Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-566/2014
КОПИЯ
Дело № 1-566/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 26 июня 2014 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Петрова Н.Е.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Вологды Харченко А.А.
подсудимого Щербинина Е.А.
защитника Баданина П.М., представившего удостоверение № 12 и ордер № 1205
при секретаре Дергаевой И.В.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Щербинина Е.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
В <данные изъяты> подсудимый Щербинин Е.А. находясь по месту своего жительства по адресу: <данные изъяты> действуя умышленно, незаконно в нарушении Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» <данные изъяты>, без цели сбыта, с целью личного потребления, осуществил изготовление известным ему кустарным способом, в домашних условиях, без применения высокотехнологичного оборудования, <данные изъяты>, наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 4,26 грамма, что относится к крупному размеру. Далее подсудимый Щербинин Е.А. находясь на территории <данные изъяты> действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного потребления, указанное наркотическое средство – дезоморфин - массой 4,26 грамма, что относится к крупному размеру, хранил в подъезде <данные изъяты>, по месту своего жительства и при себе до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства в ходе личного досмотра Щербинина Е.А., проведенного <данные изъяты> сотрудниками <данные изъяты>
В судебном заседании установлено, что Щербинин Е.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство им было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.
Вину подсудимый Щербинин Е.А. в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, признал в полном объеме.
Суд находит вину Щербинина Е.А. доказанной и считает, что его действия следует правильно квалифицировать по части 2 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации – как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
<данные изъяты>
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного Щербининым Е.А. преступления, а также данные о личности подсудимого.
В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд учитывает, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, а также его состояние здоровья. / л.д. 63-66/
В качестве отягчающего вину обстоятельства у подсудимого Щербинина Е.А. суд признает рецидив преступлений.
С учетом длительного нежелания подсудимого встать на путь исправления, его характеризующих данных, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.
Суд считает возможным с учетом объема обвинения, смягчающих вину обстоятельств, не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
В силу того, что в действиях подсудимого Щербинина Е.А. присутствует опасный рецидив преступлений- в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 Уголовного Кодекса Российской Федерации для отбывания наказания он подлежит направлению в исправительную колонию строгого режима.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, наличия опасного рецидива преступления у подсудимого, фактических и правовых оснований для изменения категории преступления, на менее тяжкую, не имеется.
Судебные издержки, связанные с участием адвоката в ходе предварительного следствия в сумме 3162 рублей и в судебном заседании в сумме- 632,5 рублей следует отнести за счет государства, так как дело рассмотрено в особом порядке.
Наказание следует назначить с ограничениями, определенными ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Щербинина Е.А., признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Щербинину Е.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, арестовав его в зале суда.
Срок отбытия наказания Щербинину Е.А. исчислять с <данные изъяты>
Судебные издержки, связанные с участием адвоката в ходе предварительного следствия в сумме 3162 рублей и в судебном заседании в сумме- 632,5 рублей - отнести за счет государства.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- пять аптечных склянок с наркотическим средством – дезоморфин, общей массой 4,26 грамма (с учетом израсходованного на предварительном исследовании и при проведении экспертизы), упакованные в конверт- <данные изъяты> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, за исключением оснований, предусмотренных ст.389.16 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд, а осужденным Щербининым Е.А. - в тот же срок и в том же порядке с момента вручения ему копии приговора.. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
Подлинник за надлежащей подписью. Копия верна.
Судья Петрова Н.Е.