Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-565/14
Дело № 1-565/14 22 апреля 2014 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)
Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
Председательствующего судьи Хизниченко М.Г., при секретаре Васильевой М.П., с участием прокурора Кокорева С.В., подсудимого Иванова О.Н.,
Адвоката Болотова В.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 22 апреля 2014 года в Санкт-Петербурге в особом порядке уголовное дело по обвинению
Иванова О.Н., ранее не судимого,
В совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину Иванова в совершении незаконного хранения без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, а именно:
01.02.14 в 12.20 у дома Х по Х пр. в Санкт-Петербурге задержан Иванов, у которого в Х отделе полиции УМВД России по Калининскому району г.Санкт-Петербурга, расположенном в доме Х по ул. Х в Санкт-Петербурге, 01.02.14 в период с 12.40 до 12.55 обнаружено и изъято психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, массой 3, 78 грамма, что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.12 № 1002, которое он незаконно без цели сбыта хранил при себе вплоть до задержания и изъятия при вышеуказанных обстоятельствах.
Подсудимый Иванов полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении данного преступления.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, придя к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, квалифицирует содеянное Ивановым как совершение незаконного хранения без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, по ст.228 ч.2 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие его ответственность, не усматривая отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ:
Иванов совершил тяжкое преступление, однако суд признает смягчающими обстоятельствами и учитывает при назначении наказания следующие обстоятельства: Иванов ранее не судим, признал вину, в связи с чем суд, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, полагает возможным его исправление при условном осуждении к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа, назначив минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, не усматривая оснований для применения требований ст.64 УК РФ; учитывая при назначении наказания требования ст.62 ч.5 УК РФ. Суд полагает необходимым возложить в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ дополнительную обязанность – без уведомления УИИ по месту жительства не менять места жительства.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, при наличии смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
На основании изложенного и руководствуясь ст.296-299, 303-304, 308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Иванова О.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав Иванова в течение испытательного срока без уведомления УИИ по месту жительства не менять места жительства.
Меру пресечения отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья:
Приговор вступил в законную силу