Приговор от 25 февраля 2013 года №1-57-2013

Дата принятия: 25 февраля 2013г.
Номер документа: 1-57-2013
Тип документа: Приговоры

уголовное дело № 1-57-2013
 
    П Р И Г О В О Р
 
    именем Российской Федерации
 
    с.Петропавловка 25 февраля 2013 года
 
    Джидинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Помулевой М.А. единолично, при секретаре Цыбиковой Р.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Республики Бурятия Банзатовой К.С., подсудимого Зарубина А.В., защитника адвоката Семеновой Ю.В., представившей удостоверение №, ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Зарубина А.В., <данные изъяты>,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Органами предварительного расследования Зарубин А.В. обвиняется в умышленном преступлении небольшой тяжести, связанном с незаконным оборотом наркотических средств, совершенном на территории Джидинского района Республики Бурятия при следующих обстоятельствах.
 
    Примерно 25 октября 2012 года около 14 часов Зарубин А.В., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства гашиш в крупном размере, для собственного употребления без цели сбыта, находясь в местности «<данные изъяты>», что в 7 км. от <адрес> до 14 часов 05 минут занимался сбором сухих верхушечных частей и листьев наркотикосодержащего растения конопли, которые складывал полиэтиленовый пакет. Затем Зарубин А.В. принес собранную им дикорастущую коноплю в палисадник дома № по ул. <адрес>, где около 19 часов, используя кусок ткани и эмалированную миску, незаконно приобрел из собранной им конопли наркотическое средство гашиш массой 2,874 грамма в виде комочка, которое он затем незаконно хранил в правом нагрудном кармане куртки до 15 часов 20 минут 15 декабря 2012 года.
 
    После чего 15 декабря 2012 года около 15 часов 20 минут Зарубин А.В. был задержан сотрудниками полиции на ул. <адрес> и доставлен в дежурную часть пункта полиции <адрес> ОМВД России по Джидинскому району РБ, где в ходе личного досмотра у Зарубина А.В. из правого нагрудного кармана куртки было изъято наркотическое средство гашиш массой 2,874 грамма.
 
    Наркотическое средство гашиш массой 2,874 грамма согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру наркотического средства.
 
    В судебном заседании подсудимый Зарубин А.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, считает, что обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ ему предъявлено органами предварительного расследования обоснованно. Органами предварительного расследования его виновность в совершенном им преступлении доказана.
 
    Ходатайство подсудимого Зарубина А.В. поддержано адвокатом Семеновой Ю.В. в полном объеме.
 
    Государственный обвинитель Банзатова К.С. не возражает против заявленного Зарубиным А.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.
 
    При таких обстоятельствах суд считает возможным по настоящему уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения.
 
    Оценив изложенное в совокупности, суд считает, что вина Зарубина А.В. доказана, а его действия органами предварительного расследования с учетом собранных доказательств квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ), поскольку в соответствии со ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действующим во время совершения этого деяния.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающее ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости.
 
    При изучении характеризующих Зарубина А.В. материалов дела, установлено, что он ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих Зарубину А.В. наказание, суд признал полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления путем дачи правдивых и полных показаний в ходе дознания, а также его состояние здоровья (имеет заболевания туберкулез легких и гепатит С).
 
    Обстоятельством, отягчающим ему наказание, из предусмотренных ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
 
    С учетом обстоятельств дела, личности виновного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Зарубина А.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, поскольку иные виды наказания, предусмотренных за данное преступление, в данном случае не достигнут своих целей. Вместе с тем суд считает, что исправление Зарубина А.В. возможно без реального отбывания им наказания, то есть применяет ст. 73 УК РФ – условное осуждение. При этом суд руководствуется требованием ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой назначенное подсудимому наказание при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ – назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется.
 
    Процессуальные издержки в сумме 825 руб. 00 коп., состоящие из вознаграждения адвоката Семеновой Ю.В., связанные с защитой интересов Зарубина А.В. в судебном заседании за 1 рабочий день, подлежат выплате из средств федерального бюджета. Кроме того на основании постановления дознавателя отделения дознания ОМВД России по Джидинскому району ФИО1 от 29 января 2013 года адвокату Семеновой Ю.В. произведена выплата вознаграждения из средств федерального бюджета в сумме 4762 рублей 50 коп., за защиту интересов Зарубина А.В. в ходе дознания. Процессуальные издержки в общей сумме 5587 рублей 50 копеек, в соответствии с ч. 1 ст.132 УПК РФ должны быть возмещены из средств федерального бюджета. Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Вещественное доказательство – наркотическое средство гашиш массой 2,374 граммов, хранящееся в камере хранения ОМВД России по Джидинскому району РБ, – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Зарубина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Зарубину А.В. наказание считать условным и установить ему испытательный срок 1 год, обязав осужденного являться для регистрации один раз в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.
 
    Меру пресечения в отношении Зарубина А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки, состоящие из вознаграждения адвоката Семеновой Ю.В. в размере 5587 рублей 50 копеек, отнести на счет федерального бюджета.
 
    Вещественное доказательство – наркотическое средство гашиш массой 2,374 граммов, хранящееся в камере хранения ОМВД России по Джидинскому району РБ, – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья: М.А. Помулева
 
    .