Приговор от 12 декабря 2013 года №1-568/2013

Дата принятия: 12 декабря 2013г.
Номер документа: 1-568/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-568/2013
 
ПРИГОВОР
 
                Именем Российской Федерации
 
    12 декабря 2013 года                                                   город Чебоксары
 
        Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Жемеричкиной М.Б.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Багаутдинова А.М.,
 
    подсудимого Матвеев А. В.
 
    его защитника – адвоката коллегии адвокатов «Республиканская» города Чебоксары Спиридонова А.А., представившего удостоверение № 241, выданное Управлением Министерства юстиции Российской Федерации 23 декабря 2002 года, и ордер № 2809 от 6 ноября 2013 года,
 
    при секретаре судебного заседания Семеновой Э.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Матвеев А. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, несудимого,
 
    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
у с т а н о в и л :
 
    Матвеев А.В. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
 
    Около 01 часов 40 минут 6 октября 2013 года Матвеев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле <адрес>, проявляя явное неуважение к обществу, грубо нарушал общественный порядок, громко выражался грубой нецензурной бранью, размахивал руками, на замечания не реагировал, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 
    Для пресечения административного правонарушения, дальнейшего доставления в отдел полиции № 2 Управления МВД России по городу Чебоксары и составления протокола об административном правонарушении инспекторами дорожно-патрульной службы отдельного батальона дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Чебоксары (далее – ОБ ДПС ГИБДД УМВД РФ по г. Чебоксары) <данные изъяты> ФИО6 и <данные изъяты> ФИО7, Матвеев А.В. был помещен в служебный автомобиль ОБ ДПС ГИБДД УМВД РФ по г. Чебоксары <данные изъяты>, припаркованный возле <адрес>.
 
    6 октября 2013 года около 01 часа 45 минут Матвеев А.В., находясь на переднем пассажирском сиденье служебного автомобиля ОБ ДПС ГИБДД УМВД РФ по г. Чебоксары, припаркованного возле вышеуказанного дома, будучи недоволен его задержанием, стал вести себя агрессивно, выражаться нецензурной бранью, размахивать руками. Инспектором дорожно-патрульной службы ОБ ДПС ГИБДД УМВД РФ по г. Чебоксары <данные изъяты> ФИО6, назначенным на вышеуказанную должность приказом министра внутренних дел по Чувашской Республике № от ДД.ММ.ГГГГ, находившимся в форменном обмундировании сотрудника органов внутренних дел, имеющим право в соответствии со статьями 2, 12, 13 Федерального закона Российской Федерации «О полиции», статьями 32, 33, 34, 35, 36, 109 административного регламента, утвержденного приказом министра внутренних дел Российской Федерации от 2 марта 2009 года № 185 и должностной инструкцией инспектора дорожно-патрульной службы ОБ ДПС ГИБДД УМВД РФ по г. Чебоксары, <данные изъяты> требовать от граждан прекращения административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий полиции, находившимся на водительском сиденье служебного автомобиля ОБ ДПС ГИБДД УМВД РФ по г. Чебоксары, припаркованного возле <адрес>, Матвееву А.В. было сделано замечание о недопустимости его противоправного поведения, на что Матвеев А.В. около 1 часа 50 минут 6 октября 2013 года, находясь на переднем пассажирском сиденье служебного автомобиля ОБ ДПС ГИБДД УМВД РФ по г. Чебоксары, припаркованного возле <адрес>, будучи недоволен правомерными действиями ФИО6 по пресечению его противоправного поведения, действуя умышленно, заведомо зная, что перед ним находится представитель власти, а именно инспектор дорожно-патрульной службы ОБ ДПС ГИБДД УМВД РФ по г. Чебоксары <данные изъяты> ФИО6 в форменном обмундировании сотрудника органов внутренних дел, при исполнении своих должностных обязанностей, применяя по отношению к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью причинения ему физической боли и телесных повреждений нанес ФИО6 один удар кулаком в голову, причинив последнему физическую боль и телесное повреждение в виде кровоподтека верхней трети носа, которое не причинило вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести не подлежит.
 
    В судебном заседании подсудимый Матвеев А.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство, заявленное в стадии предварительного следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Спиридонов А.А. поддержал ходатайство, подтвердив, что подсудимый заявил его после консультации с ним.
 
        Государственный обвинитель Багаутдинов А.М. в судебном заседании, а потерпевший ФИО6 в своем письменном заявлении согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Предъявленное Матвееву А.В. обвинение в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, обоснованно и подтверждается совокупностью представленных доказательств, и суд квалифицирует его преступные действия по части 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела; его поведения в быту, в стадии предварительного следствия, <данные изъяты> у суда не возникает сомнений в психической полноценности Матвеева А.В. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.
 
    При назначении наказания Матвеев А. В. суд исходит из положений статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации и учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, в том числе, смягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Матвеев А.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, представляющее большую общественную опасность.
 
        Он имеет малолетнего сына ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 87, 92), что суд согласно пункту «г» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает смягчающим его наказание обстоятельством. Его супруга и малолетний сын находятся на его полном иждивении.
 
        В соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации смягчающим Матвееву А.В. наказание обстоятельством суд также признает его активное способствование расследованию преступления.
 
        Отягчающих ему наказание обстоятельств не имеется.
 
        Матвеев А. В. совершил вышеуказанное преступление впервые (л.д. 88), под наблюдением в бюджетном учреждении «Республиканский наркологический диспансер» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики не находится (л.д. 89).
 
        По месту жительства участковым уполномоченным полиции Матвеев А.В. характеризуется удовлетворительно: жалоб и заявлений в его адрес от членов семьи, соседей и жильцов микрорайона не поступало (л.д. 91).
 
        До ДД.ММ.ГГГГ Матвеев А.В. обучался в <данные изъяты>, откуда характеризуется как способный, исполнительный ученик.
 
        С ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ год он обучался в <данные изъяты>, где также зарекомендовал себя с положительной стороны: в конфликтных ситуациях не участвовал, на критику старших реагировал адекватно, принимал активное участие в спортивных мероприятиях, проводимых в учебном заведении.
 
    Санкцией части 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрены такие виды наказания как штраф, принудительные работы, арест и лишение свободы.
 
    При изложенных выше обстоятельствах, принимая во внимание данные о личности Матвеева А.В., впервые привлекающегося к уголовной ответственности, наличие смягчающих его наказание обстоятельств, а также учитывая обстоятельства совершенного им преступления, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, определяя его размер исходя из тяжести совершенного Матвеевым А.В. преступления и имущественного положения его и его семьи в размере 12 000 рублей.
 
    Учитывая положения части 3 статьи 46 Уголовного кодекса Российской Федерации, исходя из семейного положения Матвеева А.В. и наличия у него на иждивении малолетнего ребенка, а также оценивая возможность получения им дохода, суд считает возможным назначить Матвееву А.В. штраф с рассрочкой его выплаты сроком на 6 (шесть) месяцев.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований, предусмотренных частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Матвеев А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 12 000 (двенадцать тысяч) рублей, рассрочив ему выплату штрафа на основании части 3 статьи 46 Уголовного кодекса Российской Федерации на срок 6 (шесть) месяцев равными частями по 2 000 (две тысячи) рублей в месяц.
 
    Меру пресечения Матвееву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации – за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об его участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                        М.Б. Жемеричкина