Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-568/14
Дело № 1-568/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Волжский городской суд Волгоградской области
в составе: председательствующего судьи Сапрыкиной Е.А.,
с участием прокурора Кленько О.А.,
подсудимого: Ворожейкина О.Н.,
адвоката: Фадиной Н.В., предоставившей ордер №... от "."..г., удостоверение №... от "."..г. года;
при секретаре Катрышевой Ю.Г.,
22 мая 2014 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Ворожейкина О.Н,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ворожейкин О.Н. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
Преступление совершено им в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.
"."..г. примерно в 12 часов 10 минут, находясь в здании поликлиники № 5, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел па пособничество в незаконных приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в значительном размере, вызвался оказать содействие «покупателю», обратившемуся с просьбой о приобретении наркотического средства- смеси производного эфедрона (меткатинона) и производного N – метилэфедрона, не располагая сведениями о том, что последний действует в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под контролем сотрудников Волжского МРО УФСКН России по Волгоградской области. При этом Ворожейкин О.Н. и «покупатель», проводящий проверочную закупку, обговорили условия и порядок совместного приобретения без цели сбыта наркотического средства - смеси производного эфедрона (меткатинона) и производного N – метилэфедрона. «Покупатель» передал денежные средства в сумме 1000 рублей Ворожейкину О.Н. для приобретения у неустановленного дознанием лица наркотическое средство - смесь производного эфедрона (меткатинона) и производного N – метилэфедрона для передачи наркотика «покупателю». В тот же день, то есть "."..г., в период времени с 12 часов 25 минут по 12 часов 45 минут, Ворожейкин О.Н. находясь на лестничной площадке подъезда <адрес>, передал неустановленному дознанием лицу полученные ранее от «покупателя» денежные средства в сумме 1000 тысячи рублей, после чего приобрел у последнего полимерный пакетик с наркотическим средством - смесью производного эфедрона (меткатинона) и производного ТМ - метилэфедрона, массой 0,313 грамма, и в туалетной комнате поликлиники №... г. Волжского передал его «покупателю». Последний добровольно выдал сотрудникам Волжского МРО УФСКН России Волгоградской области приобретенный при посредничестве Ворожейкина О.Н. полимерный пакетик с наркотическим средством - смесью производного эфедрона (меткатинона) и производного ТМ - метилэфедрона, массой 0,313 грамма, то есть, в значительном размере. Таким образом. Ворожейкин О.H. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на оказание посреднических услуг в приобретении наркотического средства - смеси производного эфедрона (меткатинона) и производного N - метилэфедрона по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Волжского MPО УФСКН России по Волгоградской области.
Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что заявляет ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Таким образом, условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ по признакам: пособничество в покушении на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в значительном размере. Смесь производного эфедрона (меткатинона) и производного ТМ - метилэфедрона, массой 0,313 грамма, согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года отнесена к значительному размеру.
Назначая наказание подсудимому, суд в соответствие со ст. 60 УК РФ учитывает характер, степень тяжести и общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание подсудимого, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины. Ворожейкин О.Н. имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, не имеет судимости и негативных характеристик, привлекался к административной ответственности. С учетом указанных обстоятельств суд назначает Ворожейкину О.Н. наказание в виде лишения свободы условно, установив испытательный срок и возложив обязанности, исполнением которых он должен доказать свое исправление.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Ворожейкина О.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год.
В соответствие со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать осужденного не менять место жительства и работы без уведомления уголовно- исполнительной инспекции, в установленные инспекцией дни, являться на регистрацию.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
- сотовый телефон «Нокиа», переданный Ворожейкину О.Н. на ответственное хранение- оставить последнему по принадлежности.
- наркотическое средство- смесь производного эфедрона (меткатинона) и производного ТМ - метилэфедрона, массой 0,293 грамма, хранящееся в специальном помещении для хранения наркотических средств Волжского МРО УФСКН России по Волгоградской области- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: