Дата принятия: 20 января 2014г.
Номер документа: 1-569/2013
Дело № 1-569/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Волгоград 20 января 2014 года
Красноармейский районный суд города Волгограда
в составе:
председательствующего судьи Потапова В.В.,
при секретаре Федотове В.С.,
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Красноармейского района города Волгограда Беляковой И.М.,
защитника Романовой А.В., представившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Бецуева ФИО13,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Бецуева ФИО14, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьей 166 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Бецуев А.Э. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 30 минут, подсудимый Бецуев А.Э., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, находясь возле дома <адрес>, подошел к автомобилю марки <данные изъяты> с регистрационным знаком №, стоимостью <данные изъяты>., принадлежащему ФИО15 Реализуя свой преступный умысел, без разрешения владельца, подсудимый Бецуев А.Э. с помощью ключа с брелком сигнализации открыл дверь автомобиля, проник в него, сел за руль, с помощью ключа зажигания запустил двигатель автомобиля, привел автомобиль в движение, выехал на нём с территории дачного общества и доехал до остановки общественного транспорта <данные изъяты>, расположенной <адрес>, тем самым неправомерно завладев автомобилем, где оставил угнанное транспортное средство на проезжей части дороги.
После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании дознания и разъяснении прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ, Бецуев А.Э. заявил ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела по его обвинению в особом порядке без проведения судебного разбирательства, то есть в соответствии со ст. 314 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Бецуев А.Э., подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном акте, заявил о своём полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился в том, что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
За преступление, в совершении которого обвиняется Бецуев А.Э., предусмотренное уголовным законом наказание не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Потерпевший ФИО16 представил в суд заявление о своем согласии с постановлением приговора в особом порядке.
Суд убедился в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бецуев А.Э. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что совершение подсудимым инкриминируемых ему действий – доказано.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Давая правовую оценку преступным действиям подсудимого Бецуева А.Э., суд квалифицирует их по статье 166 части 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Оснований для освобождения Бецуева А.Э. от уголовной ответственности и наказания не имеется.
При назначении Бецуеву А.Э. наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Так, судом установлено, что подсудимый Бецуев А.Э. совершил преступление средней тяжести против собственности, на учёте в наркологическом диспансере не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и прежней работы, временно не трудоустроен, ранее не судим, женат, несовершеннолетних детей на иждивении не имеет.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, на основании ч. 1,2 ст. 61 УК РФ суд признаёт явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Бецуева А.Э. судом не установлено.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым Бецуевым А.Э. преступления, обстоятельства его совершения, суд приходит к выводу о том, что достижение всех предусмотренных ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении Бецуева А.Э. возможно путем применения предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 166 УК РФ вида наказания – лишение свободы (в пределах, предусмотренных ч.1 и 5 ст. 62 УК РФ).
Вместе с тем, учитывая обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд находит возможным исправление подсудимого Бецуева А.Э. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, то есть с условным осуждением в соответствии со ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бецуева ФИО17 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 (ешсть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бецуеву А.Э. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, возложив на осужденного обязанности: ежемесячно, в установленную дату являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, не нарушать общественный порядок.
До вступления приговора суда в законную силу избрать осужденному Бецуеву ФИО18 меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которая подлежит отмене после вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства: автомобиль марки <данные изъяты> с регистрационным знаком №, находящийся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО19 после вступления приговора суда в законную силу оставить в его пользовании.
Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Участники производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с их участием, указав об этом в жалобе или в отдельном ходатайстве.
В случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденный вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока.
Председательствующий: В.В. Потапов
Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
Председательствующий: В.В.Потапов