Приговор от 13 сентября 2010 года №1-567/14за2010год

Дата принятия: 13 сентября 2010г.
Номер документа: 1-567/14за2010год
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-567/14 за 2010 год
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    10 августа 2010 г. г. Петрозаводск
 
    Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Хромых Д.Н., с участием государственного обвинителя Витухина В.В., подсудимой Чижовой С.Д., защитника адвоката Щеблыкина А.А., представившего удостоверение № 823 и ордер № 223/9 от 08.03.2010 г., при секретаре Раппу Т.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Чижовой С. Д.,хх.хх.хххх года рождения, уроженки ........, гражданки ........, зарегистрированной и проживающей по адресу: РК, г. Петрозаводск, ........, судимостей не имеющей, ........, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшейся, находящейся по делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    Чижова С. Д.в период времени с 12 часов 00 минут до 14 часов 10 минут 07 марта 2010 г. находилась по месту своего жительства в кухне ........ ........ по ........ в г. Петрозаводск Республики Карелия, вместе со ........ ФИО, после совместного распития спиртных напитков с последней. Далее Чижова С.Д., находясь там же и в указанный период времени, на почве личных неприязненных отношений к ФИО, возникших в ходе конфликта с ней, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, с целью причинения тяжких телесных повреждений ФИО взяла со стола в кухне указанной квартиры нож и умышленно нанесла ей один удар клинком ножа в область живота, чем причинила ФИО рану живота в среднем отделе передней брюшной стенки справа, проникающую в брюшную полость с повреждением печени, относящуюся по заключению судмедэксперта к повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.
 
    В судебном заседании Чижова С.Д. полностью признала свою вину, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая пояснила, что с обвинением, которое ей понятно, она полностью согласна. Ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. пределы обжалования приговора, она осознает.
 
    Защитник Щеблыкин А.А. поддержал ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Судом установлено, что условия постановления приговора в порядке особого производства соблюдены: подсудимая осознаёт характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, в т.ч. пределы обжалования приговора, указанное ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в порядке особого производства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимая согласна, обоснованно. Кроме личного признания вины подсудимой, ее виновность подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    В связи с вышеизложенным, суд считает возможным постановить в отношении подсудимой обвинительный приговор.
 
    Суд квалифицирует действия Чижовой С.Д. по ч. 1 ст. 111 УК РФ  – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, время и место его совершения, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Чижовой С.Д. и на условия жизни ее семьи.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает. Смягчающими обстоятельствами суд считает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что в силу ч. 1 статьи 62 УК РФ, обязывает суд назначить наказание за совершенное преступление, не превышающее двух третей максимального срока наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части Уголовного кодекса РФ. При назначении наказания суд также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Чижова С.Д.не судима, на учете у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекалась, по месту работы характеризуется положительно, награждена медалью Министерства обороны Российской Федерации «За трудовую доблесть», по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении Чижовой С.Д. наказания, в их совокупности, сведения о личности подсудимой, характеризующейся удовлетворительно, учитывая вместе с тем характер и степень общественной опасности совершенного преступления, время, место и обстоятельства совершения преступления, суд приходит к выводу, что наказание Чижовой С.Д. за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, должно быть назначено в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на нее обязанностей, способствующих исправлению.
 
    С учетом обстоятельств дела и тяжести содеянного, суд не находит возможности применения более мягкого наказания в отношении подсудимой. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает в связи с отсутствием исключительных обстоятельств по настоящему делу.
 
    Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется.
 
    Гражданский иск заместителя прокурора г. Петрозаводск о взыскании с Чижовой С.Д. за стационарное лечение потерпевшей 9 390 рублей 00 копеек суд считает законным и обоснованным, заявленным в соответствии со статьей 1064 ГК РФ, и подлежащим удовлетворению. При определении суммы к взысканию суд учитывает сведения из МУЗ «Больница скорой медицинской помощи» о стоимости лечения, а также признание иска подсудимой.
 
    В соответствии с п.п. 2,3 и 5 ст. 81 УПК РФ предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения; предметы, не представляющие ценности, уничтожаются; документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Чижову С. Д. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чижовой С.Д. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.   
 
    Обязать Чижову С.Д. не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, являться на регистрацию в указанный орган согласно установленному ей графику.
 
    Иск заместителя прокурора г. Петрозаводск удовлетворить. Взыскать с Чижовой С. Д. в пользу МУЗ «Больница скорой медицинской помощи» 9 390 (девять тысяч триста девяносто) рублей 00 копеек.
 
    Меру пресечения осужденной Чижовой С.Д. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу – нож, один тампон с веществом бурого цвета, образцы крови Чижовой С.Д. и ФИО после вступления приговора в законную силу – уничтожить, вещественное доказательство – женскую кофту (сорочку) возвратить потерпевшей ФИО, в случае отказа в получении – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (кассационного представления) осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
 
 
 
    Судья Хромых Д.Н.