Приговор от 16 мая 2014 года №1-568/2014

Дата принятия: 16 мая 2014г.
Номер документа: 1-568/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-568/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Уссурийск 16 мая 2014 года
 
    Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего - федерального судьи Мильчаковой Г.И.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Краснова С.Н.,
 
    подсудимого – Попова В.В.,
 
    защитника – адвоката Шарманова В.В., предоставившего удостоверение XXXX и ордер № XXXX,
 
    представителя потерпевшего – ФИО11,
 
    при секретаре – Ковтун В.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
 
    Попова В. В., XXXX, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 165 ч.2 п. «б» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Попов В.В. на основании приказа XXXX от ДД.ММ.ГГ был назначен на должность генерального директора общества с ограниченной ответственностью «XXXX», и не позднее ДД.ММ.ГГ приступил к исполнению обязанностей генерального директора ООО «XXXX», которые исполнял в срок до ДД.ММ.ГГ, когда на основании приказа XXXX от ДД.ММ.ГГ, трудовой договор с Поповым В.В. был расторгнут по его инициативе.
 
    Общество с ограниченной ответственностью «XXXX» (далее ООО «XXXX») является коммерческой организацией, созданной в форме общества с ограниченной ответственностью, которому ДД.ММ.ГГ присвоен основной государственный регистрационный номер XXXX. ООО «XXXX» фактически осуществляет свою деятельность по адресуXXXX, почтовый адрес:XXXX, основной вид экономической деятельности производство общестроительных работ, дополнительные виды экономической деятельности включают управление эксплуатацией жилого фонда.
 
    В соответствии с частью 3 ст. 40 Федерального закона № 14-ФЗ от 08 февраля 1998 года «Об обществах с ограниченной ответственностью», единоличный исполнительный орган - генеральный директор общества:
 
    без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;
 
    выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия;
 
    издает приказы о назначении на должности работников общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания;
 
    осуществляет иные полномочия, не отнесенные настоящим Федеральным законом или Уставом Общества к компетенции общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) общества и коллегиального исполнительного органа общества.
 
    Согласно статье 14 Устава ООО «XXXX», генеральный директор осуществляет руководство текущей деятельностью ООО «XXXX» (за исключением вопросов, отнесенных к исключительной компетенции участников ООО «XXXX»), представляет интересы Общества и совершает сделки в пределах своей компетенции для достижения целей ООО «XXXX».
 
    Таким образом, Попов В.В. в качестве единоличного исполнительного органа ООО «XXXX» выполнял управленческие функции в коммерческой организации и был наделен правом заключать договора и распоряжаться денежными средствами, находящимися на счетах возглавляемой им организации.
 
    В период с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ ООО «XXXX» в лице Попова В.В., в целях осуществления уставной деятельности, а именно: управления эксплуатацией жилого фонда, заключало договоры управления, в соответствии с которыми ООО «XXXX», не являющееся производителем теплового ресурса, предоставляло коммунальные услуги жильцам находящихся под управлением ООО «XXXX» многоквартирных домов, в том числе услугу по отоплению и горячему водоснабжению, и собирало плату за оказанные услуги.
 
    Так, Попов В.В. в качестве генерального директора ООО «XXXX», действуя в пределах своих полномочий на территории XXXX Приморского края, с представителями многоквартирных домов заключил договоры управления многоквартирным домом:
 
    ДД.ММ.ГГ - договор управления без № с XXXX в XXXX Приморского края,
 
    ДД.ММ.ГГ - договор управления без № с XXXX Приморского края,
 
    ДД.ММ.ГГ - договор управления без № с XXXX в XXXX Приморского края,
 
    ДД.ММ.ГГ - договор управления без № с XXXX в XXXX Приморского края,
 
    ДД.ММ.ГГ - договор управления без № с XXXX в XXXX Приморского края,
 
    ДД.ММ.ГГ - договор управления без № с XXXX в XXXX Приморского края,
 
    ДД.ММ.ГГ - договор управления без № с XXXX по пер. 6 километра в XXXX Приморского края,
 
    ДД.ММ.ГГ-договор управления без № с XXXX в XXXX Приморского края,
 
    ДД.ММ.ГГ - договор управления без № с XXXX в XXXX Приморского края,
 
    ДД.ММ.ГГ - договор управления без № с XXXX в XXXX Приморского края,
 
    ДД.ММ.ГГ - договор управления без № с XXXX в XXXX Приморского края,
 
    ДД.ММ.ГГ - договор управления без № с XXXX в XXXX Приморского края,
 
    ДД.ММ.ГГ - договор управления без № с XXXX в XXXX Приморского края,
 
    ДД.ММ.ГГ - договор управления без № с XXXX в XXXX Приморского края,
 
    ДД.ММ.ГГ - договор управления без № с XXXX в XXXX Приморского края,
 
    ДД.ММ.ГГ - договор управления без № с жильцом XXXX в XXXX Приморского края,
 
    ДД.ММ.ГГ - договор управления без № с XXXX в XXXX Приморского края,
 
    ДД.ММ.ГГ - договор управления без № с XXXX в XXXX Приморского края,
 
    ДД.ММ.ГГ - договор управления без № с XXXX в XXXX Приморского края,
 
    ДД.ММ.ГГ - договор управления без № с XXXX в XXXX Приморского края, в соответствии с которыми управляющая компания ООО «XXXX» возложила на себя обязанности заключить договоры с ресурсоснабжающими организациями о предоставлении коммунальных ресурсов, производить начисление платежей за услуги, в том числе услуги содержания и текущего ремонта, центрального отопления и (при наличии) горячего водоснабжения, обеспечивая выставление счета, производить сбор начисленных платежей.
 
    Далее Попов В.В., ДД.ММ.ГГ, в дневное (рабочее) время, в офисе Уссурийского муниципального унитарного предприятия тепловых сетей Уссурийского городского округа (здесь и далее - УМУПТС), расположенном по адресу:XXXX, действуя в пределах своих полномочий, с УМУПТС заключил договор XXXX энергоснабжения (в горячей воде), в соответствии с которым ООО «XXXX» обязалось оплачивать отпущенную для многоквартирных домов, расположенных на территории XXXX Приморского края, по следующим адресам: XXXX тепловую энергию в горячей воде по договорным нагрузкам, и соблюдать условия оплаты, на основании выставленных энергоснабжающим предприятием счет - фактур до 20 числа месяца, следующего за расчетным, путем перечисления денежных средств на расчетный счет или в кассу энергоснабжающего предприятия, по тарифам энергоснабжающего предприятия в соответствии с постановлением Департамента по тарифам Приморского края.
 
    Далее Попов В.В., ДД.ММ.ГГ, в дневное (рабочее) время, в офисе Уссурийского муниципального унитарного предприятия тепловых сетей Уссурийского городского округа, расположенном по адресу:XXXX, с УМУПТС заключил «соглашение о внесении изменений в договор XXXX энергоснабжения (в горячей воде)», в соответствии с которым срок действия договора продлен до ДД.ММ.ГГ, отпуск тепловой энергии производится для многоквартирных домов по адресамXXXX.
 
    Далее, Попов В.В., ДД.ММ.ГГ, в дневное (рабочее) время, в офисе УМУПТС, расположенном по адресу:XXXX, действуя в пределах своих полномочий, с УМУПТС сроком по ДД.ММ.ГГ заключил договор XXXX энергоснабжения (в горячей воде), в соответствии с которым ООО «XXXX» обязалось оплачивать отпущенную для объектов потребителя- многоквартирных домов, расположенных на территории XXXX Приморского края, по следующим адресам: XXXX тепловую энергию в горячей воде по договорным нагрузкам и производить расчет с ресурсоснабжающей организацией за полученный коммунальный ресурс на основании выставленных энергоснабжающим предприятием счета - фактуры до 25 числа месяца, следующего за расчетным, путем перечисления денежных средств на расчетный счет или в кассу ресурсоснабжающей организации, по тарифам ресурсноснабжающей организации, в соответствии с постановлением Департамента по тарифам Приморского края.
 
    Таким образом, из вышеуказанных договоров следует, что УМУПТС, являясь ресурсоснабжающей организацией, обязалось оказать абоненту - ООО «XXXX» согласованное количество тепловой энергии в течение срока действия заключенных договоров. В свою очередь ООО «XXXX» в лице Попова В.В., в силу заключенных договоров, обязалось полностью и за счет денежных средств, поступающих от граждан в виде платы за поставленные им коммунальные услуги, своевременно оплачивать принятую тепловую энергию по ценам и в порядке, определенных сторонами в условиях вышеуказанных договоров.
 
    Заведомо зная, что ресурсоснабжающая организация УМУПТС не вправе прекратить или ограничить оказание услуги отопления, осознавая, что управляющая компания ООО «XXXX» не осуществляет производство теплового ресурса, а лишь в качестве посредника между ресурсоснабжающей организацией УМУПТС и потребителями занимается сбором денежных средств с собственников и нанимателей жилья в многоквартирных домах, находящихся под управлением ООО «XXXX», будучи обязанным обеспечить в полном размере перечисление платежей за оказанные услуги отопления и горячего водоснабжения на счет ресурсоснабжающей организации, при неустановленных предварительным следствием обстоятельствах, но не позднее ДД.ММ.ГГ, Попов В.В., имея единый умысел на причинение имущественного ущерба собственнику теплового ресурса путем злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, решил не перечислять в адрес собственника поставленного теплового ресурса - ресурсоснабжающей организации УМУПТС денежные средства, поступавшие на счет ООО «XXXX» в качестве платы за услуги отопления и горячего водоснабжения, а умышленно, путем злоупотребления доверием собственника имущества, оказанных ему в силу заключенного договора, расходовать на нужды ООО «XXXX», в том числе на выплату заработной платы себе и сотрудникам ООО «XXXX», перечисления денежных средств в бюджет, внебюджетные фонды, в подотчет сотрудникам ООО «XXXX» и на расчеты с поставщиками и подрядчиками, при следующих обстоятельствах:
 
    Попов В.В., являясь распорядителем финансов ООО «XXXX» и единолично принимая решения об оплате услуг ресурсоснабжающей организации, достоверно зная о том, что УМУПТС в адрес ООО «XXXX» выставило счет-фактуры за оказанные в период с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ услуги по договорам энергоснабжения (в горячей воде) на общую сумму XXXX 91 копеек, заведомо зная, что вне зависимости от фактической оплаты населением, ООО «XXXX» обязано оплатить оказанные услуги в полном объеме, злоупотребив доверием, оказанным ему в силу заключенного договора, используя свои полномочия руководителя коммерческой организации, имеющего право распоряжения денежными средствами, находящимися на расчетном счете возглавляемой им организации, в период с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, находясь на территории XXXX Приморского края, в дневное (рабочее) время, устно распорядился оплатить услуги ресурсоснабжающей организации УМУПТС на общую сумму XXXX 24 коп., вследствие чего ООО « XXXX» со счета № XXXX, открытого в акционерном коммерческом банке «Приморье» (ОАО), в качестве оплаты за поставленные услуги энергоснабжения (в горячей воде), за вышеуказанный период произвело на счет УМУПТС №XXXX, открытый в ФСКБП «Примсоцбанк» в Уссурийске, перечисления денежных средств в общей сумме XXXX 24 копеек, после чего оплаты в адрес УМУПТС прекратил. При этом, ему было достоверно известно, что за период с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, по состоянию на ДД.ММ.ГГ, из различных источников в адрес УМУПТС за оказанные ООО «XXXX» услуги отопления и горячего водоснабжения поступила оплата в сумме XXXX 16 копеек, включая субсидии и льготы в сумме XXXX 54 копеек, в то время как фактически населением за тот же период за оказанные услуги отопления и горячего водоснабжения в адрес ООО «XXXX» и УМУПТС была произведена оплата в общей сумме XXXX 40 копеек.
 
    Таким образом, из приведенных сведений следует, что Попов В.В., являясь руководителем коммерческой организации- ООО «XXXX», в период с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, получив от ресурсоснабжающей организации - УМУПТС для многоквартирных домов, находящихся под управлением ООО «XXXX» тепловой ресурс, и, имея реальную возможность произвести оплату услуг отопления и горячего водоснабжения за счет средств, полученных от жильцов многоквартирных домов, находящихся под управлением ООО «XXXX», будучи обязанным произвести оплату за поставленные ресурсы, имея единый умысел на причинение имущественного ущерба собственнику теплового ресурса, путем злоупотребления доверием, оказанным ему собственником теплового ресурса - УМУПТС и его представителями, в силу заключенного договора, без цели хищения, безвозмездно обратил в пользу ООО «XXXX» денежные средства в сумме XXXX 78 коп., внесенные в качестве оплаты за услуги отопления и горячего водоснабжения жильцами многоквартирных домов, находящихся под управлением ООО «XXXX», которые использовал на не связанные с оплатой оказанных ресурсоснабжающей организацией услуг цели, тем самым своими умышленными действиями, путем злоупотребления доверием, при отсутствии признаков хищения, причинил собственнику теплового ресурса - УМУПТС имущественный ущерб на сумму XXXX 78 копеек, что является особо крупным размером.
 
    Своими действиями Попов В.В. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 165 УК РФ.
 
    В судебном заседании Попов В.В. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.
 
    Защитник-адвокат Шарманов И.А. согласился с позицией своего подзащитного и не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель - помощник Уссурийского городского прокурора Краснов С.Н. также не возражал против судебного разбирательства в указанном порядке.
 
    В судебном заседании представитель потерпевшего ФИО11 не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора без судебного следствия, поскольку указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и при отсутствии возражений со стороны остальных участников судебного процесса.
 
    Суд согласен с предложенной стороной государственного обвинения квалификацией действий Попова В.В. по ст. 165 ч. 2 п. «б» УК РФ - причинение имущественного ущерба собственнику имущества путем злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, причинившее особо крупный ущерб.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Изучением личности подсудимого установлено, что Попов В.В. ранее не судим, на учетах диспансерного отделения у врача-нарколога и врача-психиатра ГБУЗ «XXXX» по XXXX не состоит, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, по месту работы характеризуется положительно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Попова В.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд считает необходимым признать полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Попова В.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает и считает необходимым исключить из обвинения подсудимого на его указание. Суд считает, что диспозиция ч. 2 ст. 165 УК РФ, а также предъявленное Попову В.В. обвинение, уже предполагает совершение преступления с использованием доверия в силу договора.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания за совершенное преступление, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, необходимость влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его и семьи, с учетом личности подсудимого, его положительной характеристики по месту работы, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих вину обстоятельств, отношения к содеянному, суд приходит к выводу о назначении Попову В.В. наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Учитывая содеянное подсудимым, а также его личность, суд не находит оснований для понижения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Попова В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в отношении Попова В.В. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
 
    Обязать Попова В.В. встать по месту жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянное место жительства и не выезжать за пределы постоянного места жительства без разрешения вышеуказанного органа.
 
    Меру пресечения в отношении Попова В.В. отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: XXXX
 
    XXXX
 
    XXXX
 
    XXXX
 
    XXXX
 
    XXXX
 
    XXXX
 
    XXXX
 
    XXXX
 
    XXXX
 
    XXXX
 
    XXXX
 
    XXXX
 
    XXXX
 
    XXXX
 
    XXXX
 
    XXXX
 
    XXXX
 
    XXXX
 
    XXXX
 
    XXXX
 
    XXXX
 
    XXXX
 
    XXXX
 
    XXXX
 
    XXXX
 
    XXXX
 
    XXXX
 
    XXXX
 
    XXXX
 
    XXXX
 
    XXXX
 
    XXXX
 
    XXXX
 
    XXXX
 
    XXXX
 
    XXXX
 
    XXXX
 
    XXXX
 
    XXXX
 
    XXXX
 
    XXXX
 
    XXXX
 
    XXXX
 
    XXXX
 
    XXXX
 
    XXXX
 
    XXXX
 
    XXXX
 
    XXXX
 
    XXXX
 
    XXXX
 
    XXXX
 
    XXXX
 
    XXXX
 
    XXXX
 
    XXXX
 
    XXXX
 
    XXXX
 
    XXXX
 
    XXXX
 
    XXXX
 
    XXXX
 
    XXXX
 
    XXXX
 
    XXXX
 
    XXXX
 
    XXXX
 
    XXXX
 
    XXXX
 
    XXXX
 
    XXXX
 
    XXXX
 
    XXXX
 
    XXXX
 
    XXXX
 
    XXXX
 
    XXXX
 
    XXXX
 
    XXXX
 
    XXXX
 
    XXXX
 
    XXXX
 
    XXXX
 
    XXXX
 
    XXXX
 
    XXXX
 
    XXXX
 
    XXXX
 
    XXXX
 
    XXXX
 
    XXXX
 
    XXXX
 
    XXXX
 
    XXXX
 
    XXXX
 
    XXXX
 
    XXXX
 
    XXXX
 
    XXXX
 
    XXXX
 
    XXXX
 
    XXXX
 
    XXXX
 
    XXXX
 
    XXXX
 
    XXXX
 
    XXXX
 
    XXXX
 
    XXXX
 
    XXXX
 
    XXXX
 
    XXXX
 
    XXXX
 
    XXXX
 
    XXXX
 
    XXXX
 
    XXXX
 
    XXXX
 
    XXXX
 
    XXXX
 
    XXXX
 
    XXXX
 
    XXXX
 
    находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Приморскому краю – передать по принадлежности ООО «XXXX».
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. Кроме того, осужденный имеет право при рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции воспользоваться услугами защитника, участвующего в деле, либо по назначению суда.
 
    Судья- Г.И. Мильчакова