Приговор от 16 июня 2014 года №1-566/14

Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-566/14
Субъект РФ: Москва
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-566/14 - 19с П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
    16 июня 2014 года г.Москва
 
    Кузьминский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Бекетовой С.Ю., при секретаре Краханенковой М.М.,
 
    с участием: государственного обвинителя – ст. помощника Кузьминской прокуратуры г.Москвы Бренцис О.Б.,
 
    подсудимого Иголкина И.Н., защитника Кунаевой Л.В., представившей удостоверение №7971, ордер №963 от 09.06.2014г.;
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Иголкина И.Н., ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Иголкин И.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Так он (Иголкин И.Н.), действуя в нарушение ст. ст. 4, 5, 7, 8, 20, 21, 23 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, три пакета с веществом растительного происхождения, общей массой 1,9 г., которое согласно заключению эксперта № 2520 ЭКЦ ГУ МВД России по г. Москве от 18.04.2014 года, содержит в своем составе наркотическое средство – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотическое средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (в ред. Постановления Правительства РФ от 09.09.2013 г. № 788)» является крупным размером, вплоть до 27 марта 2014 года, когда в 20 часов 30 минут, когда находясь по адресу: (…), он (Иголкин И.Н.) был задержан сотрудниками полиции, после чего у него в ходе личного досмотра, были обнаружены и изъяты вышеуказанные пакеты с наркотическим веществом.
 
    Иголкин И.Н. согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал в полном объеме, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились адвокат и государственный обвинитель, суд выяснил, что его (Иголкина И.Н.) ходатайство заявлено им добровольно, после консультации его с защитником; подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства, которые ему понятны, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании просил исключить из обвинения Иголкина И.Н. незаконное приобретение им наркотического средства, поскольку органами предварительного следствия не установлено время, место и другие обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела. Суд согласен с мнением государственного обвинителя, кроме того, изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения обязателен для суда. Суд квалифицирует действия подсудимого Иголкина И.Н. по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
    При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.
 
    Иголкин И.Н. ранее не судим, совершил тяжкое преступление, вину в совершении преступления полностью признал, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении двух малолетних детей, 1998 и 2005г.р., по месту жительства жалоб не поступало, по месту работы характеризуется положительно, является ветераном боевых действий (84-102).
 
    Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы, Иголкин И.Н. не страдает наркоманией, в применении принудительных мер медицинского характера Иголкин И.Н не нуждается. (л.д.52).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Иголкину И.Н. суд признает признание им своей вины, наличие на его иждивении двух малолетних детей (п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ), участие в боевых действиях, положительную характеристику с места работы.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется.
 
    На основании изложенного, с учетом характера, степени общественной опасности и обстоятельств совершенного подсудимым преступления, всех данных о его личности, смягчающих его наказание обстоятельств, суд считает, что ему должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, не находя возможным применить к нему положение ст.64 УК РФ, с применением к нему положения ст.73 УК РФ – условного осуждения, т.к. по мнению суда, исправление подсудимого возможно без отбывания им реально назначенного наказания, однако, суд считает необходимым назначить подсудимому длительный испытательный срок, в течение которого он должен будет доказать свое исправление, с возложением на него дополнительных обязанностей.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Иголкина И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
 
    На основании ст.73 УК РФ приговор в отношении Иголкина И.Н. в исполнение не приводить, считать назначенное ему наказание условным с установлением испытательного срока в течение 4 (четырех) лет.
 
    В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Иголкина И.Н. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; встать на учет в инспекцию, являться на регистрацию в установленные инспекцией сроки и периодичность.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Иголкину И.Н. – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство массой 1,5 г, хранящееся в КХ ЗИЦ ГУ МВД России по г.Москве после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.
 
    Судья С.Ю. Бекетова