Приговор от 09 апреля 2014 года №1-569/14

Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-569/14
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-569/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    Санкт-Петербург 09 апреля 2014 года
 
    Выборгский районный суд Санкт-Петербурга судья Волженкина Л.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Водомерова А.А.,
 
    подсудимого Носонова Е.И.,
 
    защитника - адвоката Смирновой О.Г., представившего удостоверение №
 
    при секретаре Печавиной Я.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    НОСОНОВА Е. И., <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Носонов Е.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство и психотропное вещество в крупном размере, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, он (Носонов Е.И.), находясь в общежитии, расположенном по адресу: <адрес>, нашел и оставил при себе, для личного употребления, упакованное в два полиэтиленовых пакетика с комплиментарной застежкой порошкообразное вещество - смесь, содержащую псхотропное вещество амфетамин и наркотическое средство метамфетамин (первитин), массой, соответственно, №1 – 1,05 гр., №2 – 1,02 гр., которое хранил при себе вплоть до момента его (Носонова Е.И.) задержания ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ в вестибюле станции метро «<адрес>» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> обнаружения и изъятия, в присутствии понятых, указанного наркотического средства и психотропного вещества.
 
    В судебном заседании подсудимый, согласившись с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердил свое ходатайство, ранее заявленное в порядке ч.5 ст.217 УПК РФ, о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель государственного обвинения не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке. Таким образом, все требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены в полном объеме.
 
    Суд, рассматривая настоящее уголовное дело без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, в особом порядке, предусмотренном главой 40 раздела Х УПК РФ на основании ходатайства подсудимого, заявленного им добровольно и в присутствии защитника, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, а действия Носонова Е.И. квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобетение и хранение без цели сбыта наркотического средства, психотропного вещества в крупном размере.
 
    Назначая наказание, суд, в соответствии с требованиями ст.ст.60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление виновного, а также то, что более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. При определении размера назначаемого наказания суд руководствуется, в том числе и требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    Суд учитывает, что Носонов Е.И. впервые привлекается к уголовной ответственности, свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты> Судом также принимается во внимание, что негативных последствий содеянное подсудимым не повлекло – наркотическое средство и психотропное вещество, обнаруженное у Носонова Е.И., было изъято и фактически выбыло из незаконного оборота. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено, в качестве смягчающего ответственность подсудимого обстоятельства судом принимается признание им вины.
 
    Таким образом, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного деяния, данных о личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что при отсутствии отягчающих и наличии смягчающих ответственность обстоятельств, наказание, назначенное Носонову Е.И., может быть минимальным в пределах санкции соответствующей нормы УК РФ, с примененим правил ст.73 УК РФ – возложением исполнения обязанности, установлением испытательного срока, в течение которого условно-осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Дополнительных видов наказания суд полагает возможным Носонову Е.И. не назначать.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    НОСОНОВА Е. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, без дополнительных видов наказания.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ШЕСТЬ месяцев, обязав НОСОНОВА Е.И. в течение указанного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении НОСОНОВУ Е.И. отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство –смесь, содержащую наркотическое средство метамфетамин (первитин) и психотропное вещество амфетамин, массой 2,01 грамма, хранящееся (квитанция №.) в камере хранения вещественных доказательств ГУМВД России по Санкт-Петербургу и Лен. области – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, вправе поручить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
 
    Судья Волженкина Л.Н.