Дата принятия: 22 августа 2017г.
Номер документа: 1-565/2017
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 22 августа 2017 года Дело N 1-565/2017
именем Российской Федерации
г. Петрозаводск 22 августа 2017 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего: судьи Новоселова Э.Г.
при секретаре: Подкопаевой В.К.,
с участием государственного обвинителя военного прокурора Петрозаводского гарнизона: Дзёгана А.В.
подсудимого: Мисюкевича Т.В.,
защитника-адвоката: Белянчиковой Е.В.,
предъявившей удостоверение № 300 и ордер № 80 от 27 февраля 2017 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном статьями 314 - 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, уголовное дело по обвинению МИСЮКЕВИЧА Т. В., родившегося < данные изъяты>, не судимого, < данные изъяты>, под стражей по данному делу не содержавшегося, проживающего в < адрес>, в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 290 Уголовного кодекса Российской Федерации, -
У С Т А Н О В И Л :
Мисюкевич Т.В. обвиняется в получении должностным лицом лично взятки в виде денег в значительном размере за совершение в пользу взяткодателя незаконных действий, входящих в служебные полномочия должностного лица, при следующих обстоятельствах.
С 1 декабря 2009 года до 21 февраля 2017 года Мисюкевич Т.В. осуществлял трудовую деятельность в качестве лица гражданского персонала Вооруженных сил Российской Федерации в должности начальника отдела военного комиссариата < данные изъяты>
ФИО2 с 5 мая 1999 года до 21 февраля 2017 года также осуществляла трудовую деятельность в этом же военном комиссариате, а в период с 1 декабря 2009 года по 1 декабря 2016 года - в должности помощника начальника отделения < данные изъяты> отдела военного комиссариата < данные изъяты>
В соответствии с пунктами 2, 9 и 17 Положения о военных комиссариатах, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 7 декабря 2012 года № 1609, военный комиссариат создается в субъекте Российской Федерации в целях обеспечения исполнения гражданами воинской обязанности, организации и проведения мобилизационной подготовки и мобилизации. В структуру военных комиссариатов входят командование, основные подразделения, в том числе отделы по муниципальным образованиям, подразделения обеспечения и центры (отделы) социального обеспечения.
Основными задачами военных комиссариатов являются организация и осуществление воинского учета граждан, осуществление приписки и предназначения мобилизационных ресурсов для доукомплектования Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований, организация при участии органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления призыва на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, организация совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и представителями медицинских организаций (военно-медицинских учреждений) медицинского освидетельствования граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, граждан, призываемых на военную службу (военные сборы), и осуществление контроля за прохождением медицинского обследования.
Согласно должностной инструкции начальника отдела военного комиссариата Республики Карелия по муниципальному образованию, утвержденной военным комиссаром Республики Карелия 19 марта 2013 года, Мисюкевич Т.В. вплоть до увольнения с должности являлся прямым начальником для всех работников отдела, был обязан принимать меры по противодействию коррупции, планировать и организовывать работу по накоплению военно-обученных ресурсов в районе комплектования войск, обеспечивать в отделе выполнение работниками поставленных перед ними задач, был уполномочен рассматривать дела об административных правонарушениях в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях.
В соответствии с должностными обязанностями, утвержденными начальником отдела военного комиссариата < данные изъяты> 25 ноября 2014 года, ФИО2 в период работы в должности помощника начальника отделения отвечала за ведение воинского учета прапорщиков, сержантов и солдат запаса, была обязана своевременно уточнять документы воинского учета и вносить в них происшедшие изменения в семейном положении, образовании, владении военно-учетными и гражданскими специальностями, годности к военной службе по состоянию здоровья, месте жительства и т.д., временно оформлять постановку на воинский учет и снятие с воинского учета, получать у начальника отделения, оформлять и выдавать военные билеты, временные удостоверения, оформлять оправдательные документы, выявлять граждан и должностных лиц, виновных в невыполнении обязанностей по воинскому учету, установленных Федеральным законом "О воинской обязанности венной службе" и Положением о воинском учете, и привлекать их к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В силу своих должностных полномочий начальник отдела военного комиссариата < данные изъяты> Мисюкевич Т.В. и помощник начальника отделения < данные изъяты> отдела военного комиссариата < данные изъяты> ФИО2 на постоянной основе осуществляли организационно-распорядительные функции в государственном учреждении, то есть являлись должностными лицами.
В начале 2015 года ФИО1, ... года рождения, желая уклониться от призыва на военную службу, обратился к Мисюкевичу Т.В. с предложением оформить на его имя за денежное вознаграждение военный билет гражданина, пребывающего в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, чтобы никогда не проходить военную службу по призыву.
Приняв предложение взятки, Мисюкевич Т.В. решил путем служебного подлога совершить заведомо незаконные действия - оформить и выдать ФИО1 дубликат военного билета гражданина, пребывающего в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, взамен якобы утерянного, внеся при этом в дубликат военного билета заведомо ложные сведения о том, что ФИО1 якобы ограниченно годен к военной службе. За эти действия Мисюкевич Т.В. предложил ФИО1 передать ему денежное вознаграждение в размере 80 000 рублей, то есть передать ему взятку в значительном размере.
ФИО1 согласился и в 14.05 часов 27 февраля 2015 года, находясь в г.Петрозаводске, в соответствии с поставленным Мисюкевичем Т.В. условием перечислил с открытого на свое имя расчетного счета в < данные изъяты> № на расчетный счет Мисюкевича Т.В., также открытый в < данные изъяты>, часть оговоренного денежного вознаграждения в размере 30 000 рублей.
Получив первую часть взятки и реализуя свой преступный умысел на получение оставшейся части, Мисюкевич Т.В., действуя умышленно из корыстных побуждений, в феврале-марте 2015 года отдал подчиненной ФИО2 незаконное указание изготовить подложные материалы производства по делу об административном правонарушении по факту якобы имевшей место утраты ФИО1 документа воинского учета, на основании которых оформить дубликат военного билета на имя ФИО1
ФИО2, понимая заведомо незаконный характер указания Мисюкевича Т.В., действуя из иной личной заинтересованности, обусловленной желанием выслужиться перед начальником и избежать негативных последствий в связи с исполнением трудовых обязанностей, находясь на своем рабочем месте в здании отдела военного комиссариата < данные изъяты> по адресу: < адрес>, в один из дней в мае 2015 года, в целях скрыть незаконность оформления военного билета, оформила в отношении ФИО1 фиктивные материалы производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 21.7 КоАП РФ, на основании которых получила установленным порядком и заполнила на имя ФИО1 бланк военного билета серии №, указав в нем заведомо ложные сведения об освобождении последнего от призыва на военную службу по состоянию здоровья.
18 июня 2015 года ФИО2 передала заполненный бланк военного билета на имя ФИО1 Мисюкевичу Т.В., который, находясь на своем рабочем месте в здании отдела военного комиссариата < данные изъяты> по указанному адресу, удостоверил своей подписью и оттисками гербовой печати военного комиссариата внесенные в бланк военного билета заведомо ложные сведения, согласно которым ФИО1 якобы признан ограниченно годным к военной службе и освобожден от призыва на военную службу по состоянию здоровья, то есть снабдил официальный документ всеми необходимыми реквизитами, и вопреки интересам государственной службы выполнил таким образом в пользу взяткодателя незаконные действия, входящие в его полномочия, по оформлению документов воинского учета.
19 июня 2015 года, находясь вблизи < адрес>, в салоне принадлежащего ему легкового автомобиля, Мисюкевич Т.В. лично передал ФИО1 подложный военный билет серии №, после чего в этом же автомобиле лично получил от ФИО1 вторую часть денежного вознаграждения в размере 50 000 рублей за совершенные им незаконные действия в пользу взяткодателя.
Получая взятку в значительном размере за заведомо незаконные действия по изготовлению подложного дубликата военного билета для гражданина ФИО1, Мисюкевич Т.В. в полной мере осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения интересов государственной службы и из корыстных побуждений желал наступления этих последствий, то есть умышленно совершил преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 292 УК РФ и ч. 3 ст. 290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 4 мая 2011 года № 97-ФЗ).
19 июня 2017 года уголовное преследование в отношении Мисюкевича Т.В. и ФИО2 в части, касающейся совершения ими преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ, прекращено на основании п. 3 1 ст. 24 УПК РФ - в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.
Таким образом, Мисюкевич Т.В., являясь должностным лицом - начальником отдела военного комиссариата < данные изъяты> лично получил взятку в виде денег в сумме 80 000 рублей, что превышает 25 000 рублей, но менее 150 000 рублей, то есть в значительном размере, за совершение незаконных действий, входящих в его служебные полномочия, в пользу взяткодателя ФИО1, выразившихся в изготовлении и передаче ФИО1 подложного дубликата военного билета, содержащего заведомо ложные сведения об освобождении ФИО1 от призыва на военную службу.
При ознакомлении с материалами дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемым Мисюкевичем Т.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое подсудимый Мисюкевич Т.В. поддержал и в подготовительной части судебного заседания после изложения государственным обвинителем позиции обвинения, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия принятия судом соответствующего решения разъяснены и понятны, виновным себя в предъявленном обвинении полностью признаёт и в содеянном раскаивается.
Поскольку никто из участников судебного заседания не возражал против удовлетворения ходатайства, принимая во внимание категорию преступления и что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу и имеющими юридическую силу доказательствами, судом принято решение о постановлении приговора без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке, предусмотренном статьями 314 - 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд приходит к выводу, что действия Мисюкевича Т.В. следует квалифицировать по части 3 статьи 290 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 3 июля 2016 года № 324-ФЗ) - как получение должностным лицом лично взятки в виде денег в значительном размере за совершение в пользу взяткодателя незаконных действий, входящих в служебные полномочия должностного лица.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания, не установлено.
Возраст и личность подсудимого подтверждаются ксерокопией паспорта (т. 1, л.д. 157-161).
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление Мисюкевича Т.В. и условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признаёт чистосердечное раскаяние в содеянном и отсутствие судимостей, явку с повинной, < данные изъяты>, иных смягчающих, в том числе предусмотренных статьёй 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также отягчающих - не усматривает.
< данные изъяты>
При назначении наказания суд руководствуется частью 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой срок наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в особом порядке, не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также частью 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации - явка с повинной - и отсутствии отягчающих обстоятельств срок наказания не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.
Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств суд считает, что подсудимому должно быть назначено в виде штрафа.
Оснований для назначения наказания с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть ниже низшего предела, изменения категории преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не находит.
Принимая во внимание исключительно положительную характеристику личности подсудимого и то, что совершённое преступление не относится к воинским, суд не находит оснований для применения положений статьи 48 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В соответствии со статьями 104.1 и 104.2 Уголовного кодекса Российской Федерации суд полагает конфисковать у Мисюкевича Т.В. в собственность государства сумму, эквивалентную сумме взятки в размере 80 000 рублей.
< данные изъяты>
Руководствуясь статьями 302 - 304, 307 - 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, -
П Р И Г О В О Р И Л :
МИСЮКЕВИЧА Т. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 290 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 3 июля 2016 года № 324-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 1 000 000 (одного миллиона) рублей с лишением права занимать должности в государственных органах и органах местного самоуправления, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий, сроком на 2 (два) года.
Конфисковать в собственность государства у Мисюкевича Т.В. имущество в виде денег в размере суммы взятки 80 000 (восемьдесят тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Мисюкевича Т.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить.
< данные изъяты>
Процессуальных издержек нет, гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня постановления, то есть до 1 сентября 2017 года включительно, для осуждённого Мисюкевича Т.В. - в тот же срок с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В случае подачи жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела Верховным Судом Республики Карелия, аналогичное ходатайство может быть подано в суд в течение 10 суток со дня вручения ему иной жалобы или представления.
Судья: Э.Г. Новоселов
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка