Приговор от 26 июня 2014 года №1-566/2014

Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-566/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                                     Дело № 1-566/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Одинцово                                                                                                 ДД.ММ.ГГГГ
 
        Судья Одинцовского городского суда Московской области                     Журилкина С.А.
 
        с участием государственного обвинителя                                                    Жумаевой И.Н.
 
        подсудимого                                                                        Алешина А.В. защитника-адвоката                      Артемова В.В., представившего удостоверение и ордер,
 
        при секретаре                                                                                                   Королецкой А.И.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Алешина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца АДРЕС, ....., зарегистрированного по адресу: АДРЕС, "образование", "семейное положение", имеющего ....., "место работы", на момент совершения преступления не судимого, осужденного ДД.ММ.ГГГГ Одинцовским городским судом Московской области по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
        Алешин А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут, Алешин А.В. не имея умысла на сбыт наркотических средств, находясь на платформе АДРЕС, у неизвестного лица незаконно приобрел для личного употребления сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,83 грамма, что является значительным размером, который незаконно хранил при себе в правом боковом кармане джинс, надетых на нем, до момента его обнаружения и изъятия сотрудником полиции в ходе личного досмотра, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 06 минут до 01 часа 25 минут в кабинете № ..... ОП МУ МВД России «.....», расположенного по адресу: АДРЕС
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимый Алешин А.В. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель, защитник согласны с постановлением приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.
 
        Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Алешин А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
        Алешин А.В. на момент совершения преступления не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога не состоит, .....
 
        Согласно заключению амбулаторной первичной судебно-психиатрической экспертизы Алешин А.В. в период времени, относящийся к инкриминируемому деянию и в настоящее время мог и может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими (л.д.125-127).
 
        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, данные о личности виновного и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
        Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие .....
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.
 
    Суд принимает во внимание тот факт, что Алешин А.В. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, однако учитывая, что он имеет на иждивении малолетнего ребенка, положительно характеризуется, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, а также учитывая конкретные обстоятельства дела, количество наркотического средства, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества и применяет к нему ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Алешина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Алешину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    Обязать Алешина А.В. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.
 
                    Меру пресечения Алешину А.В. - подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу - отменить.
 
                    Приговор Одинцовского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ – исполнять самостоятельно.
 
                    Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство смесь в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,79 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «.....», по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
 
           Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
                           Также приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 1 года со дня вступления его в законную силу.
 
        Судья:                                                                                                    С.А.Журилкина