Приговор от 10 декабря 2013 года №1-570/13

Дата принятия: 10 декабря 2013г.
Номер документа: 1-570/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Копия: Дело № 1-570/13
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    город Казань 10 декабря 2013 года
 
    Ново-Савиновский районный суд города Казани Республики Татарстан
 
    в составе:    
 
    председательствующего судьи Бикмухаметовой Е.С.,
 
    с участием государственного обвинителя – прокурора Ново-Савиновского района города Казани Дроздова О.А.,
 
    подсудимого Чекушкина С.В.,
 
    защитника – адвоката Гимранова Р.Н., предоставившего удостоверение № 240 и ордер № 16113,
 
    при секретаре Столяровой С.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении    
 
    Чекушкина С.В., ---
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    --.--.---- г., в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 15 минут Чекушкин С.В., находясь у третьего подъезда ... ..., действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, сзади подошел к ранее незнакомой ФИО3 (сменившей фамилию на ФИО11), и, обхватив ее сзади, закрыл ей рот рукой, подавив ее волю к сопротивлению, тем самым применил в отношении неё насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего открыто похитил сотовый телефон марки «Nokia Asha 200» стоимостью 3500 рублей, в котором находилась карта памяти объемом 8 Гб, стоимостью 700 рублей и сим-карта, на счету которой на момент хищения числилась сумма денежных средств в размере 50 рублей. Завладев похищенным, Чекушкин С.А. с места преступления скрылся, причинив своими противоправными действиями ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 4250 рублей и физическую боль.
 
    Подсудимый Чекушкин С.А. с предъявленным обвинением согласился полностью и в присутствии защитника, и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке.
 
    Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, наказание, предусмотренное частью 2 статьи 161 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5, согласно представленного в суд заявления, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
 
    Суд квалифицирует действия Чекушкина С.А. по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    Определяя вид и меру наказания суд учитывает, что преступление, которое совершено подсудимым, относится к категории тяжких, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает, в связи с чем считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.
 
    В качестве смягчающих обстоятельств по делу, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих малолетних детей, состояние его здоровья, а также то обстоятельство, что похищенный телефон был возвращен потерпевшей и моральный вред заглажен.
 
    Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
 
    С учетом наличия совокупности смягчающих по делу обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания Чекушкину С.В. применить положение статьи 73 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Чекушкина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.
 
    На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года, в течение которого обязать Чекушкина С.В. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением условно осужденного, не менять без уведомления указанного органа места жительства.
 
    Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу, отменить.
 
    Вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон – вернуть потерпевшей ФИО5, детализацию исходящих и входящих звонков – хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
 
    Судья: подпись.
 
    Копия верна.
 
    Судья Ново-Савиновского
 
    районного суда города Казани Бикмухаметова Е.С.
 
    Приговор вступил в законную силу с «___»_____________201__г.
 
    Судья Ново-Савиновского
 
    районного суда города Казани Бикмухаметова Е.С.