Дата принятия: 07 июня 2013г.
        Номер документа: 1-566/2012г.
                             
    
    
    
    
        
								К делу № 1 – 566 / 2012 г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    24 декабря 2012 года Адлерский район города Сочи
 
    Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего Печенкина Ю.И.
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адлерского района города Сочи Савельевой А.Д.,
 
    адвоката Бахтыревой Л.М., предоставившей удостоверение № №, ордер № №
 
    подсудимого ФИО
 
    при секретаре Скосаревой В.М.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенного лицом с использованием своего служебного положения.
 
    <данные изъяты>
 
    Таким образом, ФИО используя своё служебное положение - должность генерального директора ООО «ОРГАНИЗАЦИЯ» путём обмана похитил денежные средства в общей сумме 168000 рублей, принадлежащие ООО «ОРГАНИЗАЦИЯ». Похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению, причинив ООО «ОРГАНИЗАЦИЯ» материальный ущерб на указанную сумму.
 
    В ходе судебного заседания в присутствии защитника ФИО заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст. 315, 316 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
 
    Потерпевший ФИО в зал судебного заседания не явился, предоставив заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на особый порядок судебного разбирательства, материальный ущерб возмещен в полном объеме, претензий не имеет. Просил назначить наказание не связанное с лишением свободы.
 
    Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения.
 
    Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО является обоснованным в полном объеме, и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает ФИО по ст. 159 ч. 3 УК РФ наказание по правилам ст. 316 УПК РФ.
 
    Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    При таких обстоятельствах действия подсудимого ФИО суд квалифицирует по ст. 159 ч. 3 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенного лицом с использованием своего служебного положения.
 
    В зале судебного заседания установлено, что во время совершения преступления ФИО действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, а поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.
 
    В соответствии со ст. 19 УК РФ ФИО как лицо вменяемое подлежит уголовной ответственности.
 
    При назначении подсудимому наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый ФИО характеризуется следующим образом:
 
    - <данные изъяты>
 
    - на учете у врача-психиатра не зарегистрирован,
 
    - на учете у врача-нарколога не состоит,
 
    - по месту содержания в ИВС ПиО УМВД России по г. Сочи удовлетворительно. За время содержания требования, предъявляемые к лицам, содержащимся в ИВС, не нарушал. Предметов, запрещенных к хранению, при нем обнаружено не было. Нарушений не имел. От лиц, содержащихся с ним, жалоб на него не поступало.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО в соответствии с п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ является наличие малолетнего ребенка у виновного, согласно п. "к" ч. 1 ст. 61 УК РФ является добровольное возмещение имущественного ущерба.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
    Согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
 
    Каких либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, соответственно оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения ФИО более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется.
 
    Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенного преступления и его последствий, а также данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление ФИО возможно только в условиях его изоляции от общества и ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, что, по мнению суда, будет отвечать целям его исправления, а также являться справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение целей, указанных в ч. 2 ст. 43 УК РФ.
 
    На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания суд определяет исправительную колонию общего режима.
 
    В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения в отношении ФИО – заключение под стражей – суд оставляет без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы из расчета один день за один день.
 
    Срок наказания ФИО следует исчислять с 24 декабря 2012 года, засчитав в сроки лишения свободы из расчета один день за один день время содержания лица под стражей до судебного разбирательства с 09 ноября 2012 года по 24 декабря 2012 года.
 
    24.07.2012 года представитель ООО "ОРГАНИЗАЦИЯ" ФИО заявлен гражданский на сумму 168 000 рублей.
 
    В Адлерский районный суд г. Сочи поступило заявление представителя ООО "ОРГАНИЗАЦИЯ" ФИО о том, что материальный ущерб возмещен в полном объеме, претензий не имеет.
 
    Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ФИО признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде 4 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Меру пресечения ФИО оставить прежней – заключение под стражей – до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок наказания ФИО исчислять с 24 декабря 2012 года, засчитав в сроки лишения свободы из расчета один день за один день время содержания лица под стражей до судебного разбирательства с 09 ноября 2012 года по 24 декабря 2012 года.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:
 
    - юридическое и экономическое дело ООО «ОРГАНИЗАЦИЯ», изъятые протоколом выемки в МРИ ФНС РФ № № г. Сочи, хранящиеся при уголовном деле - хранить в материалах уголовного дела после вступления приговора в законную силу.
 
    - банковское дело ООО «ОРГАНИЗАЦИЯ», карточка с образцами подписи ФИО заявление ФИО о выдаче чековой книжки, хранящиеся при уголовном деле – хранить в материалах уголовного дела после вступления приговора в законную силу.
 
    - банковский чек № от 27.07.2011 года, выписку по движению денежных средств по расчётному счёту № № с 25.06.2011 года до 24.04.2012 года, хранящиеся у управляющей Адлерским дополнительным офисом ОАО «ОРГАНИЗАЦИЯ» в г. Сочи ФИО – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    - подлинную печать ООО «ОРГАНИЗАЦИЯ», распечатку с указанием детализации абонентского номера № на 32 листах, приказ № № о назначении на должность генерального директора ООО «ОРГАНИЗАЦИЯ» ФИО протокол внеочередного общего собрания участников общества ООО «ОРГАНИЗАЦИЯ» об освобождении от должности генерального директора ООО «ОРГАНИЗАЦИЯ» ФИО чековую книжку на 25 чеков для получения наличных денег за №№ от № до 3721000, изъятые протоколом выемки у представителя потерпевшего ФИО хранящиеся у представителя потерпевшего ФИО – считать возвращенными по принадлежности после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, но может быть обжалован по другим основаниям в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Адлерский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.
 
    В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
 
    Председательствующий: подпись Ю.И. Печенкин