Дата принятия: 11 декабря 2013г.
Номер документа: 1-566/2013
Дело № 1-566/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
11 декабря 2013 года город Чебоксары
Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Жемеричкиной М.Б.,
с участием государственных обвинителей – помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Тарапыгина А.В., старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Багаутдинова А.М.,
подсудимого Семенов А.А.,
его защитника – адвоката коллегии адвокатов «Объединенная коллегия адвокатов Чувашской Республики» города Чебоксары Огурцова И.В., представившего удостоверение № 543, выданное Управлением Министерства юстиции Чувашской Республики 28 октября 2011 года, и ордер № 584 от 13 ноября 2013 года,
при секретаре судебного заседания Семеновой Э.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Семенов А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, <данные изъяты> несудимого;
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л :
Семенов А.А. группой лиц по предварительному сговору с не установленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитили чужое имущество при следующих обстоятельствах.
Примерно в 4 часа 18 сентября 2013 года Семенов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении пункта приема букмекерских ставок «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, заметив незнакомого ФИО7, вступил в предварительный сговор с не установленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на открыто хищение чужого, принадлежавшего тому имущества. С этой целью, действуя умышленно, из корыстных побуждений и согласованно между собой, применяя в отношении ФИО7 насилие, не опасное для жизни и здоровья, Семенов А.А. и не установленное следствием лицо вытолкали его в тамбур вышеуказанного помещения, где не установленное следствием лицо согласно отведенной ему роли нанесло ФИО7 не менее трех ударов руками по голове, причинив последнему физическую боль. Семенов А.А. в это время, действуя согласованно с не установленным следствием лицом, применяя в отношении ФИО7 насилие, не опасное для жизни и здоровья, в целях подавления его воли к сопротивлению удерживал его руку, в ходе чего осмотрел содержимое карманов одетой на нем одежды и вытащил из одного из них, тем самым совместно с не установленным следствием лицом они похитили, чужие, принадлежавшие ФИО7 деньги в сумме 35 000 рублей.
Совместными преступными действиями Семенов А.А. и не установленное следствием лицо причинили ФИО7 физическую боль и имущественный ущерб на сумму 35 000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Семенов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство, заявленное в стадии предварительного следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Огурцов И.В. поддержал ходатайство, подтвердив, что подсудимый заявил его после консультации с ним.
Государственный обвинитель Багаутдинов А.М. в судебном заседании, а потерпевший ФИО7 в своем письменном заявлении согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Предъявленное Семенов А.А. обвинение в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого, принадлежавшего ФИО7, имущества на общую сумму 35 000 рублей группой лиц по предварительному сговору с не установленным следствием лицом с применением в отношении того насилия, не опасного для жизни и здоровья, обоснованно и подтверждается совокупностью представленных доказательств. Суд квалифицирует его преступные действия по пунктам «а», «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела; его поведения в быту, в стадии предварительного следствия, <данные изъяты>, у суда не возникает сомнений в психической полноценности Семенов А.А. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.
При назначении наказания Семенов А.А. суд исходит из положений статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации и учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, в том числе смягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Семенов А.А. совершил умышленное тяжкое преступление, представляющее большую общественную опасность.
Согласно пункту «г» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации смягчающим Семенов А.А. наказание обстоятельством суд признает наличие у него малолетнего сына ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 43).
Согласно пункту «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации смягчающим его наказания обстоятельством суд признает его явку с повинной (л.д. 39).
Семенов А.А. добровольно полностью возместил ФИО7 имущественный ущерб, причиненный в результате его преступных действий (л.д. 82), что суд в соответствии с пунктом «к» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации также признает смягчающим его наказание обстоятельством.
Отягчающих Семенов А.А. наказание обстоятельств по делу не имеется.
Согласно части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и», «к» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.
Исходя из вышеизложенных положений уголовного закона, суд при назначении наказания Семенов А.А. применяет положения статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Семенов А.А. не судим (л.д. 47), под наблюдением в бюджетном учреждении «Республиканский наркологический диспансер» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики не находится (л.д. 46)
По месту жительства участковым уполномоченным полиции он характеризуется удовлетворительно. Жалоб на него со стороны соседей не поступало, однако он неоднократно привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство и за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения (л.д. 56).
Семенов А.А. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проходил воинскую службу в войсковой части №, откуда характеризуется с положительной стороны как инициативный, исполнительный, дисциплинированный и трудолюбивый военнослужащий (л.д. 44).
При изложенных выше обстоятельствах, принимая во внимание данные о личности Семенов А.А., совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, суд считает возможным применить в отношении него положения статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначив Семенов А.А. наказание в виде лишения свободы условно, так как пришел к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания.
При этом с учетом отсутствия у него постоянного источника дохода и наличия у него на иждивении малолетнего ребенка, суд полагает возможным не назначать ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Кроме того, при назначении Семенов А.А. наказания суд учитывает положения части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований, предусмотренных частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Вещественное доказательство: мужские брюки темного цвета, принадлежащие ФИО7, изъятые у него в ходе выемки и переданные ему под сохранную расписку, - после вступления приговора в законную силу подлежит возврату его владельцу ФИО7
Руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л :
Семенов А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Семенов А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на Семенов А.А. обязанности: не менять постоянного места жительства и не выезжать с постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (уголовно-исполнительной инспекции); являться в указанный специализированный государственный орган (уголовно-исполнительную инспекцию) для регистрации с периодичностью и в дни, определенные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных; продолжить трудиться; находиться дома по постоянному месту жительства в период времени с 22 часов до 6 часов следующего дня кроме работы.
Меру пресечения Семенов А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания Семенов А.А. время его содержания под стражей в период с 13 октября 2013 года по 15 октября 2013 года.
Вещественное доказательство: мужские брюки темного цвета, принадлежащие ФИО7, изъятые у него в ходе выемки и переданные ему под сохранную расписку, - возвратить его владельцу ФИО7
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации – за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Чебоксары.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о его участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий М.Б. Жемеричкина