Приговор Петрозаводского городского суда от 22 октября 2018 года №1-567/2018

Дата принятия: 22 октября 2018г.
Номер документа: 1-567/2018
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 22 октября 2018 года Дело N 1-567/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Егоровой О.Н.
при секретаре Шараповой Е.С.,
с участием
государственного обвинителя Сильченко А.Е.,
защитника адвоката Автуховича Л.П.,
подсудимого Сарапульцева Е.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Сарапульцева Е.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, холостого, <данные изъяты>, со средним специальным образованием, не военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
- 03 ноября 2010 года Петрозаводским городским судом Республики Карелия (с учетом изменений, внесенных постановлениями Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 22 марта 2011 года, Кольского районного суда Мурманской области от 01 апреля 2016 года и 01 сентября 2016 года, апелляционным постановлением Мурманского областного суда от 20 октября 2016 года) по пункту "г" части 2 статьи 161 УК Российской Федерации к 02 годам 03 месяцам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы,
- 06 апреля 2011 года Петрозаводским городским судом Республики Карелия (с учетом изменений, внесенных кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия от 30 мая 2011 года, постановлениями Кольского районного суда Мурманской области от 01 апреля 2016 года и 01 сентября 2016 года, апелляционным постановлением Мурманского областного суда от 20 октября 2016 года) по части 1 статьи 161 УК Российской Федерации к 01 году 01 месяцу лишения свободы, на основании части 5 статьи 69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору от 03 ноября 2010 года, окончательно определено 03 года 06 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, освобожденного 09 января 2013 года по постановлению Сегежского городского суда Республики Карелия от 05 декабря 2012 года, которым не отбытая часть наказания в виде 01 года 06 месяцев 29 дней лишения свободы заменена на ограничение свободы сроком на 03 года 01 месяц 28 дней;
- 29 января 2014 года Петрозаводским городским судом Республики Карелия (с учетом изменений, внесенных постановлениями Кольского районного суда Мурманской области от 01 апреля 2016 года, 01 сентября 2016 года, апелляционным постановлением Мурманского областного суда от 20 октября 2016 года) по пункту "а" части 3 статьи 158 УК Российской Федерации к 02 годам 06 месяцам лишения свободы, пункту "б" части 2 статьи 158 УК Российской Федерации к 02 годам лишения свободы, пункту "в" части 2 статьи 158 УК Российской Федерации к 02 годам лишения свободы, части 1 статьи 158 УК Российской Федерации к 01 году лишения свободы, части 3 статьи 30 и части 1 статьи 158 УК Российской Федерации к 08 месяцам лишения свободы, на основании части 3 статьи 69 УК Российской Федерации к 03 года 05 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, в соответствии со статей 70 УК Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору от 06 апреля 2011 года и окончательно определено 03 года 08 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 29 июня 2017 года по отбытии срока наказания,
осужденного:
- 26 июля 2018 года Петрозаводским городским судом Республики Карелия по части 3 статьи 30 и пунктам "а, б" части 2 статьи 158 УК Российской Федерации к 02 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислен с 26 июля 2018 года,
задержанного в порядке статьей 91, 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту УПК Российской Федерации) 26 июня 2018 года, под стражей содержащегося с 27 июня 2018 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 162 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Сарапульцев Е.Ю. при особо опасном рецидиве преступлений напал на потерпевшего ФИО1 в целях хищения имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
Сарапульцев Е.Ю., в период времени с 02 часов 00 минут до 05 часов 50 минут 23 июня 2018 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вместе с ранее незнакомым ему ФИО1 на участке местности в лесном массиве, расположенном между домом N 25 "а" по улице Фридриха Энгельса и домом N 19 по улице Ленинградской в городе Петрозаводске Республики Карелия, предполагая, что у ФИО1 при себе могут находиться денежные средства, имея там же и тогда же, возникший умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая, что его преступные действия очевидны для ФИО1, умышленно напал на последнего, при этом желая облегчить совершение преступления и подавить возможное сопротивление со стороны ФИО1, приблизившись сзади к потерпевшему, руками умышленно толкнул ФИО1 в спину, отчего последний не удержал равновесие и упал вниз со склона на землю, испытав сильную физическую боль.
Сарапульцев Е.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, желая подавить волю потерпевшего к сопротивлению и облегчить совершение хищения имущества приблизившись к ФИО1, и применяя физическое насилие, умышленно нанес потерпевшему не менее трех ударов руками в область лица и не менее одного удара в область груди, от которых ФИО1 также испытал физическую боль, при этом, Сарапульцев Е.Ю. высказал в адрес ФИО1 требования о передаче ему денежных средств. Учитывая сложившуюся обстановку, отсутствие посторонних лиц, которые могли бы оказать помощь, восприняв агрессивное поведение и действия со стороны Сарапульцева Е.Ю., как реальную угрозу своей жизни и здоровью ФИО1 не стал оказывать какого-либо сопротивления Сарапульцеву Е.Ю., и, подчиняясь незаконным требованиям подсудимого, передал тому свои денежные средства в размере 15 000 рублей. Сарапульцев Е.Ю. с указанными денежными средствами с места совершения преступления скрылся, совершив, таким образом, хищение имущества ФИО1, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на указанную выше сумму, а также причинив потерпевшему физическую боль и телесные повреждения: больших размеров рану на голове в теменной области права, потребовавшую ушивания; ушиб мягких тканей в области левого голеностопного устава с их отеком - легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
При таких обстоятельствах вина подсудимого Сарапульцева Е.Ю. является доказанной, и суд квалифицирует его действия по части 1 статьи 162 УК Российской Федерации - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, совершенного подсудимым, а равно каких-либо оснований, влекущих освобождение подсудимого от уголовной ответственности или наказания, суд не усматривает.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Сарапульцева Е.Ю., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Сарапульцев Е.Ю. ранее судим (том 1 листы дела 176-179), совершил тяжкое преступление, привлекался к административной ответственности (том 1 листы дела 176-179), на учете в ГБУЗ РК "Республиканский наркологический диспансер", ГБУЗ РК "Республиканский психоневрологический диспансер" не состоит (том 1 листы дела 240, 241), по месту жительства, месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно (том 1 лист дела 206, 242), холост, <данные изъяты>.
Смягчающими обстоятельствами суд учитывает: частичное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (том 1 лист дела 121), активное способствование раскрытию и расследованию преступления (том листы дела 136-143), <данные изъяты>, принесение извинений потерпевшему - как иную меру, направленную на заглаживание причиненного преступлением вреда.
Иных обстоятельств, которые могли бы подлежать признанию в качестве смягчающих, суд не усматривает.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства в соответствии с пунктом "а" части 1 статьи 63 УК Российской Федерации суд учитывает рецидив преступлений.
Согласно части 1.1 статьи 63 УК Российской Федерации судья, назначающий наказание, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Принимая во внимание, что преступление было совершено подсудимым в состоянии алкогольного опьянения, при этом употребление алкоголя способствовало совершению преступления, суд усматривает основания для признания в качестве отягчающего наказания обстоятельства - совершение Сарапульцевым Е.Ю. указанного преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
Преступление совершено в условиях рецидива преступлений, в связи с чем вопрос об изменении категории преступлений в соответствии с частью шестой статьи 15 УК Российской Федерации судом не разрешается, так же при определении размера наказания не применяются положения части 1 статьи 62 УК Российской Федерации.
Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении наказания в их совокупности, степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния - корыстного тяжкого преступления, данные о личности Сарапульцева Е.Ю., ранее судимого за совершение корыстных преступлений, а также с учетом положений статьи 68 УК Российской Федерации, суд полагает, что наказание подсудимому может быть назначено только в виде лишения свободы.
Согласно пункту "в" части 1 статьи 73 УК Российской Федерации отсутствуют основания для решения вопроса о возможности применения условного осуждения.
Оснований для применения статьи 64 УК Российской Федерации не имеется, не установлено и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.
Назначение штрафа, как дополнительного наказания, Сарапульцеву Е.Ю. суд считает нецелесообразным, с учетом его материального положения.
При назначении наказания по суд руководствуется частью 2 статьи 68 УК Российской Федерации, основания для применения части 3 статьи 68 УК Российской Федерации не имеется.
Поскольку установлено, что Сарапульцев Е.Ю. виновен в совершении преступления, совершенного до вынесения приговора суда от 26 июля 2018 года, окончательное наказание суд назначает по правилам части 5 статьи 69 УК Российской Федерации, применяя при этом принцип частичного сложения наказаний.
Так как Сарапульцев Е.Ю. совершил преступление при особо опасном рецидиве, в соответствии с пунктом "г" части 1 статьи 58 УК Российской Федерации отбывать наказание ему надлежит в исправительной колонии особого режима.
Гражданский иск потерпевшего ФИО1 на сумму 15 000 рублей является обоснованными, подтвержден материалами дела, поддержан государственным обвинителем, признан подсудимым и подлежит удовлетворению на основании статьи 1064 Гражданского Кодекса Российской Федерации в полном объеме.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу разрешить в соответствии с пунктами 4, 5 части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату Автуховичу Л.П. за защиту Сарапульцева Е.Ю. в ходе судебного разбирательства, суд, в соответствие со статьями 51, 131-132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взыскивает из Федерального бюджета, с последующим частичным возмещением Сарапульцевым Е.Ю. указанных процессуальных издержек, а также процессуальных издержек, связанных с защитой подсудимого в ходе предварительного следствия, в бюджет Российской Федерации.
Избранная в отношении подсудимого мера пресечения с учетом характеристики личности ранее судимого Сарапульцева Е.Ю., подлежит сохранению до вступления приговора в законную силу.
Руководствуясь статьями 303, 307-309 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сарапульцева Е.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 162 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 05 (пять) лет.
В соответствие с частью 5 статьи 69 УК Российской Федерации, путем частичного сложения назначенного Сарапульцеву Е.Ю. наказания с наказанием по приговору Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 26 июля 2018 года, окончательно определить по совокупности преступлений наказание в виде 05 (пяти) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Сарапульцеву Е.Ю. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 22 октября 2018 года.
Зачесть в срок наказания время задержания и содержания под стражей с 26 июня 2018 года по 25 июля 2018 года включительно, и наказание, отбытое по приговору Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 26 июля 2018 года с 26 июля 2018 года по 21 октября 2018 года включительно.
Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Сарапульцева Е.Ю. в пользу ФИО1 в возмещение ущерба 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Вещественные доказательства:
- компакт-диск - хранить при деле;
- свитер - передать Сарапульцеву Е.Ю., в случае отказа в получении - уничтожить.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения Автуховичу Л.П. за защиту Сарапульцева Е.Ю. в суде и в ходе предварительного следствия взыскать из средств Федерального бюджета с последующим частичным возмещение осужденным указанных издержек в Бюджет Российской Федерации.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным дела Верховного Суда Республики Карелия через Петрозаводский городской суд Республики Карелия в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора.
Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него.
Разъяснить Сарапульцеву Е.Ю. право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, разъяснить, что в случае обжалования приговора им, либо иными участниками процесса, в суде апелляционной инстанции он имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право ходатайствовать о своем участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора (апелляционного представления, апелляционной жалобы).
Судья О.Н. Егорова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка