Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-569/14
Дело №1-569/14
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)
Санкт-Петербург 07 мая 2014 года
Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Мещерякова Л.Н.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Шокеро М.А.,
подсудимого Попыталова В.А.,
защитника – адвоката Счастного А.В., представившего удостоверение №5913 и ордер №А 1319777,
при секретаре Васильевой О.В.,
а также с участием потерпевшей Б.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Попыталова В.А., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
/под стражей не содержался/,
УСТАНОВИЛ:
ПОПЫТАЛОВ совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
24.12.2013 г., около 03 часов 25 минут, ПОПЫТАЛОВ, находясь по адресу: Х, в ходе внезапно возникшего на почве личных неприязненных отношений конфликта с гр. Б., умышленно нанес последней один удар ножом в <…..>, которая по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью.
Действия ПОПЫТАЛОВА, который умышленно нанес один удар ножом потерпевшей, причинив тяжкий вред ее здоровью, суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ.
Данное уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку подсудимый ПОПЫТАЛОВ полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ПОПЫТАЛОВ осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против применения указанного порядка судебного разбирательства. Суд также учитывает, что максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Кроме того, суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ.
Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание, суд не усматривает.
ПОПЫТАЛОВ полностью признал свою вину, по месту жительства характеризуется без замечаний, потерпевшая в судебном заседании указала, что претензий к подсудимому не имеет, примирилась с ним. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими. Также суд учитывает возраст подсудимого. Учитывая указанные обстоятельства, суд считает возможным не назначать ПОПЫТАЛОВУ максимальное наказание, возможное при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, а также назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.
Вместе с тем, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, суд не находит достаточных оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ПОПЫТАЛОВА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы.
На основании ч.1,3 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 /два/ года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать ПОПЫТАЛОВА В.А. в течение всего испытательного срока не менять место жительства и место регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию для отчета о своем поведении в установленные уголовно-исполнительной инспекцией сроки.
Меру пресечения ПОПЫТАЛОВУ В.А. – подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: нож, футболку женскую – уничтожить, липкие ленты со следами рук – оставить хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья:
Приговор вступил в законную силу