Дата принятия: 31 мая 2013г.
Номер документа: 1-57-13г.
Д №1-57-13г. П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации.
с. Юбилейное
Кизлярский район РД 31 мая 2013 г.
Кизлярский районный суд Республики Дагестан в составе председательствующего судьи Абдуллаева М.Н. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Кизляра Гасанова А.М., подсудимого Ахмедова Л.М., защитника – адвоката Кизлярской коллегии адвокатов Джамалудинова К.Р., представившего удостоверение № 871 и ордер № 291 от 27.05.2013г.,
при секретаре Волкодав И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Ахмедова ФИО9 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, (<адрес>), ранее не судимого (судимости погашены),
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ахмедов Л.М. 16 марта 2013г. около 18-ти часов, с целью совершения кражи незаконно проник путем свободного доступа через незапертую на замок входную дверь в домовладение № по <адрес> в <адрес>, откуда, убедившись в отсутствии дома хозяина, преследуя корыстную цель, тайно похитил и обратил в свою пользу телефон «<данные изъяты>» стоимостью 500 рублей, сим-карту от мобильного телефона стоимостью 160 рублей и денежных средств на нем в 130 рублей, принадлежащих потерпевшему ФИО4, чем причинил последнему материальный ущерб на общую сумму 790 рублей, после чего скрылся с места совершения преступления. Тем самым он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества ФИО4 с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимый Ахмедов Л.М. согласен с предъявленным ему по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ обвинением и ходатайствует о применении особого порядка судебного разбирательства – постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В суде подсудимый Ахмедов Л.М. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в порядке ст. 217 ч.5 п.2 УПК РФ, и пояснил, что это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.
Адвокат Джамалудинов К.Р., с которым согласовано это добровольно заявленное ходатайство, заявил, что с ним проведены соответствующие консультации, и он просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО6 не возражает удовлетворению ходатайства подсудимого Ахмедова Л.М., каких – либо претензий к подсудимому не имеет и считает возможным рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Гасанов А.М. согласен с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства и мотивирует это тем, что ходатайство заявлено с соблюдением требований норм УПК РФ.
Таким образом, предусмотренные ст.ст. 229, 314-316 УПК РФ условия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, основания для отказа в удовлетворении этого ходатайства не имеются.
В связи с изложенным, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого Ахмедова Л.М. и постановления приговора в отношении него по данному делу без проведения судебного разбирательства.
Обвинение по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый Ахмедов Л.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного и все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни <данные изъяты>
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Ахмедова Л.М., не имеются.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ахмедова Л.М., суд считает <данные изъяты>, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Суд также учитывает положительные характеристики подсудимого Ахмедова Л.М. с места жительства, небольшой размер похищенного, состояние здоровья супруги и заверения впредь не совершать преступления.
Ввиду тяжелого материального положения подсудимого Ахмедова Л.М. и в целях обеспечения исполнения приговора, суд считает невозможным применение наказания в виде штрафа.
При таких обстоятельствах, с учетом размера похищенного, отсутствия претензий со стороны потерпевшего и других конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания в виде лишения свободы с применением к нему условного осуждения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ахмедова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание – один год лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ахмедову Л.М. наказание считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Ахмедова Л.М. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться в этот орган для регистрации один раз в месяц. Также обязать его продолжать работать, оказывать <данные изъяты> и не отлучаться из дома в ночное время без необходимости <данные изъяты>.
Меру пресечения Ахмедову Л.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательство – мобильный телефон фирмы «<данные изъяты>» возвращено потерпевшему ФИО4 (л.д.38).
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан через районный суд в течение 10 суток со дня постановления.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья: М.Н. Абдуллаев.