Дата принятия: 10 декабря 2013г.
Номер документа: 1-568/13
Копия: Дело № 1-568/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
10 декабря 2013 года
Ново-Савиновский районный суд города Казани Республики Татарстан
в составе:
председательствующего судьи Ковальчука А.Н.,
с участием государственного обвинителя Монасыпова К.Э.,
подсудимого Гайфутдинова Р.А.,
защитника – адвоката Степанова Ю.В., предоставившего удостоверение № 781 и ордер № 16110,
потерпевшего Г.
при секретаре Фомичевой И.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Гайфутдинова Р.А., ---
---
---
---
---
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
26 октября 2013 года в период времени с 02 часов 45 минут до 03 часов 00 минут, Гайфутдинов Р.А. подошел к припаркованному у ... ... корпус 1 по ... ... автомобилю марки --- государственный регистрационный номер №-- принадлежащему Т. воспользовавшись тем, что двери автомобиля не заперты, незаконно проник в салон автомобиля, тайно похитил сотовый телефон марки --- стоимостью --- рублей, сотовый телефон марки --- стоимостью --- рублей с картой памяти объемом 16 Gb стоимостью --- рублей и чехлом стоимостью --- рублей, принадлежащие потерпевшему Г. Совершив хищение, Гайфутдинов Р.А. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате действий Гайфутдинова Р.А. потерпевшему Г.. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму --- рублей.
Подсудимый Гайфутдинов Р.А. с предъявленным обвинением согласился полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке.
Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, наказание, предусмотренное пунктом «в» частью 2 статьи 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, защитник, государственный обвинитель и потерпевший Г. не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
Суд квалифицирует действия Гайфутдинова Р.А. по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Обвинение, с которым согласился Гайфутдинов Р.А., подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При решении вопроса о наказании Гайфутдинову Р.А., суд учитывает требования части 7 статьи 316 УПК РФ, а также сведения о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает раскаяние в содеянном, возмещение имущественного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание Гайфутдинову Р.А., суд не усматривает.
Суд также учитывает, что подсудимый ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства.
Учитывая фактические обстоятельства дела и степень общественной опасности совершенного деяния суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Гайфутдинов Р.А., на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гайфутдинова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание – обязательные работы на срок двести сорок часов.
Меру пресечения Гайфутдинову Р.А до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья: подпись.
Копия верна.
Судья Ново-Савиновского
районного суда города Казани А.Н. Ковальчук
Приговор вступил в законную силу с «___»_____________2013г.
Судья Ново-Савиновского
районного суда города Казани А.Н. Ковальчук