Приговор от 26 июня 2014 года №1-567/2014

Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-567/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                            Дело №1-567/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
                                         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Одинцово                                                                                   ДД.ММ.ГГГГ
 
    Одинцовский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующий судья                                                          Савинов С.С.,
 
    при секретаре                                                                                  Лариной Э.Р.
 
    с участием государственного обвинителя –                 Оштук А.В.
 
    подсудимого                                                            Конухина А.Н.
 
    защитника – адвоката                                                                       Дворовенко И.Е.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ, уголовное дело в отношении -
 
    Конухина А.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца АДРЕС, ....., "образование", "семейное положение", ....., "место работы", военнообязанного, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, фактически проживающего по адресу: АДРЕС, ранее не судимого
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Конухин А.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере, при следующих обстоятельствах :
 
        Конухин А.Н. незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления психотропное вещество – смесь в состав которой входит амфетамин, массой 0,48 г., что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № является значительным размером, до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в ходе его личного досмотра проведенного в период с 01 часа 20 минут до 01 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ в классе инструктажа ППСП ..... ОП по адресу: АДРЕС
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при выполнении требований    ст. 217 УПК РФ, Конухин А.Н., после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
 
    В судебном заседании, подсудимый Конухин А.Н. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора суда без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство Конухина А.Н. в судебном заседании поддержал и его защитник. Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в отношении Конухина А.Н. в особом порядке.
 
    Учитывая вышеизложенное, суд считает, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, и поэтому имеются условия и основания для постановления приговора с применением особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.
 
    Конухин А.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого отсутствуют. Оснований для постановления приговора в отношении Конухина А.Н. без назначения наказания или освобождения его от наказания не имеется.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, суд полагает необходимым постановить в отношении Конухина А.Н. обвинительный приговор и назначить ему наказание.
 
    Органами предварительного следствия Конухин А.Н. обвинялся также в совершении незаконного приобретении психотропного вещества в значительном размере.
 
    Однако, в ходе дознания место, способ и обстоятельства незаконного приобретения психотропного вещества установлено не было.
 
    В соответствии со ст. 73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежат доказыванию событие преступления - время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления. Учитывая указанные в обвинении обстоятельства, суд лишен возможности установить, где и при каких обстоятельствах совершено данное преступление.
 
    В этой связи, суд исключает из обвинения Конухина А.Н. указанный признак незаконного приобретения психотропного вещества. Данное изменение обвинения не требует исследования доказательств, не ухудшает положение подсудимого.
 
    Давая юридическую оценку содеянного подсудимым, суд квалифицирует действия Конухина А.Н. по ч. 1 ст.228 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере.
 
    При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Конухиным А.Н. преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о его личности, а именно, что он ранее не судим, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в НД не состоит, ....., по заключению судебно-психиатрической экспертизы в момент совершения преступления не страдал психическими заболеваниями, которые бы мешали ему отдавать отчет в своих действиях и руководить ими. Учитывая названное заключение экспертизы, оценивая поведение подсудимого в судебном заседании, который пользовался предоставленными ему правами, заявлял ходатайства, суд полагает его вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния.
 
    Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его возраст, состояние здоровья его и его родственников.
 
    Суд признает и учитывает, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание - полное признание вины, раскаяние подсудимого в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается. С учетом характера данного преступления, всех обстоятельств дела, суд не усматривает оснований для признания состояния опьянения в качестве отягчающего наказания обстоятельства.
 
    С учетом характера преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, всех обстоятельств дела, исходя из целей наказания - исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что Конухину А.Н. надлежит назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    Исходя из требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, срок наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за преступление.
 
    Оснований для применения к нему требований ч. 1 ст. 62, ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    С учетом личности Конухина А.Н., который преступление совершил впервые, принимая во внимание его молодой возраст, с учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что не утрачена возможность исправления осужденного без его реальной изоляции от общества и, руководствуясь требованиями ст. 73 УК РФ, полагает возможным назначенное ему наказание считать условным, установив испытательный срок, в течении которого, он своим поведением должен доказать свое исправление, не совершать умышленных преступлений.
 
    В течение испытательного срока на Конухина А.Н. следует возложить обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться в этот орган на регистрацию в установленное время не реже 1 раза в месяц.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ суд,-
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Конухина А.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком 1 (один) год.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, и приговор в этой части не приводить в исполнение, если осужденный Конухин А.Н. в течении испытательного срока не совершит нового умышленного преступления и своим поведением докажет свое исправление.
 
    Обязать Конухина А.Н. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться в этот орган на регистрацию в установленное время не реже 1 раза в месяц.
 
    Меру пресечения Конухину А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить, по вступлению приговора в законную силу.
 
                Вещественные доказательства: психотропное вещество, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «.....» по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Одинцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований указанных в п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Вступившее в законную силу судебное решение может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение одного года со дня его вступления в законную силу. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в Московский областной суд.
 
    ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ :