Приговор от 24 апреля 2014 года №1-568/14

Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-568/14
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-568/14 «24» апреля 2014 года
 
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
    (извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)
 
    Судья Калининского районного суда Санкт -Петербурга Купрюшина И.В.
 
    с участием государственного обвинителя Павлычевой Ю.А.
 
    защитников Петрова Ю.А., Котикова А.Н.
 
    подсудимого Богданова Е.А.
 
    при секретаре Рыбаковой Е.Т.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании «24» апреля 2014 года в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Богданова Е.А., ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.234 ч.3, ст.30 ч.3 ст.234 ч.3 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Богданов Е.А. совершил незаконное хранение с целью сбыта сильнодействующих веществ, в крупном размере не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, а именно:
 
    Он (Богданов Е.А.), имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота сильнодействующих веществ, умышленно незаконно из корыстных побуждений рассчитывая на получение материальной выгоды, умышленно незаконно хранил с целью последующего сбыта при себе и по месту своего жительства в квартире Х не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, сильнодействующие вещества – метандиенон (метандростенолон) (17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он) общей массой 10,0 грамма, в крупном размере, станозолол общей массой 20,0 грамма, в крупном размере, которые согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупных размеров сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации», включены в список сильнодействующих веществ и являются крупными размерами для указанных сильнодействующих веществ, вплоть до 22 часов 05 минут 04.09.2013 года, когда находясь у дома Х при личной встрече незаконно передал указанные сильнодействующие вещества К. добровольно принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», получив от последнего денежное вознаграждение в сумме 2600 рублей. Совершив тем самым умышленные действия - незаконное хранение с целью сбыта, сильнодействующих веществ, в крупном размере.
 
    Он же (Богданов Е.А.) совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:
 
    Он (Богданов Е.А.), имея умысел на совершение преступлений в сфере незаконного оборота сильнодействующих веществ в крупном размере, осознавая, что распространение сильнодействующих веществ запрещено уголовным законом Российской Федерации и желая наступления преступных последствий, 04.09.2013 года около 22 часов 05 минут, находясь у дома Х, незаконно передал путем продажи, не являющиеся наркотическим средством или психотропным веществом, сильнодействующие вещества - метандиенон (метандростенолон) (17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он) общей массой 10,0 грамма, в крупном размере, станозолол общей массой 20,0 грамма, в крупном размере, которые согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации», включены в список сильнодействующих веществ и являются крупными размерами для указанных сильнодействующих веществ, добровольно принимавшему участие при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», К. получив от последнего 2600 (две тысячи шестьсот) рублей, совершив тем самым умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере. Однако, преступление не было доведено до конца по независящим от него (Богданова Е.А.) обстоятельствам, поскольку был задержан, а указанные сильнодействующие вещества были добровольно выданы К. в ходе досмотра, проведенного сотрудниками отдела СКЛОН Управления ФСКН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области 05.09.2013 года в период с 01 часов 15 минут до 02 часов 20 минут в помещении служебного кабинета, расположенного по адресу: Х и таким образом, оно было изъято из незаконного оборота.
 
    Подсудимый Богданов Е.А. полностью согласился с предъявленным обвинением с учетом изменений, внесенных прокурором, в совершении каждого из указанных преступлений и поддержал заявленное ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения по каждому преступлению, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и адвокаты согласны с особым порядком принятия судебного решения.
 
    Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Богданов Е.А. по каждому преступлению обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Все условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия Богданова Е.А. должны быть квалифицированы по ст. 234 ч.3 УК РФ, т.к. он совершил незаконное хранение с целью сбыта сильнодействующих веществ, в крупном размере, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами; по ст. 30 ч.3 ст. 234 ч.3 УК РФ, т.к. он совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    При назначении наказания Богданову Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства смягчающие его ответственность, данные о личности. Богданов Е.А. совершил умышленные тяжкие, основным объектом которых является безопасность здоровья населения, поэтому суд полагает, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд при назначении наказания учитывает, что Богданов Е.А. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту работы характеризуется положительно, вышеуказанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание, Х. Поэтому, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, указанные выше, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что Богданову Е.А. может быть назначено наказание, с применением ст. 73 УК РФ, и, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также конкретные обстоятельства по делу - со значительным испытательным сроком, с возложением дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению. Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и конкретные обстоятельства по делу, оснований для применения ст. 64 УК РФ, ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Богданова Е.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных 234 ч.3 УК РФ, ст. 30 ч.3 ст. 234 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - по 234 ч.3 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы,
 
    - по ст. 30 ч.3 ст. 234 ч.3 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы
 
    Согласно ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Богданову Е.А. наказание в виде 3 лет лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Богданову Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года, обязав в течение всего испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; регулярно – 2 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
 
    Меру пресечения в отношении Богданова Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья:
 
Приговор вступил в законную силу