Приговор Петрозаводского городского суда от 03 августа 2017 года №1-566/2017

Дата принятия: 03 августа 2017г.
Номер документа: 1-566/2017
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
 
ПРИГОВОР
 
от 03 августа 2017 года Дело N 1-566/2017
 
именем Российской Федерации
г.Петрозаводск 03 августа 2017 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего - судьи Михайлова Д.А.,
с участием:
государственного обвинителя Старовойтовой Е.В.,
подсудимого Чубарева С.В.,
защитника - адвоката Казанской Е.В.,
предъявившей удостоверение №409 и ордер №61 от 25 сентября 2015 года, участвующей в деле по назначению,
при секретаре Ивановой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Чубарева С. В., < данные изъяты> несудимого,
в порядке ст.ст.91 и 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживавшегося, под стражей не содержавшегося, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Чубарев С.В. совершил незаконный сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах.
Чубарев С.В. в 15 часов 50 минут 24 сентября 2015 года, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из иной личной заинтересованности, желая осуществить незаконный сбыт наркотических средств иным лицам на территории г.Петрозаводск Республики Карелия, находясь у забора территории ПМУП < данные изъяты> расположенного по адресу: < адрес>, незаконно передал ФИО4 ранее приисканное наркотическое средство - < данные изъяты> массой 4, 166 грамма, тем самым, незаконно сбыв данное наркотическое средство.
Затем в 15 часов 55 минут 24 сентября 2015 года ФИО4 у территории ПМУП «< данные изъяты>», расположенного по адресу: < адрес>, был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Карелия, проводившими оперативно-розыскное мероприятии «наблюдение», после чего в тот же день в период с 16 часов 23 минут до 17 часов 00 минут в помещении каб.209 Управления ФСКН России по Республике Карелия, расположенного по адресу: < адрес>, в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей ФИО4 сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Карелия было обнаружено и изъято наркотическое средство - < данные изъяты> массой 4, 166 грамма.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Чубаревым С.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое он поддержал и в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и в присутствии последнего, последствия принятия судом соответствующего решения разъяснены и понятны, вину в совершении преступления признает, в содеянном раскаивается.
Принимая во внимание категорию преступления, учитывая, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме, своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, у государственного обвинителя не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Чубарева С.В. в особом порядке принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах вина подсудимого является доказанной, и суд квалифицирует действия Чубарева С.В. по ч.1 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконный сбыт наркотических средств.
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.
Подсудимым Чубаревым С.В. совершено преступление, отнесенное к категории тяжких преступлений.
Чубарев С.В. не судим, в течение последнего года к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, трудоустроен, где зарекомендовал себя с положительной стороны, как и свидетелем ФИО5, в < данные изъяты>.
< данные изъяты>
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, < данные изъяты>
Вопреки позиции стороны защиты у суда не имеется оснований для признания смягчающего наказание обстоятельства «активное способствование раскрытию преступления», поскольку в материалах уголовного дела об этом сведения отсутствуют. Преступление совершено под контролем правоохранительных органов, лишь признание Чубаревым С.В. вины в содеянном не свидетельствует об активном его способствовании раскрытию преступления.
Принимая во внимание фактические обстоятельства преступления, совершенного в 2015 году, степень его общественной опасности, вид наркотического средства, данные о личности виновного, который впервые привлекается к уголовной ответственности, прекратил противоправную деятельность, < данные изъяты>, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд считает возможным достижение целей наказания без изоляции Чубарева С.В. от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации об условном осуждении без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, не усматривая оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При определении размера наказания суд учитывает положения ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Оснований для применения положений ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами содеянного, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также иные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного.
< данные изъяты>
< данные изъяты>
Суд считает необходимым избранную в отношении Чубарева С.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 297, 299, 302, 304, 307-309, 313 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Чубарева С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.
На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года. Обязать осужденного явкой на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленному ему графику, не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, < данные изъяты>
Меру пресечения в отношении Чубарева С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховном Суде Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденному право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, а также право на участие в суде апелляционной инстанции в случае обжалования приговора.
Судья Д.А.Михайлов



Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка