Приговор от 22 июля 2014 года №1-568/14

Дата принятия: 22 июля 2014г.
Номер документа: 1-568/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-568/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
г.Великий Новгород                                                                      22 июля 2014 года
 
    Новгородский районный суд Новгородской области в составе:
 
    председательствующего судьи Ващенко Т.П.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Великого Новгорода Белозеровой Е.К.,
 
    подсудимогоИванова А.А., его защитника - адвоката Глуховой Н.Б., представившего ордер № 002375 от 30.06.2014 и удостоверение № 365,
 
    подсудимогоКрутякова А.Е., его защитника - адвоката Бойченко М.В., представившей ордер № 003394 от 30.06.2014 и удостоверение № 363,
 
    потерпевшего Иванова Ю.Ю.,
 
    при секретаре Сидельниковой В.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
 
    иванов А.А., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пп.«а,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - пп.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
    Крутяков А.Е., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пп.«а,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - пп.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
установил:
 
    В период времени с 23 часов 15 минут 19 февраля 2014 года по 04 часа 50 минут 20 февраля 2014 года Кутузов М.В., Иванов А.А. и Крутяков А.Е. совместно и по предварительному сговору при помощи найденного металлического прута совместными усилиями взломали замок и деформировали коробку для аккумуляторов автомобиля <данные изъяты>, припаркованного на проезжей части дороги около <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений похитили АКБ «Energy box» стоимостью 2850 рублей, АКБ «Bosch» стоимостью 4355 рублей 67 копеек, чем причинили Плотникову В.Н. значительный имущественный ущерб на общую сумму 7205 рублей 67 копеек.
 
    Они же, в этот же период времени (после совершения предыдущей кражи), совместно и по предварительному сговору, при помощи найденного металлического прута совместными усилиями взломали часть кладки около дверного замка одной из кладовок, расположенной в подвале <адрес>, после чего незаконно проникли в кладовку, откуда тайно, из корыстных побуждений перенесли и складировали около выхода из подвала для дальнейшего выноса 4 колеса в сборе на литых дисках R16 для «Opel» под 5 болтов стоимостью 4517 рублей 68 копеек за диск с летней резиной «Bridgestone», не представляющей материальной ценности, а всего на общую сумму 18070 рублей 72 копейки, причинив Иванову Ю.Ю. значительный имущественный ущерб. Однако, довести до конца свой преступный умысел Кутузов, Иванов, Крутяков не смогли, так как были задержаны сотрудниками полиции.
 
    Постановлением Новгородского районного суда Новгородской области от 22 июля 2014 года уголовное преследование в отношении Кутузова М.В. прекращено в соответствии со ст.25 ПК РФ - за примирением сторон.
 
    Подсудимые Иванов А.А. и Крутяков А.Е. согласились с предъявленным обвинением и свою вину в совершении преступлений, предусмотренных пп.«а,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - пп.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, признали полностью, в присутствии защитников поддержали ранее заявленное ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражали потерпевшие, а также государственный обвинитель, поскольку подсудимые обвиняются в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Суд, выслушав Иванова А.А. и Крутякова А.Е., пришел к выводу, что подсудимые действительно осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно и после консультации с адвокатами, последствия постановления такого приговора и пределы его обжалования подсудимым известны и понятны.
 
    Защитники - адвокаты Глухова Н.Б., Бойченко М.В., поддержав ходатайство подсудимых, не оспаривали законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию содеянного и не заявили о нарушении процессуальных прав и законных интересов подзащитных в ходе предварительного следствия.
 
    Исследовав материалы уголовного дела,суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, находит доказанной вину Иванова А.А. и Крутякова А.Е. и квалифицирует действия каждого по:
 
    -
 
    Бойченко М.А.пп.«а,в» ч.2 ст.158 - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    - по ч.3 ст.30 - пп.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, если преступление не доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.
 
    При избрании вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание.
 
    Иванов А.А. и Крутяков А.Е. совершили два преступления против собственности граждан, относящиеся к категории средней тяжести.
 
    Исследованием личности Иванова А.А. установлено, что не судим, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, на учете в медицинских учреждениях не состоит, не учится, официального места работы не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, проживает с родителями, подрабатывает, намерен продолжить обучение, иждивенцев не имеет.
 
    Исследованием личности Крутякова А.Е. установлено, что он не судим, вместе с тем, приговором Новгородского районного суда от 20.03.2014 осужден за тяжкое корыстное преступление к условной мере наказания; к административной ответственности не привлекался, на учете в медицинских учреждениях не состоит, находился на обследовании в психоневрологическом диспансере, является учащимся 2-го курса «Дорожно-транспортного техникума», по месту жительства характеризуется удовлетворительно, иждивенцев не имеет
 
    Решая в соответствии со ст.300 УПК РФ вопрос о вменяемости подсудимого Крутякова А.Е. суд приходит к выводу о том, что он является вменяемым. Данный вывод суда сделан на основании анализа показаний и поведения подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного заседания, а также с учетом заключения судебной психиатрической экспертизы № 245 от 04.04.2014, из которой следует, что Крутяков А.Е. как в период инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает признаки легкой умственной отсталости. Однако психические нарушения выражены не значительно, поэтому Крутяков А.Е. как в период инкриминируемого деяния так и в настоящее время мог и может понимать и осознавать фактический характер о общественную опасность своих действий и руководить ими. Крутяков А.Е. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.1 л.д.223-224).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд в соответствии с пп.«и,к» ч.1 ст.61 УК РФ признает явки с повинной Иванова А.А. (т.1 л.д.41-42,103-104), Крутякова А.Е. (т.1 л.д.30-31,100-101), добровольное возмещение имущественного ущерба Плотникову В.Н., действия, направленные на заглаживание вреда Иванову Ю.Ю., по ч.2 ст.61 УК РФ - молодой возраст, наличие заболевания у Крутякова А.Е..
 
    С учетом степени общественной опасности суд не усматривает оснований для снижения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Принимая во внимание степень тяжести совершенных преступлений и характеризующие данные подсудимых, суд приходит к выводу, что их исправление возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде обязательных работ, которые заключается в выполнии осужденными в свободное от основной работы (учебы) время общественно-полезных работ.
 
    В связи с полным возмещением имущественного ущерба виновными суд прекращает производство по иску потерпевшего Плотникова В.Н..
 
    В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства:
 
    - 4 колеса в сборе на литых дисках R16 для Opel под 5 болтов с летней резиной «Бриджстоун», находящиеся на ответственном хранении потерпевшего Иванова Ю.Ю. - подлежат оставлению в распоряжение последнего;
 
    - товарный чек и кассовый чек, гарантийный талон на АКБ «Energy box» - подлежит хранению при уголовном деле;
 
    - свидетельство о регистрации ТС <адрес>, находящееся на ответственном хранении потерпевшего Плотникова В.Н. - подлежит оставлению в распоряжение последнего;
 
    - фрагмент провода, упакованный в бумажный сверток - подлежит уничтожению.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 14 700 рублей, связанные с участием адвокатов Кругловой М.А., Бойченко М.В., Глуховой Н.Б. на предварительном следствии (т.2 л.д.110-112) подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    Руководствуясь ст.ст.300, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Иванов А.А., Крутяков А.Е., каждого, виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп.«а,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - пп.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:
 
    по пп.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ:
 
    - Иванову А.А. - в виде 100 (ста) часов обязательных работ;
 
    - Крутякову А.Е. - в виде 120 (ста двадцати) часов обязательных работ;
 
    по ч.3 ст.30 - пп. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ:
 
    - Иванову А.А. - в виде 80 (восьмидесяти) часов обязательных работ;
 
    - Крутякову А.Е. - в виде 100 (ста) часов обязательных работ.
 
    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФпо совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить:
 
    - Иванову А.А. - в виде 140 (ста сорока) часов обязательных работ.
 
    - Крутякову А.Е. - в виде 160 (ста шестидесяти) часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде Иванову А.А. и Крутякову А.Е. отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор Новгородского районного суда Новгородской области от 20 марта 2014 года в отношении Крутякова А.Е. - исполнять самостоятельно.
 
    Производство по иску потерпевшего Плотникова В.Н. прекратить в связи с добровольным возмещением имущественного ущерба.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - 4 колеса в сборе на литых дисках R16 для Opel под 5 болтов с летней резиной «Бриджстоун», находящиеся на ответственном хранении потерпевшего Иванова Ю.Ю. - оставить в распоряжение последнего;
 
    - товарный чек и кассовый чек, гарантийный талон на АКБ «Energy box» - хранить при уголовном деле;
 
    - свидетельство о регистрации ТС <адрес>, находящееся на ответственном хранении потерпевшего Плотников В.Н. - оставить в распоряжение последнего;
 
    - фрагмент провода, упакованный в бумажный сверток - хранить при уголовном деле.
 
    Процессуальные издержки в сумме 14 700 (четырнадцать тысяч семьсот) рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 дней с момента оглашения в случае:
 
    - нарушения уголовно-процессуального закона;
 
    - неправильного применения уголовного закона;
 
    - несправедливости приговора.
 
Судья                                                                                          Т.П.Ващенко