Приговор от 18 июня 2014 года №1-565/2014

Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-565/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 565/2014 П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Белово 18 июня 2014 года
 
    Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.
 
    с участием государственного обвинителя Поповой Т.В.
 
    адвоката Очеретиной Л.Н.
 
    при секретаре Тетяйкиной С.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Жиркова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения,
 
    уроженца <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Жирков Е.В. ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов, находясь во дворе <адрес>, являющегося жилищем ФИО6 реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно, достоверно зная, что в доме никого нет, подошел к окну кухни указанного дома, где при помощи найденной там же металлической пластины, выставил стекло во внешней раме окна, после чего просунув руки в образовавшийся проем в наружной раме, толкнув внутреннюю раму окна, выставил ее, и незаконно проник в жилище ФИО6, откуда тайно похитил принадлежащие ему продукты питания:
 
        начатую упаковку чая «Принцесса Канди», стоимостью 50 рублей;
 
        кофе «Нескафе Классик» в жестяной банке весом 250 грамм,
стоимостью 180 рублей;
 
    упаковку гороха дробленого шлифованного 1 сорт «Юнивест», весом 800 грамм, стоимостью 23 рубля;
 
    две упаковки риса длиннозернового сорт 1 «Юнивест», весом 800 грамм каждая, стоимостью 28 рублей каждая, на общую сумму 56 рублей;
 
    упаковку гречки «Юнивест» весом 800 грамм, стоимостью 28 рублей;
 
    упаковка макаронных изделий «Беляевские» весом 900 грамм стоимостью 50 рублей;
 
    0,5 литра масла подсолнечного рафинированного стоимостью 38 рублей; -- колбасу полукопченую «Армавирская» весом 300 грамм, стоимостью 60 рублей;
 
    сало соленое весом 500 грамм, стоимостью 100 рублей;
 
    замороженные котлеты из свино - говяжьего фарша в количестве 4 шт., стоимостью 20 рублей каждая, на общую сумму 80 рублей;
 
    свежемороженое мясо говядины весом 800 грамм, стоимостью 300 рублей;
 
    сахар-песок, весом 520 грамм, стоимостью 20 рублей;
 
    упаковку соли «Илецкая» весом 1000 грамм, стоимостью 40 рублей,
 
    сложив похищенное имущество в полиэтиленовый пакет, стоимостью 10 рублей, найденный в жилище ФИО6, причинил ему своими умышленными действиями материальный ущерб на общую сумму 1035 рублей. С похищенным имуществом Жирков Е.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
 
        Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.
 
        Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая сторона считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
 
        Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемые деяния не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд действия подсудимого Жиркова Е.В. квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.     
 
    Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им.
 
        В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, явку с повинной, частичное возмещение ущерба потерпевшему, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.
 
        Отягчающих вину обстоятельств не имеется.
 
    Оснований для применения правил п. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает.
 
        Обстоятельства дела и личность подсудимого Жиркова Е.В., который в содеянном раскаивается, позволяют суду согласиться с мнением прокурора и защиты, что наказание Жиркову Е.В. возможно назначить не связанное с реальным лишением свободы с применением правил ст. 73 УК РФ, без штрафа и ограничения свободы.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Жиркова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 года лишения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное Жиркову Е.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 06 месяцев, в течение которых он своим поведением должен доказать свое исправление с возложением обязанности один раз в месяц отмечаться в государственном специализированном органе осуществляющем исправление осужденных.    
 
    Меру пресечения Жиркову Е.В. - подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
    Вещественные доказательства – олимпийку, хранящуюся при уголовном деле – после вступления приговора в законную силу передать по принадлежности Жиркову Е.В.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья А.В. Кеер