Приговор от 05 мая 2014 года №1-567/14

Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-567/14
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-567/14
П Р И Г О В О Р
 
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
    Санкт-Петербург «05» мая 2014 года
 
    Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Горячёва М.В.
 
    с участием: представителя государственного обвинения прокуратуры Выборгского района Санкт-Петербурга Михайловой Е.А.,
 
    подсудимого Беляева Ю.В.,
 
    защитника – адвоката Ревина А.В., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Дурневой Д.Н.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Беляева Ю.В., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Беляев Ю.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:
 
    ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой <данные изъяты>, что является крупным размером. С указанным наркотическим средством Беляев Ю.В. был задержан сотрудниками полиции в тот же день ДД.ММ.ГГГГ у дома <адрес>.
 
    В судебном заседании подсудимый Беляев Ю.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Беляев Ю.В. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Беляева Ю.В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление Беляева Ю.В. и условия жизни его семьи.
 
    В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Беляев Ю.В.раскаивается в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, страдает тяжелыми хроническими заболеваниями, добровольно прошел курс лечения от наркомании.
 
    Таким образом, суд считает возможным достичь исправления Беляева Ю.В. без изоляции его от общества, и полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, определив испытательный срокв течение которого Беляев Ю.В. должен будет доказать свое исправление, и возложив на него ряд обязанностей.
 
    Оснований для применения при назначении наказания ст.64, ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
 
    Дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Белянва Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.
 
    Применив ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Беляеву Ю.В.считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в указанный орган для регистрации.
 
    Меру пресечения Беляеву Ю.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство – наркотическое средство <данные изъяты> продолжать хранить <данные изъяты> до принятия решения по выделенному уголовному делу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. При обжаловании приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующая: М.В. Горячева