Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-569/2014
Дело № 1-569/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 19 июня 2014 года
Вологодский городской суд Вологодской области в составе:
председательствующего судьи Кондрашихина В.Н.,
при секретаре Горшенине К.С.,
с участием помощника прокурора г.Вологды Петунькиной А.В.,
подсудимого Куракина Ю.Н.,
защитника – адвоката Чистякова А.В., представившего удостоверение № 428 от 18.07.2005 года и ордер № 034 от 19 июня 2014 года,
потерпевшего А.Н.,
рассмотрев в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
КУРАКИНА Ю.Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Куракин Ю.Н. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.
Так ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 05 минут водитель Куракин Ю.Н., управлял личным автомобилем марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, двигался в городе Вологде по <адрес> в направлении<адрес> и в нарушение требований п. 2.3.1 Правил дорожного движения РФ и п. 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, Куракин Ю.Н. эксплуатировал технически неисправный автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, а именно заднее левое колесо которого имело превышение минимально доступного значения износа рисунка протектора шины 1,6 мм, заднее правое колесо имело неравномерный, местами полный износ рисунка протектора шины, с обнажением нитей корда. Кроме того в нарушение требований п. 19.5 Правил дорожного движения РФ, водитель Куракин Ю.Н. двигался в светлое время суток без включенных фар ближнего света для обозначения транспортного средства. Напротив <адрес> «В» <адрес>, Куракин Ю.Н., легкомысленно полагая на отсутствие наступления последствий, в нарушение требований п. 10.1 ч.1 Правил дорожного движения РФ, двигаясь с выбранной им скоростью, допустил неуправляемый занос автомобиля, не обеспечил контроль за траекторией движения автомобиля в пределах правой половины проезжей части дороги и в нарушение требований п.9.1 Правил дорожного движения РФ, выехал на встречную левую сторону дороги, где совершил столкновение с встречным автомобилем марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением водителя А.В..
В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля марки <данные изъяты> А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находившаяся на переднем пассажирском сиденье, получила телесные повреждения и скончалась на месте происшествия. Автомобили получили механические повреждения на различные суммы материальных затрат, необходимых на их восстановление.
Согласно заключению эксперта БУЗ ВО «Бюро судебно- медицинской экспертизы» № 32-м от ДД.ММ.ГГГГ, причиной смерти А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, явилась механическая асфиксия от закрытия дыхательных путей кровью в результате полученной закрытой черепно-мозговой травмы, вошедшей в состав тупой травмы тела, что подтверждается морфологически:
-признаки механической асфиксии от закрытия дыхательных путей кровью: в просвете гортани, трахеи и крупных бронхов, на уровне бифуркации и в области корней легких, скопление жидкой темно-красной и единичных рыхлых темно-красных свертков, лёгочная плевра с диффузно расположенными мелкопятнистыми кровоизлияниями темно-красного цвета под ней, в виде брызг (пятна Тардье), на разрезах ткань с диффузно расположенными интенсивными темно-красными участками, в просветах пересечённых бронхов до уровня бронхиол жидкая темно-красная кровь, гистологически: очаговая острая эмфизема тканей легких, участки кровоизлияний в легочной ткани с кровью в просветах бронхов (явления гемаспирации);
-признаки сочетанной тупой травмы тела: Закрытая черепно-мозговая травма: кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку по выпуклой поверхности правой затылочной доли, по междолевой поверхности правой затылочной доли, по выпуклой поверхности левой теменной доли, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку в области средних черепных ямок, разрыв твердой мозговой оболочки в проекции основной кости, перелом костей основания черепа сообщающийся с носовой полостью, кровоизлияние на внутренней поверхности кожно- мышечного лоскута в затылочной области справа, раны в затылочной области; Закрытая тупая травма шеи, кровоизлияние в оболочки ткани спинного мозга, кровоизлияние в мягкий ткани шеи в проекции 2-го шейного позвонка, ссадины на шее.
Учитывая единовременность и единый механизм образования, все вышеописанные повреждения в совокупности, геморрагический шок по признаку угрожающего жизни состояния квалифицируется как причинивший тяжкий вред здоровью А.Н., в данном случае повлекший ее смерть.
Нарушение водителем Куракиным Ю.Н. требований п.п. 2.3.1, 10.1 (ч.1), 9.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, п. 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения находится в прямой причинной связи с дорожно-транспортным происшествием и наступившими последствиями - смертью А.Н.
В судебном заседании подсудимый Куракин Ю.Н. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объёме и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и он в полной мере осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Перед потерпевшим извинился и материально компенсировал причинённый преступлением вред потерпевшему.
В судебном заседании потерпевший А.Н. не возражал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с главой 40 УПК РФ, ему разъяснены и понятны процессуальные особенности такой формы судопроизводства, в том числе положения части 1 статьи 314 УПК РФ о том, что рассмотрение уголовного дела без проведения судебного разбирательства возможно только при отсутствии его возражений. Также пояснил, что не желает строгого наказания Куракину Ю.Н., просил назначить наказание в минимальном пределе санкции статьи. Никаких претензий он к подсудимому не имеет, последний извинился перед ним, материально участвовал в компенсации причинённого вреда преступлением.
Государственный обвинитель, защитник, не возражали о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что подсудимый Куракин Ю.Н. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, виновность подсудимого Куракина Ю.Н. в совершении преступления, кроме собственного признания им своей вины, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами. Потерпевший также не возражает о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд с учётом изложенного, считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, действия Куракина Ю.Н. квалифицирует по части 3 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, данные о личности подсудимого Куракина Ю.Н., <данные изъяты>
Суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Куракину Ю.Н., учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, а именно участие в расходах на похороны потерпевшей, извинением перед потерпевшим.
Судом обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Куракина Ю.Н., не установлено.
Суд, при определении вида и размера наказания с учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, условий его жизни и материального положения, мнения потерпевшего о размере наказания, считает возможным назначить наказание Куракину Ю.Н. с учётом требований ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в виде лишения свободы с лишением права управления транспортным средством, с применением ст. 73 УК РФ, с вменением определённых обязанностей, направленных на контроль за его поведением.
Суд считает оснований применять положения ч. 6 ст. 15, ст. 64 УК РФ, не имеется.
Вещественные доказательства по уголовному делу: компакт- диск <данные изъяты> следует хранить при материалах уголовного дела, автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, выданный на ответственное хранение Куракину Ю.Н., следует оставить в его распоряжении.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КУРАКИНА Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (Один) год с лишением права управления транспортным средством на срок 2 (Два) года.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Куракину Ю.Н. наказание считать условным, в части основного наказания в виде лишения свободы, с испытательным сроком 1 (Один) год.
Обязать осужденного Куракина Ю.Н. в период испытательного срока раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленные данным органом сроки, не менять место жительства без уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, на апелляционный период Куракину Ю.Н. оставить без изменения, а по его окончании отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу: компакт- диск <данные изъяты> хранить при материалах уголовного дела, автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, выданный на ответственное хранение Куракину Ю.Н., оставить в его распоряжении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника апелляционной инстанции.
<данные изъяты>
Судья В.Н.Кондрашихин