Дата принятия: 28 июля 2014г.
Номер документа: 1-568/14
Дело №1-568/14
приговор
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 28 июля 2014 года
Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Кулакова СВ.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора
Красногвардейского района Санкт-Петербурга Воиновой М.В.,
защитника - адвоката Чекрыжова Н.И.,
подсудимого - Кускова А.С.,
при секретаре - Викторовой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Кускова А.С., <дата> рождения, уроженца <город>, гражданина <данные о личности>, зарегистрированного по <адрес>, и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину подсудимого Кускова А.С. в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:
он (Кусков А.С.) не позднее 23 часов 25 минут 29.05.2014 года незаконно умышленно без цели сбыта хранил непосредственно при себе в переднем правом кармане черной жилетки, растительное вещество темно-коричневого цвета, спрессованное в виде плитки, оклеенное прозрачным бесцветным полимерным материалом, являющееся наркотическим средством - гашиш (анаша, смола каннабиса), которое включено в Список № 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ №1215 от 23.11.2012 года) с изменениями и дополнениями, вступившими в законную силу 01.01.2013 года, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, массой 97, 68г., что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года, вступившим в законную силу 01 января 2013 года, относится к крупному размеру, до момента задержания его сотрудниками полиции 29.05.2014 года в 23 часов 25 минут у дома <адрес>, в гор. Санкт-Петербурге, и последующего изъятия у него вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота в ходе личного досмотра, произведенного 30.05.2014 года в период с 00 часов 40 минут до 01 часов 00 минут в помещении 26 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Ириновский проспект, д. 46,
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Кусков А.С. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, предъявленное обвинение не оспаривал, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства понимает.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.
Государственный обвинитель и защитник против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке не возражали.
Действия подсудимого Кускова А.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому Кускову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Кусков А.С. совершил умышленное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность.
<данные изъяты>
Кусков А.С. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту предыдущей работы и учебы характеризуется положительно, что судом учитывается в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела, характеристик личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, что Кусков А.С. ранее не судим, раскаялся в содеянном, трудоустроен, суд полагает, что его исправление может быть достигнуто без реального отбытия наказания, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа и ему может быть назначено наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ. Суд также не усматривает оснований для назначения Кускову А.С. дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в совершении которого обвиняется Кусков А.С. для применения положений ч.б ст.15, ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
При определении размера наказания суд учитывает требования ч 5 ст.62 УК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Кускова А.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (ТРИ) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
На сновании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (ДВА) года, в течение которого обязать его не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию один раз в месяц.
Меру пресечения Кускову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - гашиш, остаточной массой 97,16 гр., находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № - оставить на хранении до принятия процессуального решения по материалам, выделенным из уголовного дела № (т.1 л.д. 85).
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы или представления Кусков А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника о чем необходимо сообщить в суд постановивший приговор в письменном виде.
Судья: (подпись) Копия верна: