Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-567/2014
Дело № 1- 567/2014 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Белово 19 июня 2014 года
Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.
с участием государственного обвинителя Черногаевой Е.А.
адвоката Очеретиной Л.Н.
при секретаре Тетяйкиной С.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Обышева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения,
уроженца <данные изъяты>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Беловским городским судом <адрес> по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 02 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ испытательный срок 02 года;
ДД.ММ.ГГГГ Беловским городским судом <адрес> по ст.158 ч.3 п. «а», 74 ч.5, 70 УК РФ к 02 годам 04 месяцам лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ Беловским городским судом <адрес> по ст.158 ч.3 п. «а», 69 ч.5 УК РФ к 02 годам 06 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Обышев А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 22. 00 часов, в состоянии алкогольного опьянения, находясь в районе <адрес>, реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно, умышленно, путём буксировки, похитил, находившийся у указанного дома, автомобиль ВАЗ 21093, 1997 года выпуска, без государственного регистрационного знака, стоимостью 40 000 рублей, принадлежащий ФИО6, причинив ему своими умышленными действиями значительный материальный ущерб в сумме 40 000 рублей.
С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая сторона считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемые деяния не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд действия подсудимого Обышева А.В. квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, полное возмещение ущерба потерпевшему, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной.
Отягчающим обстоятельством в силу ст. 18 ч. 1 УК РФ является рецидив преступлений, наказание должно быть Обышеву А.В. назначено с применением правил ст. 68 ч.2 УК РФ.
Оснований для применения правил п. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает.
Обстоятельства дела и личность подсудимого Обышева А.В., который в содеянном раскаивается, явился с повинной, позволяют суду согласиться с мнением прокурора и защиты, что наказание Обышеву А.В. возможно назначить не связанное с реальным лишением свободы с применением правил ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Обышева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 02 лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Обышеву А.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 01 год 06 месяцев, в течение которых он своим поведением должен доказать свое исправление с возложением обязанности один раз в месяц отмечаться в государственном специализированном органе осуществляющем исправление осужденных.
Меру пресечения Обышеву А.В. - подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.В. Кеер