Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 26 февраля 2020 года №1-566/2019, 1-65/2020

Дата принятия: 26 февраля 2020г.
Номер документа: 1-566/2019, 1-65/2020
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 26 февраля 2020 года Дело N 1-65/2020
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Катанцевой А.В.,
при секретаре Былковой А.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Читинского района Забайкальского края Казаковой О.В.,
подсудимого Князева А.И.,
защитника - адвоката Луговского А.Н., представившего удостоверение N 730, ордер N 276561 от 18.02.2020 года,
потерпевшей К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении:
Князева А. И., <данные изъяты> ранее не судимого, осужденного:
- 11 декабря 2019 года Читинским районным судом Забайкальского края по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Князев А.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предметов, используемых в качестве оружия, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:
23.08.2019 года в период времени с 20 часов до 23 часов 55 минут у Князева А.И., находящегося на территории домовладения по месту своего жительства по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений произошла ссора с ранее знакомым В., в ходе которой последний ударил Князева А.И. деревянной палкой в область плеча, после чего у Князева возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни В., с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Реализуя задуманное, в указанное время в указанном месте Князев, действуя с прямым умыслом, отобрав у В. деревянную палку, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни последнего, не предвидя при этом возможности наступления смерти потерпевшего, повалил В. на землю, после чего с силой указанной деревянной палкой, применяя ее как предмет, используемый в качестве оружия, нанес множественные удары (не менее 10) в область головы, лица, туловища, верхних и нижних конечностей лежащему на земле В.
Своими умышленными преступными действиями Князев причинил В. следующие телесные повреждения: закрытую черепно-мозговую травму: перелом основания черепа в задней левой черепной ямке, диффузное субарахноидальное кровоизлияние на выпуклой поверхности левого полушария головного мозга, диффузное кровоизлияние в мягкие ткани головы в затылочной области, ушиб головного мозга в височной доле правого полушария головного мозга, судбуральную гематому объемом 100 мл. справа, ушибленные раны (2) в височной области слева, ссадины (3) на спинке носа, ссадина нижней губы слева, ссадина в затылочной области несколько слева от срединной линии, которые у живых лиц являлись бы опасными для жизни и поэтому признаку квалифицируются как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью; а также кровоподтёки: (2) на передней поверхности обоих плечевых суставов в верхней трети левой ягодицы, по задней поверхности нижней трети правого плеча, по задней поверхности в средней трети левого предплечья, по наружной поверхности в средней трети левого плеча, которые у живых лиц как в отдельности, так и в совокупности не повлекли бы за собой кратковременного расстройства здоровья и поэтому признаку квалифицируются как повреждения, не причинившие вреда здоровью, а также вывих головки лучевой кости слева, перелом левого локтевого отростка, ушибленную рану левого локтевого сустава, кровоподтек с ссадиной в проекции по задней поверхности левого локтевого сустава, которые у живых лиц в совокупности повлекли бы за собой длительное расстройство здоровья на срок более трех недель и поэтому признаку квалифицируются как повреждения, причинившие вред здоровью средней степени тяжести.
Смерть В. наступила 27.08.2019 года в ГУЗ "Городская клиническая больница N 1" от полученной закрытой черепно-мозговой травмы, с ушибом головного мозга справа с субдуральной гематомой справа с переломом основания черепа в задней левой черепной ямке, осложнившейся развитием отека-набухания вещества головного мозга с дислокацией и ущемлением его ствола в большом затылочном отверстии.
В судебном заседании Князев А.И. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, пояснил, что начал избивать потерпевшего, поскольку сильно разозлился на то, что тот ударил его первым.
В ходе судебного разбирательства суд пришел к выводу, что вина Князева А.И. в инкриминируемом ему деянии доказана в полном объеме.
Так, подсудимый Князев А.И. суду пояснил, что проживает совместно с Р. по адресу: <адрес>. Также с ними проживал потерпевший В. Точную дату не помнит, в дневное время примерно в 15 часов В., находясь дома в состоянии алкогольного опьянения, стал вести себя неадекватно, агрессивно, схватил нож и медленно пошел с ним на него (Князева), на что он (Князев) ударил его табуреткой по голове, отобрал нож и выгнал из дома. В тот же день в вечернее время примерно в 21 час В. пришел домой и постучал в дверь. Р. пошла открывать дверь, он (Князев) в это время был дома. Через минуту он услышал крик Р., и выбежал во двор дома. Там он увидел В. с деревянной палкой (черенок от лопаты) в руках, от Р. узнал, что тот ее ударил. После этого В. этой же палкой ударил его в область плеча. На данные действия потерпевшего он очень разозлился, вырвал у В. из рук деревянную палку, повалил его на землю, тот упал на правый бок, и начал наносить ему множественные удары в хаотичном порядке по различным частям тела, в том числе по голове, туловищу, конечностям. Убивать его он не хотел, но не мог контролировать себя в агрессином состоянии. Когда он успокоился, то они вдвоем зашли в дом. Чтобы В. снова не схватил деревянную палку, он (Князев) сломал ее и бросил в печь. После этого он сел смотреть телевизор, а В. лег спать. Через 40 минут он увидел у В. на затылке кровь и вызвал скорую помощь. Пока ехала скорая помощь он и Р. перевязали В. голову. Потом скорая помощь увезла В. в больницу, а через некоторое время приехали сотрудники полиции, которым он добровольно выдал табурет и нож. Кроме того, в печи они обнаружили остатки деревянной палки. Каких-либо телесных повреждений у В. до случившегося не было.
Из протокола явки с повинной от 24.08.2019 года Князева А.И. следует, что у него произошел конфликт с В., в ходе драки с которым он нанес ему несколько ударов деревянной палкой по различным частям тела, в том числе по голове. (т. 1 л.д. 24-25)
При проверки показаний на месте Князев А.И. в целом дал показания, аналогичные изложенным в суде, продемонстрировал, каким образом наносил удары потерпевшему, а именно В. лежал на земле на правом боку, ногами к крыльцу дома, а он наносил ему удары по голове, по рукам, также в область затылка черенком от лопаты длиной около 90 см. В. в момент нанесения ударов только прикрылся, сопротивления не оказывал. (т. 1 л.д. 163-169)
Оглашенные в судебном заседании показания Князев А.И. подтвердил в полном объеме.
Вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния кроме показаний самого подсудимого, данных им в суде и в ходе предварительного следствия, подтверждается также показаниями потерпевшей, свидетелей и письменными материалами дела.
Потерпевшая К. в судебном заседании пояснила, что В. - ее родной брат. В последнее время он проживал в доме Князева и Р.. 23.08.2019 года в дневное время ей на сотовый телефон позвонила Р. и сказала, что В. ведет себя неадекватно, хочет уйти из дома, просит отдать ему паспорт. Она попросила передать трубку брату, из разговора с ним она поняла, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Она попросила Р. никуда брата не отпускать, паспорт ему не давать, чтобы он его не потерял. 24.08.2019 года она проснулась в 9-10 часов утра и увидела пропущенные вызовы с номера телефона Князева, перезвонив ему, она узнала, что ее брат находиться в больницы, так как его кто-то избил. В последующем ей позвонила М. и сказала, что брата избил Князев. Подробности случившегося ей не известны. 27.08.2019 года она приехала в больницу и узнала, что брат от полученных телесных повреждений скончался. Князев просил у нее прощение, претензий к нему не имеет, простила его, вопрос о мере наказания оставила на усмотрение суда. В. в состоянии алкогольного опьянения мог быть агрессивным, оскорблять людей, лезть в драку.
Свидетель М. в судебном заседании пояснила, что 25.08.2019 года на автобусной остановке она встретила Князева, который рассказал ей, что избил В., от чего последний находится в больницы. Об этом она (М.) рассказала сестре В. - К.
Свидетель Р. в судебном заседании пояснила, что на протяжении последних 10 лет сожительствует с Князевым, проживали они по адресу: <адрес>. В последнее время с ними жил В., поскольку ему негде было жить. 23.08.2019 года в дневное время у В. на фоне злоупотребления спиртными напитками случился приступ, его трясло, он вел себя неадекватно, поэтому она пригрозила ему, что вызовет психиатра, позвонила его сестре. Однако В. не успокоился, взял со стола нож и пошел с ним на Князева, на что последний ударил его табуреткой по голове, отобрал нож. После этого В. ушел из дома, а они занялись домашними делами. Примерно в 21 час она услышала стук в дверь и пошла открывать. На крыльце стоял В., в руках держал деревянный черенок от лопаты, кричал и ударил ее этим черенком по руке. Она закричала, и на ее крик из дома вышел Князев. В. ударил Князева черенком от лопаты в область ключицы. После этого Князев разозлился, отобрал у В. черенок, повалил последнего на землю и в ее присутствии дважды ударил В. деревянным черенком по телу. Она дальше не стала смотреть на происходящее и зашла в дом. Через некоторое время В. и Князев вместе зашли в дом. Князев сломал черенок и кинул его в печь, В. лег спать. Примерно в 23 часа Князев подошел к ней и сказал, что у В. кровь на подушке. Она посмотрела и увидела у В. рану в затылочной части головы. Князев вызвал скорую помощь, и вместе они перебинтовали В. голову. Потом В. увезли в больницу, где он через несколько дней умер. В последующем сотрудники полиции изъяли из печи у них в доме остатки черенка от лопаты, которым Князев наносил удары В..
Объективно показания свидетеля Р. подтверждаются сведениями из карты вызова скорой медицинской помощи от 23.08.2019 года, согласно которым в 23 часа 55 минут в ОСМП ДУБ поступил вызов по адресу: <адрес>, к В., диагноз: ушиб головного мозга, рвано-ушибленные раны затылочной области, ушибы волосистой части головы и лица, кома (т. 1 л.д. 122-123); протоколом осмотра места происшествия от 24.08.2019 года, произведенного по адресу: <адрес>, в ходе которого изъяты: деревянная палка со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь; наволочка со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь. В последующем деревянная палка и наволочка осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (т. 1 л.д. 7-15, л.д. 156-161, л.д. 162)
Согласно протоколу выемки от 18.11.2019 года Князев А.И. добровольно выдал сотрудникам полиции деревянный табурет и нож. В последующем изъятые предметы были также осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (т. 1 л.д. 172-175, л.д. 176-179, л.д. 180)
Из заключения эксперта N 227 от 11.11.2019 года следует, что в пределах двух систем (АДО и MNSs) В. и Князев А.И. являются одногруппными. На двух фрагментах деревянной палки и наволочке, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека I группы, происхождение которой не исключается как от В., так и от Князева А.И. (т. 1 л.д. 112-117)
Согласно заключению эксперта N 1976 (экспертиза живого лица) от 23.10.2019 года следует, что на момент обследования у Князева А.И. каких-либо повреждений не обнаружено. (т. 1 л.д. 90).
Из заключения эксперта N 1330 от 29.08.2019 года следует, что смерть В. наступила от полученной закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга справа с субдуральной гематомой справа с переломом основания черепа в задней левой черепной ямке, осложнившейся развитием отека - набухания вещества головного мозга с дислокацией и ущемлением его ствола в большом затылочном отверстии. При исследовании трупа В. обнаружены следующие телесные, повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: перелом основания черепа в задней левой черепной ямке, диффузное субарахноидальное кровоизлияние на выпуклой поверхности левого полушария головного мозга, диффузное кровоизлияние в мягкие ткани головы в затылочной области, ушиб головного мозга в височной доле правого полушария головного мозга, судбуральная гематома объемом 100 мл. справа, ушибленные раны (2) в височной области слева, ссадины (3) на спинке носа, ссадина нижней губы слева, ссадина в затылочной области несколько слева от срединной линии. Данное, телесное повреждение (закрытая черепно-мозговая травма) носит характер тупой травмы, образовалось в результате травматических ударных воздействий тупого твердого предмета (предметов), давность образования незадолго до поступления в стационар. Описанное телесное повреждение (закрытая черепно-мозговая травма) являлось опасным для жизни и согласно п. 6.l.2, 6.1.3 приложения к Приказу Минздравсоцразвития от 24.04.2008 года N 194н "Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" и "Правил определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека", утвержденных постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 года N 522 квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью. Кроме того, у В. обнаружены кровоподтёки: (2) на передней поверхности обоих плечевых суставов, в верхней трети левой ягодицы, по задней поверхности нижней трети правого плеча, по задней поверхности в средней трети левого предплечья, по наружной поверхности в средней трети левого плеча. Данные телесные повреждения носят характер тупой травмы, образовались в результате травматических ударных воздействий тупого твердого предмета (предметов), давность образования незадолго до поступления в стационар. Описанные телесные повреждения, как в отдельности, так и в совокупности не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и квалифицируется как повреждение, не причинившее вреда здоровью. Кроме того, у В. обнаружен вывих головки лучевой кости слева, перелом левого локтевого отростка, ушибленная рана левого локтевого сустава, кровоподтек с ссадиной в проекции по задней поверхности левого локтевого сустава. Данные телесные повреждения носят характер тупой травмы, не исключено, что образовались одновременно (раздельной классификации по степени причиненного вреда здоровью не подлежат) в результате травматического воздействия тупого твердого предмета (предметов) незадолго до поступления в стационар. Описанные телесные повреждения в совокупности повлекли за собой длительное расстройство здоровья на срок более трех недель и квалифицируются как повреждения, причинившие вреда здоровью средней степени тяжести. (т. 1 л.л. 55-63)
Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний эксперта Ж. следует, что он подтверждает выводы, изложенные в заключении N 1330, и ознакомившись с видеозаписью проверки показаний на месте подозреваемого Князева А.И. от 18.11.2019 года пояснил, что все телесные повреждения, имеющиеся на трупе В., не могли образоваться от одного удара табуретом в голову потерпевшего при обстоятельствах, указанных подозреваемым Князевым А.И., ввиду того, что при исследовании трупа В. в лобной области головы потерпевшего, куда, согласно показаниям Князева, данным в ходе проверки показаний на месте, он нанес один удар табуретом, не имеется телесных повреждений. Телесные повреждения, имеющиеся на трупе В., могли образоваться в результате травматического воздействия тупого твердого предмета, каковым могла быть деревянная палка, при обстоятельствах, указанных Князевым А.И. в ходе проверки показаний на месте, поскольку локализация телесных повреждений, имеющихся на трупе В., согласуется с показаниями подозреваемого Князева А.И. Образование всех телесных повреждений, имеющихся на трупе В., при падении В. на пол после удара табуретом в область головы исключается ввиду различной локализации и множественности телесных повреждений. Телесные повреждения на трупе В. образовались в результате не менее 10 травматических воздействий тупого твердого предмета (предметов). (т. 1 л.д. 181-184)
Оценивая письменные материалы дела, суд признает их допустимыми и достоверными доказательствами по делу, так как они получены в соответствии с требованиями УПК РФ, согласуются с другими доказательствами, исследованными судом.
Оценивая показания потерпевшей К., свидетелей Р., М., эксперта Ж., суд находит их соответствующими действительности, поскольку они последовательны, стабильны, согласуются между собой, и создают в совокупности общую картину произошедшего.
Исследовав и оценив все представленные сторонами доказательства как каждое в отдельности, так и в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Князева А.И. в совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предметов, используемых в качестве оружия, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Анализируя показания подсудимого Князева А.И., данные им на стадии предварительного следствия и в суде, суд находит их правдивыми, поскольку они согласуются с показаниями свидетеля Р., письменными материалами уголовного дела.
Установив фактические обстоятельства дела, исследовав и оценив все представленные сторонами доказательства как каждое в отдельности, так и в их совокупности, суд признаёт их достаточными для установления вины подсудимого Князева А.И. и постановления обвинительного приговора.
Так, в судебном заседании установлено, что 23.08.2019 года в период времени с 20 часов до 23 часов 55 минут у Князева А.И., находящегося на территории домовладения по месту своего жительства по адресу: <адрес>, произошла ссора с ранее знакомым В., в ходе которой последний ударил Князева А.И. деревянной палкой (черенок от лопаты) в область плеча, после чего у Князева возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни В., с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Реализуя задуманное, в указанное время в указанном месте Князев, действуя с прямым умыслом, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, отобрав у В. деревянную палку, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни последнего, не предвидя при этом возможности наступления смерти потерпевшего, повалил В. на землю, после чего с силой указанной деревянной палкой, применяя ее как предмет, используемый в качестве оружия, нанес множественные удары (не менее 10) в область головы, лица, туловища, верхних и нижних конечностей лежащему на земле В., причинив последнему в том числе телесные повреждения, являющиеся опасными для жизни и по этому признаку квалифицирующиеся как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.
Смерть В. наступила 27.08.2019 в ГУЗ "Городская клиническая больница N 1" от полученной закрытой черепно-мозговой травмы, с ушибом головного мозга справа с субдуральной гематомой справа с переломом основания черепа в задней левой черепной ямке, осложнившейся развитием отека-набухания вещества головного мозга с дислокацией и ущемлением его ствола в большом затылочном отверстии.
Об умысле на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему свидетельствует нанесение подсудимым ударов предметом, используемым в качестве оружия, с достаточной физической силой, в том числе в жизненно важные области организма - голову, туловище.
Причинно - следственная связь между нанесенными Князевым А.И. ударами и причинением потерпевшему телесных повреждений, являющихся опасными для жизни человека и по этому признаку в своей совокупности квалифицирующихся как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, в судебном заседании установлена.
Мотивом к совершению преступления послужило противоправное поведение потерпевшего, и внезапно возникшие в связи с этим личные неприязненные отношения.
Время и место совершения преступления, установленные следственными органами, зафиксированы в соответствующих процессуальных документах, подтверждены показаниями подсудимого, свидетелей.
На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Князева А.И. по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предметов, используемых в качестве оружия, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Решая вопрос о вменяемости Князева А.И., у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку Князев А.И. не состоит на учете в Краевом психиатрическом диспансере (т. 2 л.д. 21), в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы.
Согласно заключению эксперта N 2592 от 04.11.19 года у Князева А.И. выявлены признаки органического расстройства личности и поведения в связи со смешанными заболеваниями, которые не лишали его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период совершения инкриминируемого деяния Князев А.И. мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Князев А.И. может в полной мере понимать и осознавать фактический характер своих действий и руководить ими; самостоятельно осуществлять свои права и законные интересы; самостоятельно осуществлять свое право на защиту. В применении принудительных мер медицинского характера Князев А.И. не нуждается. (т. 1 л.д. 98-104).
Оценивая заключение эксперта в совокупности с характеризующим подсудимого материалом, его поведением до, во время и после совершения преступления, а также в судебном заседании, суд не сомневается в правильности выводов эксперта и признаёт Князева А.И. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Князев А.И. совершил преступление, относящиеся к категории особо тяжких, ранее не судим, но осужден приговором Читинского районного суда Забайкальского края от 11.12.2019 года по ч.1 ст.111 УК РФ, на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит (т. 2 л.д. 19, 21), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется как посредственно, так и положительно (т. 1 л.д. 250, т. 2 л.д. 7), по месту работы - положительно (т. 1 л.д. 251, т. 2 л.д. 9).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Князеву А.И., суд признает в соответствии с п. "з" ч. 1 ст. 61 УК РФ - противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления Князевым А.И., в соответствии п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в показаниях, данных в ходе проверки показаний на месте, а также в добровольной выдаче табурета, ножа, в соответствии п. "к" ч. 1 ст. 61 УК РФ - оказание медицинской помощи потерпевшему после совершения преступления, вызов скорой помощи, в соответствии ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, принесение извинений потерпевшей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не усмотрено.
Оценив в совокупности перечисленные смягчающие обстоятельства, личность подсудимого, принимая во внимание, что им совершено преступление против личности, относящееся к категории особо тяжких, повлекшее по неосторожности смерть человека, суд приходит к убеждению о назначении ему наказания в виде лишения свободы, так как иной менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, при этом оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не усмотрено.
При определении размера наказания суд учитывает правила, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку в действия подсудимого имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п.п. "и", "к" ч. 1 ст. 61 УК РФ, отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства.
При этом с учетом личности подсудимого, суд не усматривает оснований для назначения Князеву А.И. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а также наступивших последствий, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступлений на менее тяжкую.
Также судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведения подсудимого во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи закона на основании ст. 64 УК РФ.
С учетом того, что данное преступление Князевым А.И. совершено до вынесения приговора Читинским районным судом Забайкальского края от 11.12.2019 года, суд назначает ему наказание по совокупности преступлений в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 69 УК РФ.
В соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает вид исправительного учреждения - колонию строгого режима, так как Князев А.И. совершил особо тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы.
Князев А.И. в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался. 12.12.2019 года в отношении Князева А.И. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, с целью пресечения возможности уклониться от отбывания наказания, суд полагает необходимым избранную в отношении подсудимого меру пресечения изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда.
Исковые требования прокурора Читинского района Забайкальского края Казанова Е.В. о взыскании в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края 162046 рублей 90 копеек подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку подтверждены в полном объеме.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: деревянную палку, наволочку, деревянный табурет, нож, хранящиеся при уголовном деле, с учетом позиции заинтересованных лиц, -- надлежит уничтожить.
Учитывая, что защиту интересов Князева А.И. при рассмотрении дела по назначению суда осуществлял адвокат Луговской А.И., оснований для освобождения подсудимого от процессуальных издержек не имеется, суд считает необходимым, в соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в размере 3750 рублей взыскать с Князева А.И.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302-304, 307-310 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Князева А. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему 9 лет 3 месяца лишения свободы.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Читинского районного суда Забайкальского края от 11.12.2019 года окончательно к отбытию Князеву А.И. назначить 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Князеву А.И. исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении Князеву А.И. изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда.
На основании п. "а" ч.31 ст.72 УК РФ (в редакции Федерального закона от 3 июля 2018 года N 186 ФЗ) время содержания под стражей период с 26.02.2020 года по день вступления настоящего приговора в законную силу зачесть Князеву А.И. в срок лишения свободы из расчета один день за один день отбывания наказания в колонии строгого режима. Кроме того, зачесть Князеву А.И. время содержания под стражей по приговору Читинского районного суда Забайкальского края от 11.12.2019 года период с 11.12.2019 года по 9.01.2020 года в срок лишения свободы из расчета один день за полтора дня отбывания наказания, а также период отбытого наказания по приговору Читинского районного суда Забайкальского края от 11.12.2019 года - с 10.01.2020 года по 25.02.2020 года из расчета один день за один день отбывания наказания.
Исковые требования прокурора Читинского района Забайкальского края Казанова Е.В. удовлетворить. Взыскать с Князева А.И. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края в счет возмещения причиненного материального ущерба 162046 рублей 90 копеек.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: деревянную палку, наволочку, деревянный табурет, нож -уничтожить.
Взыскать с Князева А.И. в доход федерального бюджета процессуальные издержки за участие адвоката в судебном заседании в размере 3750 рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья Читинского районного суда
Забайкальского края Катанцева А.В.


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →