Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-57-2013
Дело № 1-57-2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Навашино 10 июня 2013 года
Судья Навашинского районного суда Нижегородской области Савельева Л.А.,
с участием представителя государственного обвинения помощника Владимирского транспортного прокурора Навашинского района Боковой Т.П.,
защитников адвокатов Подгорной Л.Н., Помысухиной Н.А., представивших удостоверения № № ***, ордера № № ***, соответственно,
подсудимых Орехова В.В., Епифанова А.А.,
представителя потерпевшего К-Н.К.,
при секретаре Соколовой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовно дело по обвинению
ОРЕХОВА В.В.,
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «в», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.3 п. «в» УК РФ,
ЕПИФАНОВА А.А.,
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «в», 158 ч.2 п. «а»УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Орехов В.В., работая охранником ООО частного охранного предприятия «<данные изъяты>» и Епифанов А.А., работая патрульным ООО частного охранного предприятия «<данные изъяты>» (далее по тексту ООО ЧОП «<данные изъяты>»), находясь в форменной одежде, во время несения службы на территории ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: *******, умышленно, из корыстных побуждений, совместно и по предварительному сговору между собой, совершили ряд хищений при следующих обстоятельствах:
1. 29 декабря 2012 года, около 16 часов 00 минут. Орехов В.В., во время патрулирования маршрута в районе поста №6 на территории ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: *******, на верхней палубе находящегося на консервации судна, строительный номер *** проекта *** «<данные изъяты>», в его кормовой части по правому борту, обнаружил дверь с отсутствующей пломбировкой и без запорного устройства. Не ставя в известность о данном факте начальника караула, Орехов В.В. прошел через указанную дверь внутрь судна. При осмотре машинного отделения Орехов В.В. обнаружил, что оборудование состоит из деталей, изготовленных из цветного металла - бронзы. Около 16 часов 20 минут этого же дня Орехов В.В. спустился с судна на землю, после чего у него возник преступный умысел на совершение тайного хищения деталей арматуры из цветного металла - бронзы из выше указанного машинного отделения судна, с целью продажи.
02 января 2013 года, около 13 часов 00 минут, Орехов В.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, на своем рабочем месте в зоне обслуживаемого им поста №6 территории ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: *******, во исполнение своего преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, по стапелям поднялся на верхнюю палубу судна строительный номер *** проекта *** «<данные изъяты>», где путем свободного доступа через незапертую вышеуказанную дверь, тайно проник внутрь судна и по лестнице спустился в машинное отделение.
Далее Орехов В.В., используя для освещения служебный фонарь, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих, с помощью двух гаечных ключей, которые предварительно взял с собой, демонтировал с посадочных мест и разобрал шесть частей арматуры из цветного металла-бронзы, принадлежащих ОАО «<данные изъяты>», а именно: <данные изъяты>, состоящие на балансе ОАО «<данные изъяты>».
После этого, Орехов В.В. покинул данное судно, имея намерение впоследствии вынести с судна демонтированные и разобранные им детали за территорию предприятия, с последующей сдачей в пункт приема лома металла и получения денежного вознаграждения.
02 января 2013 года, около 14 часов 45 минут, находясь на территории предприятии предприятия ОАО «<данные изъяты>» около поста №6, Орехов В.В. действуя умышленно, понимая, что для перевозки похищенного ему необходим транспорт, вступил с работником ООО ЧОП «<данные изъяты>» Епифановым А.А., в преступный сговор, направленный на тайное хищение деталей из цветного металла с территории предприятия ОАО «<данные изъяты>», при этом Епифанов А.А. и Орехов В.В. договорились, что Орехов В.В. перенесёт по территории ОАО «<данные изъяты>» подготовленные им ранее для хищения детали из цветного металла, к забору в район котельной данного предприятия, где перекинет их через кирпичный забор, а Епифанов А.А., в свою очередь, найдет автотранспорт, с помощью которого перевезет похищенное имущество в пункт приема лома металла, где сдаст его.
Вырученные денежные средства Орехов В.В. и Епифанов А.А. договорились поделить между собой.
Реализуя задуманное, 02 января 2013 года, в 14 час. 51 мин., Епифанов А.А., действуя умышленно из корыстных побуждений, согласно ранее достигнутой с Ореховым В.В. договоренности, по сотовому телефону позвонил своему знакомому К-В.А. и попросил найти легковую автомашину для перевозки груза по территории. г. Навашино, не посвящая последнего в свои преступные намерения, на что К-В.А. согласился.
02 января 2013 года, около 18 часов 00 минут, Орехов В.В., в свою очередь, с целью доведения до конца преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, будучи в состоянии алкогольного опьянения, по стапелям поднялся на верхнюю палубу судна строительный номер *** проекта *** «<данные изъяты>», стоящего на консервации на территории ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: *******, где путем свободного доступа через незапертую вышеуказанную дверь, тайно проник внутрь судна и по лестнице спустился в машинное отделение. Далее, Орехов В.В. перенес на верхнюю палубу и скинул на землю ранее им демонтированные с посадочных мест, разобранные и приготовленные для хищения делали, состоящие из цветного металла – бронзы, а именно:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Всего на общую сумму *** рублей без учета НДС.
После этого, Орехов В.В. перенёс данное имущество к кирпичному забору в район котельной ОАО «<данные изъяты>» и перекинул его через забор на проезжую часть, проходящую за территорией предприятия.
02 января 2013 года, около 19 часов 35 минут. Орехов В.В. сообщил Епифанову А.А., что выполнил свою часть преступной договоренности и похищенные детали перебросил за забор предприятия где проходит автодорога.
В 19 часов 41 минуту этого же дня Епифанов А.А., действуя умышленно, согласно распределенных с Ореховым В.В. ролей, перезвонил К-В.А. и пояснил, что необходимо подъехать в район конечной автобусной остановки, расположенной в 100 метрах от здания котельной, находящейся на территории ОАО «<данные изъяты>» по адресу: *******. Согласно преступной договоренности, незамедлительно после осуществления звонка, Епифанов А.А. перелез через кирпичный забор с территории ОАО «<данные изъяты>» к перекинутым Ореховым В.В. похищенным деталям.
02 января 2013 года, около 20 часов 00 минут Епифанов А.А., по приезду автомобиля марки <данные изъяты> регистрационный знак ***, принадлежащего Д-М.В., под управлением последнего, в котором находился К-В.А., ввел последних в заблуждение относительно своих преступных намерений, скрыв, что детали похищаются, и, действуя тайно от окружающих, совместно с К-В.А., погрузил в багажник данного автомобиля похищенные и переброшенные ранее Ореховым В.В. детали.
Далее, Епифанов А.А., на вышеуказанном автомобиле под управлением Д-М.В., перевез похищенное имущество в гараж, расположенный около дома *******, где сдал как лом металла Д-А.В., получив денежные средства в сумме *** рублей.
Из полученных денег Епифанов А.А. *** рублей передал за помощь в транспортировке деталей К-В.А. и Д-М.В., *** рублей оставил себе для личных нужд, а *** рублей передал впоследствии Орехову В.В.
В результате умышленных преступных действий Орехова В.В. и Епифанова А.А., ОАО «<данные изъяты>» причинён материальный ущерб на общую сумму *** рублей, что является крупным размером.
2. 06 января 2013 года, около 14 часов 00 минут, Орехов В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на своем рабочем месте в зоне обслуживаемого им поста № 6 на территории ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: *******, осознавая, что их совместные с Епифановым А.А. преступные действия, совершенные 02 января 2013 года, остались незамеченными, вновь умышленно, из корыстных побуждений, решили совместно с Епифановым А.А. совершить тайное хищение деталей из цветного металла-бронзы из машинного отделения судна строительный номер *** проекта *** «<данные изъяты>», находящегося на консервации в ОАО «<данные изъяты>», с целью их продажи.
Реализуя задуманное, 06 января 2013 года около 14 часов 05 минут Орехов В.В. по стапелям поднялся на верхнюю палубу судна строительный номер *** проекта *** «<данные изъяты>», где путем свободного доступа через незапертую дверь с отсутствующей пломбировкой и без запорного устройства, расположенную в кормовой части по правому борту, тайно проник внутрь судна и по лестнице спустился в машинное отделение.
Далее, Орехов В.В., используя для освещения служебный фонарь, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих, с помощью двух гаечных ключей, которые предварительно взял с собой, демонтировал с посадочных мест и разобрал шесть частей арматуры из цветного металла-бронзы, принадлежащих ОАО «<данные изъяты>», а именно: <данные изъяты>, состоящие на балансе ОАО «<данные изъяты>».
После этого Орехов В.В. покинул данное судно, имея намерение впоследствии вынести с судна демонтированные и разобранные им детали за территорию предприятия с последующей сдачей в пункт приема лома металла и получения денежного вознаграждения.
06 января 2013 года, около 15 часов 20 минут, находясь на территории предприятии ОАО «<данные изъяты>» около поста №6. Орехов В.В., действуя умышленно, понимая, что для перевозки похищенного ему необходим транспорт, вступил с работником ООО ЧОП «<данные изъяты>» Епифановым А.А., в преступный сговор, направленный на тайное хищение деталей из цветного металла с территории предприятия ОАО «<данные изъяты>», при этом Епифанов А.А. и Орехов В.В. договорились, что Орехов В.В. перенесёт по территории ОАО «<данные изъяты>» подготовленные им ранее для хищения детали из цветного металла, к забору в район котельной данного предприятия, где перекинет их через кирпичный забор, а Епифанов А.А. в свою очередь, найдет автотранспорт, с помощью которого перевезет похищенное имущество в пункт приема лома металла, где сдаст его.
Вырученные денежные средства Орехов В.В. и Епифанов А.А.договорились поделить между собой.
Реализуя задуманное, 06 января 2013 года, в 15 часов 29 минут, Епифанов А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно ранее достигнутой договоренности, по телефону позвонил К-В.А. и попросил найти легковую автомашину для перевозки груза территории г. Навашино, не посвящая последнего в свои преступные намерения, на что К-В.А. согласился.
06 января 2013 года, около 19 часов 00 минут, Орехов В.В., выполняя свою часть преступной договоренности, по стапелям поднялся на верхнюю палубу судна строительный номер *** проекта *** «<данные изъяты>», стоящего на консервации на территории ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: *******, путем свободного доступа через незапертую вышеуказанную дверь, тайно проник судна и по лестнице спустился в машинное отделение.
Далее, Орехов В.В. перенес на верхнюю палубу и скинул на землю ранее им демонтированные с посадочных мест, разобранные и приготовленные для хищения детали, состоящие из цветного металла –бронзы, именно:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Всего на общую сумму *** рублей без учета НДС.
После этого, Орехов В.В. перенёс данное имущество к кирпичному забору в район котельной ОАО «<данные изъяты>».
06 января 2013 года, около 20 часов 20 минут. Орехов В.В. сообщил Епифанову А.А., что перенес похищенные детали к забору, при этом предложил Епифанову А.А., совместно перебросить похищенное через забор, на что последний согласился.
Действуя незамедлительно, согласно преступной договоренности, тайно от окружающих, Орехов В.В. и Епифанов А.А., совместными усилиями перебросили через забор за территорию предприятия выше перечисленные изделия из цветного металла.
Затем, в 20 часов 32 минуты этого же дня Епифанов А.А. перезвонил К-В.А. и пояснил, что необходимо подъехать в район конечной автобусной остановки, расположенной в 100 метрах от здания котельной, находящейся на территории ОАО «<данные изъяты>» по адресу: *******. После осуществления звонка, незамедлительно, Епифанов А.А. перелез через кирпичный забор с территории ОАО «<данные изъяты>» к перекинутым им совместно с Ореховым В.В. похищенным деталям.
06 января 2013 года, около 20 часов 45 минут. Епифанов А.А., по приезду автомобиля марки <данные изъяты> регистрационный знак ***, принадлежащего Д-М.В., под управлением последнего, в котором находился К-В.А., ввел последних в заблуждение относительно своих преступных намерений, скрыв, что детали похищаются, и, действуя тайно от окружающих, совместно с К-В.А., погрузил в багажник данного автомобиля похищенные и переброшенные ранее с Ореховым В.В. детали.
Далее, Епифанов А.А. на вышеуказанном автомобиле под управлением Д-М.В. перевёз похищенное имущество в гараж, расположенный около дома *******, где сдал как лом металла Д-А.В., получив денежные средства в сумме *** рублей.
Из полученных денег Епифанов А.А. *** рублей передал за помощь в транспортировке деталей К-В.А. и Д-М.В., *** рублей оставил себе для личных нужд, а *** рублей передал впоследствии Орехову В.В.
В результате умышленных преступных действий Орехова В.В. и Епифанова А.А., ОАО «<данные изъяты>» причинён материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
3. После этого, 10, 14 и 18 января 2013 года Орехов В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на своем рабочем месте в зоне обслуживаемого им поста №6 на территории ОАО «<данные изъяты>», с единым умыслом, направленным на тайное хищение деталей из цветного металла-бронзы, совершил единое продолжаемое преступление, в результате которого с судна строительный номер *** проекта *** «<данные изъяты>» им похищены детали арматуры от двадцати одного узла, а именно: <данные изъяты>.
Так, 10 января 2013 года около 15 часов 00 минут, Орехов В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на своем рабочем месте в зоне обслуживаемого им поста № 6 территории ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу; *******, во исполнение своего преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, по стапелям поднялся на верхнюю палубу судна строительный номер *** проекта *** «<данные изъяты>», где путем свободного, доступа через незапертую дверь с отсутствующей пломбировкой и без запорного устройства, расположенную в кормовой части по правому борту, тайно проник внутрь судна и по лестнице спустился в машинное отделение.
Далее Орехов В.В., используя для освещения служебный фонарь, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих с помощью двух гаечных ключей, которые предварительно взял с собой, демонтировал с посадочных мест и разобрал не менее 7 из указанных выше деталей арматуры, изготовленных из цветного металла-бронзы, принадлежащих ОАО «<данные изъяты>». После этого Орехов В.В. покинул судно, имея намерение впоследствии вынести с судна демонтированные и разобранные им детали за территорию предприятия, с последующей сдачей в пункт приема лома металла и получения денежного вознаграждения.
В этот же день в 18 час. 02 мин. Орехов В.В. по сотовому телефону позвонил К-В.А. и попросил найти легковую автомашину для перевозки груза по территории г. Навашино, не посвящая последнего в свои преступные намерения, на что К-В.А. согласился.
10 января 2013 года около 19 часов 00 минут Орехов В.В., с целью доведения до конца преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, тайно от окружающих, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по стапелям поднялся на верхнюю палубу судна строительный номер *** проекта *** «<данные изъяты>», стоящего на консервации на территории ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: *******, где путем свободного доступа через незапертую вышеуказанную дверь, проник внутрь судна и по лестнице спустился в машинное отделение. Далее, Орехов В.В. перенес на верхнюю палубу и скинул на землю ранее им демонтированные с посадочных мест, разобранные и приготовленные для хищения в этот детали, состоящие из цветного металла - бронзы. После этого Орехов В.В., перенёс данное имущество в количестве не менее 7 деталей арматуры, к кирпичному забору в район котельной ОАО «<данные изъяты>» и перекинул его через забор на проезжую часть, проходящую за территорией предприятия. При этом, в 20 час. 14 мин. перезвонил К-В.А. и пояснил, что необходимо подъехать в район конечной автобусной остановки, расположенной в 100 метрах от здания котельной, находящейся на территории ОАО «<данные изъяты>» по адресу: *******.
После осуществления звонка, действуя незамедлительно, Орехов В.В. перелез через кирпичный забор к перекинутым им похищенным деталям.
10 января 2013 года, около 20 час. 30 мин. Орехов В.В., по приезду автомобиля марки <данные изъяты>, регистрационный знак и водителя в ходе следствия установить не представилось возможным, в котором находился К-В.А., ввел последних в заблуждение относительно своих преступных намерений, скрыв, что детали похищаются, и, действуя тайно от окружающих, совместно с К-В.А. погрузил в багажник данного автомобиля похищенные детали. Далее, Орехов В.В. на вышеуказанном автомобиле под управлением неустановленного лица совместно с К-В.А. перевёз похищенное имущество в гараж, расположенный около дома *******, где сдал как лом металла Д-А.В., получив денежные средства в сумме *** рублей. Из полученных денег Орехов В.В. *** рублей передал за помощь в транспортировке деталей К-В.А. и водителю, а оставшиеся деньги в сумме *** рублей оставил себе, впоследствии потратив на личные нужды.
Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ОАО «<данные изъяты>», 14 января 2013 года в 11 час. 23 мин. Орехов В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на своем рабочем месте в зоне обслуживаемого им поста №6 территории ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: *******, позвонил К-В.А. и попросил найти легковую автомашину для перевозки груза по территории г. Навашино, не посвящая последнего в свои преступные намерения, на что К-В.А. согласился.
Около 13 час. 00 мин. этого же дня Орехов В.В., по стапелям поднялся на верхнюю палубу судна строительный номер *** проекта *** «<данные изъяты>», где путем свободного доступа через незапертую вышеуказанную дверь, тайно проник внутрь судна и по лестнице спустился в машинное отделение.
Далее, Орехов В.В. используя для освещения служебный фонарь, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих с помощью двух гаечных ключей, которые предварительно взял с собой, демонтировал с посадочных мест и разобрал не менее 7 из указанных выше деталей арматуры, изготовленных из цветного металла-бронзы, принадлежащих ОАО «<данные изъяты>».
После этого Орехов В.В. покинул судно, имея намерение впоследствии вынести с судна демонтированные и разобранные им детали за территорию предприятия, с последующей сдачей в пункт приема лома металла и получения денежного вознаграждения.
14 января 2013 года около 18 час. 30 мин. Орехов В.В., с целью доведения до конца преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, по стапелям поднялся на верхнюю палубу судна строительный номер *** проекта *** «<данные изъяты>», стоящего на консервации на территории ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: *******, где путем свободного доступа через незапертую вышеуказанную дверь, тайно проник внутрь судна и по лестнице спустился в машинное отделение. Далее, Орехов В.В. перенес на верхнюю палубу и скинул на землю ранее им демонтированные с посадочных мест разобранные и приготовленные для хищения в этот день детали, состоящие из цветного металла - бронзы. После этого, Орехов В.В. перенёс данное имущество, в количестве не менее 7 деталей арматуры, к кирпичному забору в район котельной ОАО «<данные изъяты>» и перекинул его через забор на проезжую часть, проходящую за территорией предприятия.
При этом, в 19 час. 49 мин. этого же дня Орехов В.В. перезвонил К-В.А. и пояснил, что необходимо подъехать в район конечной автобусной остановки, расположенной в 100 метрах от здания котельной, находящейся на территории ОАО «<данные изъяты>» по адресу: *******. После осуществления звонка, действуя незамедлительно. Орехов В.В. перелез через кирпичный забор с территории предприятия к перекинутым им ранее похищенным деталям.
14 января 2013 года, около 20 час. 40 мин., Орехов В.В., по приезду автомобиля марки <данные изъяты>, регистрационный знак и водителя в ходе следствия установить не представилось возможным, в котором находился К-В.А., ввел последних в заблуждение относительно своих преступных намерений, скрыв, что детали похищаются, и, действуя тайно от окружающих, совместно с К-В.А. погрузил в багажник данного автомобиля похищенные детали.
Далее, Орехов В.В. на вышеуказанном автомобиле под управлением неустановленного в ходе следствия лица, перевёз похищенное имущество в гараж, расположенный около дома *******, где сдал как лом металла Д-А.В., получив денежные средства в сумме *** рублей. Из полученных денег Орехов В.В. *** рублей передал за помощь в транспортировке деталей К-В.А. и водителю, а оставшиеся *** рублей оставил себе, впоследствии потратив на личные нужды.Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ОАО «<данные изъяты>», 18 января 2013 года около 15 час.00 мин., Орехов В.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения па своем рабочем месте в зоне обслуживаемого им поста №6 территории ОАО «<данные изъяты>», расположенного по *******, по стапелям поднялся на верхнюю палубу судна строительный номер *** проекта *** «<данные изъяты>», где путем свободного доступа через незапертую вышеуказанную дверь, тайно проник внутрь судна и по лестнице пустился в машинное отделение.
Далее, Орехов В.В. используя для освещения служебный фонарь. действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих, с помощью двух гаечных ключей, которые предварительно взял с собой, демонтировал с посадочных мест и разобрал не менее 6 из указанных выше деталей арматуры, изготовленных из цветного металла-бронзы, принадлежащих ОАО «<данные изъяты>»». После этого Орехов В.В. покинул судно, имея намерение впоследствии вынести с судна демонтированные и разобранные им детали за территорию предприятия, с последующей сдачей в пункт приема лома металла и получения денежного вознаграждения.
18 января 2013 года, около 18 час. 30 мин. Орехов В.В., с целью доведения до конца преступного умысла, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по стапелям поднялся па верхнюю палубу судна строительный номер *** проекта *** «<данные изъяты>», стоящего на консервации па территории ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: *******, где путем свободного доступа через незапертую вышеуказанную дверь, тайно проник внутрь судна и по лестнице спустился в машинное отделение.
Далее Орехов В.В. перенес на верхнюю палубу и скинул на землю ранее им демонтированные с посадочных мест, разобранные и приготовленные для хищения в этот день детали, изготовленные из цветного металла - бронзы.
После этого Орехов В.В., перевёз с помощью санок, которые временно взял на территории предприятия ОАО «<данные изъяты>», данное имущество к кирпичному забору в район котельной ОАО «<данные изъяты>» и перекинул его через забор на проезжую часть, проходящую за территорией предприятия.
Действуя незамедлительно, Орехов В.В. перелез через кирпичный забор с территории предприятия, а затем, с неустановленным следствием водителем автомашины <данные изъяты>, точные модель и регистрационный знак которого установить не представилось возможным, договорился о перевозке груза, введя его в заблуждение относительно своих преступных намерений, скрыв, что детали похищаются. Далее Орехов В.В. погрузил в багажник указанного автомобиля похищенные детали, после чего на этом автомобиле под управлением неустановленного в ходе следствия лица, перевёз их в гараж, расположенный около дома *******, где сдал как лом металла Д-А.В. получив денежные средства в сумме *** рублей. Из этих денег Орехов В.В. *** рублей передал за помощь в транспортировке деталей водителю, а оставшиеся *** рублей оставил себе, впоследствии потратив на личные нужды.
В результате вышеуказанных преступных действий Орехов В.В. 10, 14 и 18 января 2013 года было похищено следующее имущество, состоящие на балансе ОАО «<данные изъяты>»:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
всего на общую сумму *** рублей *** коп. без учета НДС.
В результате умышленных преступных действий Орехова В.В. ОАО «<данные изъяты>» причинён материальный ущерб на общую сумму *** рублей *** коп., что является крупным размером.
При выполнении требований ст.217 УПК РФ обвиняемыми Ореховым В.В. и Епифановым А.А., каждым, в присутствии защитников, заявлены ходатайства о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания подсудимые Орехов В.В. и Епифанов А.А., каждый, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и так же ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в общем порядке, пояснив при этом, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора при особом порядке судебного разбирательства разъяснены и понятны.
Адвокаты поддерживают ходатайства подсудимых.
Государственным обвинителем, ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке поддержано, последний согласен на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, об изменении квалификации, объема обвинения, не заявляет.
Представителем потерпевшего ходатайства подсудимых рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства так же поддержаны.
Санкции ст. 158 ч.2, 3 УК РФ предусматривают наказание до 5 и 6 лет лишения свободы соответственно.
Судом установлено, что подсудимые Орехов В.В. и Епифанов А.А., каждый, полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, условия и порядок обжалования приговора постановленного в особом порядке судебного разбирательства подсудимому понятны.
Учитывая изложенное, суд находит основания, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание считать, что обвинение Орехова В.В. и Епифанова А.А. обосновано и подтверждено доказательствами, имеющимися в деле, что дает суду основание для признания каждого из них виновным.
Преступные действия Орехова В.В. суд квалифицирует:
-по эпизоду хищения чужого имущества от 02 января 2013 г.- ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;
-по эпизоду хищения чужого имущества от 06 января 2013 г. - ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору;
-по эпизодам хищений чужого имущества 10,14 и 18 января 2013 г.- ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая, в крупном размере.
Преступные действия Епифанова А.А. суд квалифицирует:
-по эпизоду хищения чужого имущества от 02 января 2013 г.- ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;
-по эпизоду хищения чужого имущества от 06 января 2013 г.- ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору.
За совершенные преступления каждый из подсудимых подлежит наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность каждого из подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Орехов В.В. и Епифанов А.А. совершили умышленные преступления, отнесенные к категории тяжких преступлений (ст.158 ч.3 УК РФ) и преступление средней тяжести (ст.158 ч.2 УК РФ).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Орехова В.В. и Епифанова А.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, нет.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Орехова В.В. и Епифанова А.А., на основании ст. 61 ч.1 п. «г,и» УК РФ, суд признает их явки с повинной ( т.1 38,44), активное способствование расследованию преступления, наличие малолетних детей.
При назначении наказания суд принимает во внимание положительные характеристики личности каждого из подсудимых, их семейное положение, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
Назначая наказание каждому из подсудимых, суд принимает во внимание тяжесть содеянного, фактические обстоятельства дела, личность каждого из подсудимых, роль каждого из подсудимых в совершенных преступлениях.
С учетом общественной опасности содеянного и степени тяжести совершенных преступлений, требований ст.ст. 6, 60, 43 ч. 2 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления подсудимых, предупреждения совершения Ореховым В.В. и Епифановым А.А. новых преступлений, с учетом данных о личности каждого из них, применяя индивидуальный подход к размеру и виду наказания, с учетом фактических обстоятельств дела и роли каждого из подсудимых в совершенных преступлениях, суд считает, что наказание как Орехову В.В., так и Епифанову А.А., должно быть назначено только в виде лишения свободы.
Суд полагает, что с учетом фактических обстоятельств дела, общественной опасности совершенных деяний, данных о личности каждого из подсудимых, назначение Орехову В.В. и Епифанову А.А. иного вида наказания, не связанного с лишением свободы, в том числе и назначение условного осуждения, не достигнет цели наказания.
Оснований для применения при назначении наказания подсудимым ст.64 УК РФ суд так же не находит.
Вместе с тем, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности каждого из подсудимых, суд полагает возможным, при назначении наказания не применять Орехову В.В. и Епифанову А.А. дополнительные виды наказания, предусмотренные санкциями ч.ч.2 и 3 ст.158 УК РФ.
При назначении наказания суд принимает во внимание правила ст.62 ч.1 УК РФ, согласно которых при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных « и» (или) «к» части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ и правила ст. 316 ч.7 УПК РФ.
Суд полагает, что назначаемый каждому из подсудимых вид и размер наказания сможет обеспечить достижение целей наказания, не является чрезмерно мягким либо чрезмерно суровым.
С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимых, оснований для применения положений ст.15 ч.6 УК РФ при назначении наказания, не имеется.
Отбывание наказания Орехову В.В. и Епифанову А.А. следует назначить в колонии общего режима в соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ.
Гражданский иск представителя потерпевшего подлежит удовлетворению в полном размере, на основании ст.1064 ГК РФ, исходя из реального ущерба, причиненного хищением каждым из подсудимых и возвращением части похищенного имущества потерпевшему в счет возмещения ущерба, при этом подлежит взысканию с Орехова В.В. и Епифанова А.А. в солидарном порядке *** рублей ( по эпизодам хищений от 02 января 2013г. и 06 января 2013г.); и с Орехова В.В. -*** руб. ** коп. по эпизодам хищений от 10 января 2013г., 14 января 2013г. и 18 января 2013г.
Имущество, принадлежащее Орехову В.В. – <данные изъяты> ( т.4 л.д.179-184), и Епифанову А.А., <данные изъяты>, ( т.4 л.д.199-203),на которое наложен арест, обратить в возмещение ущерба на основании ст. 115 УПК РФ.
Вещественные доказательства: детали оборудования судна общим количеством 19 штук, изъятые 25 марта 2013года в ходе производства выемки на ОАО «<данные изъяты>» у генерального директора З-А.А., ранее похищенные Ореховым В.В. и Епифановым А.А. с судна № ***:
<данные изъяты>, передать ОАО «<данные изъяты>» в возмещение ущерба;
-документы ООО ЧОП «<данные изъяты>»: должностная инструкция охранника номенклатурный номер 3-2, журнал ознакомления с должностной инструкцией номенклатурный номер 3-2, постовая ведомость № 6, журнал приема и выдачи ключей от «<данные изъяты>» изъятые 11.04.2013г. в ходе выемки у начальника охраны ООО ЧОП «<данные изъяты>» Е-А.И., переданные на ответственное хранение Е-А.И., возвратить в ООО ЧОП «<данные изъяты>»;
-автомашину <данные изъяты> гос.№ ***, хранящуюся у Д-М.В., возвратить последнему по принадлежности;
-7 металлических скоб, 2 технологические прокладки,5 шпилек с резьбой, 1 гайку, 1 металлическую скобу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП Муром возвратить по принадлежности в ОАО «<данные изъяты>»;
- санки оставить в ОАО «<данные изъяты>».
-сведения о телефонных соединениях сотовых операторов «Теле-2», «Мегафон», полученные по настоящему уголовному делу на основании постановления Муромского городского суда от 21.03.2013г. хранить при уголовном деле.
Судебные издержки, в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Орехова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «в», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.3 п. «в» УК РФ, и назначить наказание:
-по ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ (по эпизоду хищения чужого имущества от 02 января 2013 года) с применением ст.62 ч.1 УК РФ -2 (два) года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;
-по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (по эпизоду хищения чужого имущества от 06 января 2013 года) с применением ст.62 ч.1 УК РФ -1 (один) год 10(десять) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
-по ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ (по эпизоду хищения чужого имущества 10,14,18 января 2013г.) с применением ст.62 ч.1 УК РФ -2 (два) года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Орехову В.В. наказание -2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Признать Епифанова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «в», 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить наказание:
-по ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ (по эпизоду хищения чужого имущества от 02 января 2013 года) с применением ст.62 ч.1 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;
-по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (по эпизоду хищения чужого имущества от 06 января 2013 года) с применением ст.62 ч.1 УК РФ – 1 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Епифанову А.А. наказание 2 (два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, подписку о невыезде и надлежащем поведении Орехову В.В. и Епифанову А.А. изменить на содержание под стражей в зале суда.
Срок отбывания наказания Орехову В.В. и Епифанову А.А. исчислять с 10 июня 2013 года.
Гражданский иск потерпевшего удовлетворить.
Взыскать в возмещение материального ущерба с Орехова В.В., Епифанова А.А. в пользу ОАО «<данные изъяты>» *** рублей 00 копеек (*** рублей 00 копеек), в солидарном порядке.
Взыскать в возмещение материального ущерба с Орехова В.В. в пользу ОАО «<данные изъяты>» *** рублей *** копейки( *** рублей *** копейки).
Имущество, принадлежащее Орехову В.В.: <данные изъяты> (т.4 л.д.179-184), и Епифанову А.А.: <данные изъяты>, (т.4 л.д.199-203),на которое наложен арест, обратить в возмещение ущерба.
Вещественные доказательства: детали оборудования судна общим количеством 19 штук, изъятые 25 марта 2013года в ходе производства выемки на ОАО «<данные изъяты>» у генерального директора З-А.А., ранее похищенные Ореховым В.В. и Епифановым А.А. с судна № ***:
<данные изъяты>, передать ОАО «<данные изъяты>» в возмещение ущерба;
-документы ООО ЧОП «<данные изъяты>»: должностная инструкция охранника номенклатурный номер 3-2, журнал ознакомления с должностной инструкцией номенклатурный номер 3-2, постовая ведомость № 6, журнал приема и выдачи ключей от «дуюняк-2» изъятые 11.04.2013г. в ходе выемки у начальника охраны ООО ЧОП «<данные изъяты>» Е-А.И., переданные на ответственное хранение Е-А.И., возвратить в ООО ЧОП «<данные изъяты>»;
-автомашину <данные изъяты> гос.№ ***, хранящуюся у Д-М.В., возвратить последнему по принадлежности;
-7 металлических скоб, 2 технологические прокладки,5 шпилек с резьбой, 1 гайку, 1 металлическую скобу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП Муром возвратить ОАО «<данные изъяты>»,
-санки оставить в ОАО «<данные изъяты>»,
-сведения о телефонных соединениях сотовых операторов «Теле-2», «Мегафон», полученные по настоящему уголовному делу на основании постановления Муромского городского суда от 21.03.2013г. хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Навашинский районный суд в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ, в 10-ти дневный срок со дня оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Разъяснить, что в связи с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства, при обжаловании приговора, лица, обжалующие его, не вправе ссылаться в жалобе на не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции о чем следует указать в своей апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционной жалобы, представления прокурора или жалобы затрагивающей законные интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
В случае рассмотрения дела судом апелляционной инстанции осужденный вправе пользоваться помощью защитника в порядке, определенном ст.50 УПК РФ.
Судья Л.А.Савельева
.
.
.