Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 04 февраля 2020 года №1-569/2019, 1-68/2020

Дата принятия: 04 февраля 2020г.
Номер документа: 1-569/2019, 1-68/2020
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 4 февраля 2020 года Дело N 1-68/2020
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Поповой В.А.,
при секретаре Титовой В.С.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Читинского района Казаковой О.В.,
подсудимого Юдина А. В.,
защитника - адвоката Свирской Т.В., представившей удостоверение N и ордер N,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Юдина А. В., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Юдин А.В. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:
14 сентября 2019 года около 23. 00 часов у Юдина А.В., находившегося по адресу: <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства -каннабиса (марихуаны) без цели сбыта, для личного употребления.
С целью осуществления своего преступного умысла Юдин А.В. 14 сентября 2019 года около 23 часов, находясь <адрес>, где умышленно с целью незаконного приобретения наркотического средства - каннабис (марихуаны), без цели сбыта, для личного употребления, руками собрал верхушечные части, фрагменты стеблей, боковые отростки, листья дикорастущей травы-конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 144 грамма, которое поместил в полимерный пакет и спрятал под куртку, тем самым незаконно хранил при себе до 00 часов 55 минут 15 сентября 2019 года, то есть до момента передачи наркотического средства К., который не знал о преступных намерениях Юдина А.В., и последующего изъятия данного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками полиции.
15 сентября 209 года около 00 часов 55 минут в рамках проведения рейда "Пьяный водитель" сотрудниками ГИБДД ОМВД России по Читинскому району на 29-м км, расположенном на расстоянии около 10-ти км от пгт. Атамановка Читинского района Забайкальского края, трасы ФАД А-350 Чита-Забайкальск была остановлена автомашина марки ВАЗ 2106 государственный номер С 510 АЕ 75 рус., в которое в качестве пассажиров передвигались К. и Юдин А.В. После остановки автомашины, боясь быть изобличенным в незаконном хранении наркотического средства Юдин А.В., незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство - каннабис (марихуану), находящееся в пакете, незаметно для окружающих передал К., который попытался скрыться от сотрудников полиции, побежав в лес, где выкинул переданный ему пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуаной).
В период времени с 01 часов 30 минут до 02 часов 10 минут 15 сентября 2019 года ОУР ОМВД России по Читинскому району в ходе проведения осмотра места происшествия изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 144 грамма, принадлежащее Юдину А.В. (выброшенное К.).
Наркотическое средство - каннабис (марихуана) согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" внесены в "Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации" (список 1).
Согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ", наркотическое средство каннабис (марихуана)массой 144 грамма, превышает 100 грамм, но не более 100000 грамма является крупным размером.
Подсудимый Юдин А.В. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Юдин А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Защитник Свирская Т.В. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердил, что проконсультировал своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Юдину А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Юдин А.В. совершил незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Решая вопрос о вменяемости Юдина А.В., у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимый в ГКУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница им. В.Х.Кандинского" на учете не состоит (л.д.116), понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, поэтому суд признает подсудимого Юдина А.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При определении меры наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Из материалов дела следует, что Юдин А.В. имеет постоянное место жительства и регистрации (л.д.112), ранее не судим (л.д.114), на учете в ГКУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница им. В.Х. Кандинского, ГАУЗ "Забайкальский краевой наркологический диспансер" не состоит (л.д.116,118), по месту работы характеризуется положительно (л.д. 119), по месту жительства родственниками и знакомыми характеризуется положительно (л.д. 122,123-124), по месту учебы характеризуется положительно (л.д.125), главой СП <адрес> характеризуется положительно (л.д.122).
В соответствии с п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающими обстоятельствами в отношении Юдина А.В. суд признает активное способствование расследованию преступления, выразившееся в указании места приобретения наркотического средства, а также в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - молодой возраст подсудимого, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы, совершение преступления впервые.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ч. 1.1 ст.63 УК РФ, суд, исходя из характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности Юдина А.В., признаёт совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, в которое подсудимый Юдин А.В. сам себя привел, распивая спиртные напитки, которое сняло внутренний контроль за своим поведением и привело к совершению преступления.
Оценив в совокупности смягчающие и отягчающее обстоятельства, с учётом тяжести преступления, обстоятельств его совершения, количества наркотического средства, изъятого у подсудимого, суд приходит к убеждению о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества с соблюдением требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, так как дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства.
Правила ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ (активное способствование расследованию преступления) не могут быть применены при назначении наказания Юдина А.В., поскольку установлено отягчающее наказание обстоятельство.
Несмотря на совокупность смягчающих наказание обстоятельств, учитывая данные о личности подсудимого, степень реализации преступных намерений, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также для применении ст. 64 УК РФ, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности, не установлены.
Юдин А.В. в соответствии со ст.91, 92 УПК РФ не задерживался, в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Суд считает необходимым оставить избранную меру пресечения без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет синего цвета с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 144 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Читинскому району (согласно квитанции N 88/19 от 18.09.2019 (л.д. 36), по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Юдина А.В. не подлежат.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Юдина А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 мсяцев.
В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осуждённого следующие обязанности: встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в 3 месяца.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет синего цвета с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 144 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Читинскому району (согласно квитанции N 88/19 от 18.09.2019 уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский Краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, а также апелляционного представления, а также в случае обжалования приговора иными лицами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: В.А. Попова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →