Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-570/14
Дело № 1-570/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Волжский городской суд Волгоградской области
в составе:
председательствующего федерального судьи Сапрыкиной Е.А.,
при секретаре Катрышевой Ю.Г.,
с участием прокурора Кленько О.А.,
адвоката Бондарева И.А. ордер 025738 от "."..г. удостоверение №...;
подсудимого Шишкина В.А.,
защитника Шишкиной М.М.,
22 мая 2014 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ШИШКИНА ФИО19
в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шишкин В.А. в городе Волжском пытался незаконно сбыть наркотическое средство марихуану, массой 6,16 граммов, то есть в значительном размере, которое он приобрел примерно в начале июля 2013 года, путем сбора дикорастущей конопли в районе поселка <адрес>. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Шишкин В.А. "."..г. примерно в 15 часов 15 минут, находясь на лестничной площадке первого подъезда <адрес>, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, незаконно сбыл лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, оказывающему посреднические услуги в незаконном приобретении наркотического средства ФИО9, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии - проверочная закупка, в качестве покупателя наркотического средства, под контролем сотрудников УФСКН РФ по Волгоградской области, сверток из бумаги с наркотическим средством -каннабис (марихуана), массой 6,16 грамма, получив за проданный наркотик 900 рублей от лица, оказывающего посреднические услуги и дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которые последний получил от ФИО9 для приобретения наркотического средства.
Примерно в 15 часов 20 минут того же дня, то есть, "."..г. лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в автомобиле ВАЗ -2110 с государственным регистрационным номером К 827 ОС, припаркованном около <адрес>, передало ФИО9 сверток с марихуаной, который тот добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Волгоградской области.
Таким образом, довести до конца преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства марихуана, массой 6,16 граммов Шишкин В.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе проведения оперативного мероприятия по проверочной закупке наркотиков.
Подсудимый Шишкин В.А. вину в покушении на сбыт наркотического средства марихуана признал и суду показал, что, периодически употребляя марихуану путем выкуривания, он примерно "."..г. года в пойме реки <...> неподалеку от поселка <адрес>, сорвал для своего личного употребления куст конопли, который привез по месту своего жительства, высушил и периодически употреблял. Среди его знакомых есть ФИО20, они оба употребляют марихуану и на вопрос ФИО2 о приобретении марихуаны, он ответил, что может ею поделиться. "."..г. ему позвонил ФИО2 и спросил может ли он продать марихуану. Он решил продать часть хранящейся для личного употребления марихуаны за 900 рублей и они договорились встретить с ФИО2 в пределах получаса в подъезде <адрес>, где находится квартира, в которой он проживает. В обеденное время они с ФИО2 встретились в подъезде, где он передал ФИО2 бумажный сверток с марихуаной, в тот ему передал две денежные купюры по 500 рублей. Он дал ФИО2 в качестве сдачи 100 рублей и они разошлись. Через некоторое время во время его курения в подъезде он был задержан сотрудниками полиции, у него были изъяты денежные средства, в том числе, две денежные купюры по 500 рублей, которые он получил от ФИО2 за проданный наркотик. Кроме того, при осмотре его жилища сотрудниками полиции было изъято незначительное количество оставшейся марихуаны, которую хранил для личного употребления.
Помимо признательных показаний Шишкина В.А. его вина в покушении на незаконный сбыт наркотического средства подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Свидетель ФИО8 – оперативный сотрудник УФСКН РФ по волгоградской области суду показал, что именно он обладал оперативной информацией о сбыте марихуаны Шишкиным В.А.. проживающим в <адрес>. через ФИО2. По принятому решению о проведении проверочной закупки наркотиков он был назначен руководителем оперативной группы. Проверочная закупка была проведена "."..г., покупателем являлся сотрудник УФСКН ФИО9. Также в закупке принимал участие гражданин, который имел связь с ФИО2. анкетные данные его в оперативных интересах были засекречены. Он лично ( ФИО21) произвел досмотр обоих на предмет отсутствия при них наркотических средств. Также была досмотрена автомашина, на которой они должны были передвигаться. ФИО9 были выданы предварительно осмотренные и копированные две денежные купюры по 500 рублей, на которые следовало произвести проверочную закупку наркотика. Засекреченное лицо звонило ФИО2 и было установлено, что последний готов помочь в приобретении марихуаны на 1000 рублей. После чего опергруппа с понятыми и закупщиками проследовали на автомашинах в район <адрес>. В пути следования, в автомашину, на которой передвигались ФИО22 и засекреченное лицо сел ФИО2. Когда прибыли на место ФИО2 вышел из автомашины, удалился за один из домов, вскоре вернулся в автомашину. Через некоторое время от ФИО23 был получен условный сигнал, что закупка состоялась. ФИО2 был задержан, а ФИО24 добровольно выдал бумажный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, пояснив, что сверток получил от ФИО2, которому передал врученные для закупки 1000 рублей. Кроме свертка ФИО2 передал ему в качестве сдачи 100 рублей. Задержанный ФИО2 сообщил, что сверток с марихуаной приобрел у Шишкина и сообщил место жительства последнего, где Шишкин и был задержан. В ходе личного досмотра Шишкина среди обнаруженных при нем денежных купюр имелись две купюры по 500 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями денежных купюр, выданных ФИО25 для проведения проверочной закупки наркотика. Шишкин не отрицал, что эти деньги получил от продажи марихуаны. В ходе осмотра квартиры Шишкина был обнаружен еще один сверток из бумаги с растительным веществом серо- зеленого цвета. Все оперативные действия проводились в присутствии понятых и по всем мероприятиям составлялись соответствующие протоколы.
Свидетель ФИО10 – оперативный сотрудник УФСКН Рф по Волгоградской области суду показал, что в начале "."..г. года в отдел поступила оперативная информация, что Шишкин, пользуясь посредническими услугами ФИО2 сбывает в <адрес> марихуану. В связи с решением о проведении проверочной закупки наркотика с понятыми он в составе оперативной группы прибыл в г.Волжский. В районе <адрес> проводились действия по досмотру закупщика наркотиков, которым выступал сотрудник ФИО26, а также засекреченного лица, который был знаком и имел сотовую связь с ФИО2. По обстоятельствам досмотров, выдаче денежных купюр для проведения закупки наркотического средства свидетель ФИО10 дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО8. Указал, что к месту закупки он проследовал в одной автомашине с сослуживцем ФИО11. ФИО27 с понятыми следовали в другой автомашине. ФИО28 и засекреченное лицо – в третьей. По дороге в автомашину к последним сел мужчина, как в последствии выяснилось – ФИО2. По прибытии в район <адрес> ФИО2 удалялся из автомашины вглубь микрорайона, по возвращению его в автомашину ФИО29 подал условный сигнал о том, что проверочная закупка наркотического средства произведена. Задержанный ФИО2 пояснил, что наркотик он приобрел за переданные ему 1000 рублей у Шишкина В.А., высказал готовность показать место жительства последнего, что и сделал. Контемиров добровольно выдал сверток с веществом серо- зеленого цвета.
Свидетель ФИО11 по обстоятельствам наличия оперативной информации о сбыте Шишкиным В.А. в <адрес> наркотического средства марихуаны при посредничестве ФИО2, обстоятельствам досмотра ФИО30, засекреченного лица, автомашины, выдаче ФИО31 двух денежных купюр по 500 рублей, проследованию ФИО2 из салона автомашины во двор микрорайона по <адрес>, добровольной выдаче ФИО32 после возвращения ФИО2 в автомашину свертка с веществом растительного происхождения, дал показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО8 и ФИО33. Также показал, что задержанный ФИО2 указал, что Шишкин, сбывший сверток с марихуаной, проживает в <адрес>. Он ( ФИО34) принимал участие в задержании Шишкина в подъезде <адрес> присутствовал при досмотре Шишкина, когда в кармане его одежды были обнаружены деньги, среди которых были купюры, выданные ФИО35 для проведения проверочной закупки наркотиков. При осмотре жилища Шишкина был изъят бумажный сверток с веществом, аналогичным веществу, содержащемуся в свертке, добровольно выданном К.
Свидетель ФИО9- оперативный сотрудник УФСКН РФ по г.Волжскому суду показал, что именно он "."..г. принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии по проверочной закупке наркотического средства у Шишкина В.А. при посредничестве ФИО2 в качестве закупщика наркотика. Вместе с ним непосредственно участвовал в закупке мужчина, анкетные данные которого о личности были засекречены. Последний в его присутствии созванивался с ФИО2, при посредничестве которого Шишкин сбывал марихуану. ФИО2 в ходе телефонного разговора подтвердил, что может содействовать в приобретении марихуаны на 1000 рублей, для этого его необходимо забрать у <адрес>, чтобы подвезти его к дому, где проживает сбытчик наркотика. По обстоятельствам наличия оперативной информации о сбыте Шишкиным В.А. в <адрес> наркотического средства марихуаны при посредничестве ФИО2, обстоятельствам его досмотра, досмотра засекреченного лица и автомашины, выдаче ему для проведения проверочной закупки двух денежных купюр по 500 рублей, К дал суду показания, аналогичные показаниям свидетелей С.М. и Б Кроме того, показал, что севший в его автомашину ранее незнакомый ФИО2 с сотового телефона засекреченного лица звонил сбытчику. После чего сообщил, что онс сходит к человеку и принесет марихуану, «коробок» которой будет стоить 900 рублей. Он передал ФИО2 выданные ему для проверочной закупки две денежные купюры по 500 рублей и на <адрес> ФИО2 вышел из салона автомашины и скрылся за одним из домов. По возвращению ФИО2 передал ему бумажный сверток и 100 рублей сдачу с 1000 рублей. Он подал своим сослуживцам условный сигнал, что закупка наркотического средства произведена. После чего ФИО2 был задержан.
Свидетель ФИО12 суду показал, что по предложению сотрудников Управления Наркоконтроля вместе со ФИО13 принимал участие понятым при проведении сотрудниками досмотра закупщиков в проверочной закупке наркотического средства, один из которых был сотрудник УФСКН К, а данные о личности второго были засекречены. К в его присутствии были выданы две денежные купюры по 500 рублей, данные которых были внесены в протокол осмотра. После чего, не нескольких автомашинах понятые и опергруппа проследовали по улицам <адрес>. Он видел, как автомашина, которой управлял К останавливалась возле одного из магазинов и в салон сел мужчина. Проехав еще некоторое время, этот мужчина вышел из автомашины и удалился, но вскоре вернулся в автомашину под управлением К. Через некоторое время в его присутствии, а также присутствии понятого С добровольно выдал одному из сотрудников Наркоконтроля бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета. По всем проведенным действиям составлялись документы, в которых он проставлял свою подпись.
Свидетель ФИО13, участвующий вторым понятым при проведении оперативно- розыскных мероприятий, дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО12.
Судом исследованы письменные доказательства – материалы уголовного дела:
- акт досмотра вещей, находящихся при физическом лице - ФИО9, изъятия вещей и документов от "."..г. года, проводимого в период времени с 13 часов 36 минут по 13 часов 52 минуты, согласно которому у ФИО14 в это время никакихпредметов, запрещенных в гражданском обороте, в том числе и наркотических средств, необнаружено (том №... л.д. 15);
- акт досмотра вещей, находящихся при физическом лице - Покупателе, изъятия вещей документов от "."..г. года, проводимого в период времени с 13 часов 53 минуты по 14 часов 09 минут, согласно которому у Покупателя предметов, запрещенных в гражданском обороте, в том числе и наркотических средств, не обнаружено (том №... л.д. 16);
- акт осмотра и спецобработки денежных купюр от "."..г. года, согласно которому ФИО9 были вручены для проведения проверочной закупки две денежные купюры достоинством по 500 рублей, каждая : серии ГХ №... и ГА №... (том №... л.д. 17-18);
-акт досмотра транспортного средства от "."..г. года, согласно которому в автомобиле ВАЗ 2110 с государственным регистрационным номером №..., на котором Покупатель и ФИО9 должны были участвовать в оперативно-розыскном мероприятии -проверочная закупка, предметов, запрещенных в гражданском обороте, в том числе и наркотических средств, не обнаружено. (том №... л.д. 19)
- акт добровольной выдачи согласно которому ФИО9 добровольно выдал сверток из бумаги с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, с пояснениями, что он приобрел его уШишкина В.А., при посредничестве ФИО2, в ходе проведения проверочной закупки (том №... л.д. 20);
- акт досмотра Шишкина В.А., согласно которому у Шишкина В.А. среди прочих денежных купюр были обнаружены и изъяты: две денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая - серия ГХ №... и ГА № №..., которые ранее были вручены ФИО9, для оплаты за наркотическое средство (том №... л.д. 29);
-протокол осмотра места происшествии от "."..г. года, проводимого в период времени с 19 часов 20 минут по 20 часов, согласно которому в ходе осмотра жилища Шишкина В.А. обнаружен сверток из бумаги, свеществом серо-зеленого цвета растительного происхождения (том №... л.д. 31-38);
-справка об исследовании за №... от "."..г. года, согласно которой в бумажном свертке, добровольно выданном ФИО15, находится наркотическое средство – каннабис (марихуана), весом 6,16 грамма. После проведения доследованияосталось 6,07 грамма. (том №... л.д.. 43-44)
- справка об исследовании за №... от "."..г. года, согласно которой в свертке из бумаги, обнаруженном и изъятом в ходе осмотра места происшествия - по месту жительства. Шишкина В.А. по адресу: <адрес>,находится наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 0,67 грамма. После проведения исследования осталось 0,58 грамма (том № ] л.д. 49-50);
- заключение эксперта за №... от "."..г. года, согласно которому, в свертке из бумаги, обнаруженном и изъятом в ходе осмотра места происшествия - по месту жительства Шишкина В.А. по адресу: <адрес>, находится наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 0,67 грамма, при этом для проведения исследования потребовалось вещества 0,10 грамма, высушенного до постоянной массы. После проведения исследования осталось 0,48 грамма. (том №... л.д. 109-111, 142-147)
- заключение эксперта №... от "."..г. года, согласно которому: в бумажном свертке, добровольно выданном свидетелем ФИО15, находится наркотическое средство – каннабис (марихуана), весом 6,07 грамма, при этом для проведения исследования потребовалось вещества – 0,10 грамма, высушенного до постоянной массы. После проведения исследования осталось 5, 97 грамма (том №... л.д. 116-118 ).
Исследовав доказательства по делу в совокупности, суд считает виновность подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения доказанной и его действия квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «б» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере. Согласно Постановлению Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», марихуана высушенная массой свыше 6,0 граммов отнесена к значительному размеру. Довести преступный умысел на сбыт наркотического средства марихуана, массой 6, 16 граммов, то есть, в значительном размере, подсудимый не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку, наркотическое средство выбыло из незаконного оборота, ввиду произведенной проверочной закупки наркотика сотрудниками полиции. При этом, суд считает необходимым исключить из объема предъявленного обвинения массу обнаруженного при осмотре жилища Шишкина В.А. наркотического средства марихуана, массой 0,67 грамма, поскольку, Шишкин указывал, что сам употребляет марихуану, хранил ее для своего употребления. Доказательств того, что он пытался сбыть обнаруженный в его жилище "."..г. сверток с указанной массой наркотического средства не имеется.
В силу ч.6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, а также, принимая во внимание, что изменение категории преступления является правом, а не обязанностью суда, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Определяя наказание подсудимому, суд в соответствие со ст. 60 УК РФ, учитывает характер, категорию тяжести и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного; обстоятельства, смягчающие его наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Шишкин В.А. совершил особо тяжкое преступление.
К обстоятельствам, смягчающим его наказание, суд относит признание вины, состояние здоровья при наличии хронических заболеваний желудочно- кишечного тракта и нахождение на его иждивении малолетнего ребенка и престарелой матери.
Шишкин В.А. положительно характеризуется по месту постоянного проживания, судимости, административных взысканий и негативных характеристик не имеет. Для обеспечения достижения целей наказания, предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым подсудимому назначить наказание в виде реального лишения свободы.
При этом, учитывая совокупность вышеназванных смягчающих вину подсудимого обстоятельств, его поведение после совершения преступления, суд считает возможным назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи Уголовного Кодекса.
В соответствие с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Шишкину В.А. следует отбывать в колонии строгого режима.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ШИШКИНА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «б» УК РФ и назначить наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок семь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с "."..г..
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда немедленно. До вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО-5 г.Ленинска.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>: наркотическое средство марихуану в двух свертках, уничтожить; телефон сотовой связи «Нокиа», принадлежащий свидетелю ФИО2 – возвратить по принадлежности ФИО2 либо его доверенному лицу.
Вещественное доказательство, хранящееся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>: две денежные купюры по 500 рублей, участвующие в ОРМ, передать в ФИНО УФСКН РФ по <адрес> для использования в оперативных целях, в дальнейшем; денежные средства на сумму 3400 рублей, принадлежащие осужденному Шишкину В.А., возвратить по принадлежности Шишкину В.А., либо его доверенному лицу.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней. Осужденный вправе в течение этого же срока ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: