ДД.ММ.ГГГГ, путем буксировки на неустановленном транспортном средстве отогнал автомобиль .......... регистрационный знак № и сдал его С. в пункт приема металла ООО «........» по адресу <адрес>, тем самым Жилин А.А. присвоил вверенный ему автомобиль ......... регистрационный знак № стоимостью 10 189 рублей 85 копеек.
В результате умышленных преступных действий, Жилин А.А. присвоил имущество, принадлежащее В., причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 10 189 рублей 85 копеек.
Подсудимый Жилин А.А. в судебном заседании полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении, не оспаривая обстоятельств совершенного им преступления, изложенных в обвинительном заключении, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Потерпевшая, государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.
В судебном заседании суд убедился, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимым Жилиным А.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, а также и в том, что подсудимый осознает как особенность рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так и последствия постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Соблюдая отмеченные условия, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Жилин А.А., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому у суда имеются полные основания для постановления в отношении подсудимого обвинительного приговора.
Суд квалифицирует действия подсудимого Жилина А.А. по ч.2 ст.160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого.
Так, по результатам изучения личности подсудимого суд учитывает, что Жилин А.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести. Непогашенных судимостей у Жилина А.А. не имеется; .........
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Жилина А.А., в соответствии со ст.61 УК РФ, судом признается и учитывается следующее: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; наличие в материалах дела явки с повинной Жилина А.А.; возврат потерпевшей похищенного имущества, погашение в полном объеме материального ущерба, причиненного в результате преступления.
Оснований для признания других обстоятельств в качестве смягчающих подсудимому наказание, суд не усматривает.
Обстоятельства, отягчающие наказание Жилина А.А., судом по делу не установлены.
При назначении наказания Жилину А.А. судом учитываются требования ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ.
Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ, а так же исключительных обстоятельств, как оснований для применения ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая при назначении наказания обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Жилиным А.А., данные о личности виновного, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что цели исправления осужденного в данном случае могут быть достигнуты без изоляции его от общества, путем назначения наказания в виде обязательных работ.
Вещественные доказательства: свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис, автомобиль ........... регистрационный знак № - надлежит оставить по принадлежности у потерпевшей В.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Жилина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ и назначить ему наказание, с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ, в виде обязательных работ сроком ДВЕСТИ ПЯТЬДЕСЯТ часов, с отбыванием наказания на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Избранную в отношении Жилина А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства: свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис, автомобиль ........... регистрационный знак № - оставить по принадлежности у потерпевшей В.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Бийский городской суд Алтайского края, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе, в вышеуказанный срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья М.Б.Южанинов