Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-566/14
Дело № 1-566\14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)
Санкт-Петербург 22 апреля 2014 года
Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Панфёрова С.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Зимницкой В.В.,
защитника – адвоката Дадашова А.А.о.,
подсудимой Антоновой О.С.,
при секретаре Алескеровой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
АНТОНОВОЙ О.С., ранее не судимой,
под стражей не содержавшейся, в порядке ст. 91, 92 УПК РФ не задерживавшейся,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Вину Антоновой в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно:
06.01. 2014г. в 21 час. 55 мин. у д. Х за совершение административного правонарушения задержана Антонова, у которой в ходе проведения личного досмотра в помещении отдела полиции, расположенного по адресу: Х, в этот же день, в период с 22 час.20 мин. до 22 час. 35 мин. обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая 3-метилфентанил, массой 0,19 гр.,включенный в Список I (наркотических средств) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», и отнесенным к крупному размеру, согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10. 2012г. № 1002, которое она незаконно без цели сбыта хранила при себе вплоть до момента задержания и изъятия при вышеуказанных обстоятельствах.
Подсудимая Антонова полностью согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении данного преступления. Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения послужило ходатайство подсудимой, заявленное ею добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Возражений защитника, государственного обвинителя против особого порядка принятия судебного решения не поступило.
Суд, придя к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, квалифицирует действия Антоновой по ст. 228 ч. 2 УК РФ, поскольку считает установленным факт хранения ею без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, обстоятельства, смягчающие ее ответственность, не усматривая отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ.
Антонова совершила тяжкое преступление, однако вину в совершении преступления признала, в содеянном раскаялась, Х, что признается смягчающими наказание обстоятельствами, но не исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления.
Учитывая указанные выше смягчающие обстоятельства, суд полагает возможным ее исправление при условном осуждении к лишению свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы, возложив в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ определенную обязанность - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией сроки.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303-304, 308, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ПризнатьАНТОНОВУ О.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав Антонову О.С. в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ в течение испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного: не менять места жительства, являться в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией сроки.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья:
Приговор вступил в законную силу