Дата принятия: 21 августа 2017г.
Номер документа: 1-564/2017
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 21 августа 2017 года Дело N 1-564/2017
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 августа 2017 года город Петрозаводск
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи: Меркова А.В.
при секретаре: Петрович Т.В.
с участием: государственного обвинителя: прокурора Кудлая Д.А.
подсудимого: Соловьева Д.Г.
защитника: адвоката Друзьковой В.В.
(представившей удостоверение № 241, выданное 08.10.2003 года и ордер № 444 от 07.08.2017 года)
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в соответствии с требованиями Главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации уголовное дело по обвинению:
Соловьева Д.Г. < данные изъяты> ранее судимого:
- 11.12.2007 года Петрозаводским городским судом РК за совершение совокупности шести преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 4 УК РФ каждое по правилам ст. 69 ч. 3 УК РФ к 6 годам лишения свободы и по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ (наказание по приговору суда от 20.06.2006 года) к 7 годам лишения свободы.
Освобожден 12.02.2010 года по постановлению Петрозаводского городского суда РК от 09.02.2010 года условно-досрочно на 3 года 4 месяца 10 дней
- под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту приговора - УК РФ), -
У С Т А Н О В И Л:
Соловьев Д.Г. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
24.09.2015 года в период времени до 17.00 часов Соловьев Д.Г., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, из личной заинтересованности с целью дальнейшего личного употребления, приискал при неустановленных обстоятельствах наркотическое средство в значительном размере - марихуану, массой 11.25 грамма, которую незаконно хранил без цели сбыта по месту своего жительства по адресу: < адрес>
В этот же день 24.09.2015 года около 17.00 часов Соловьев Д.Г. был задержан возле дома < адрес> сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Карелия, проводившими оперативно-розыскные мероприятия. После чего, в этот же день в период времени с 22.40 до 23.45 часов в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия "обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" по месту жительства Соловьева Д.Г. по адресу: РК г. Петрозаводск ул. Полярная д. 22 сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Карелия было обнаружено и изъято незаконно хранимое Соловьевым Д.Г. без цели сбыта наркотическое средство - марихуана, массой 11.25 грамма.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ" марихуана относится к наркотическим средствам, включенным в Список ? наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса наркотического средства - марихуана в 11.25 грамма является значительным размером для данного наркотического средства.
В судебном заседании подсудимый Соловьев Д.Г. полностью признал свою вину в совершении инкриминированного ему преступления, согласился с предъявленным обвинением.
Подтвердил суду свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Характер и последствия заявления ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения ему разъяснены и понятны.
В судебном заседании государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Рассмотрев ходатайство подсудимого, суд считает, что условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при его заявлении подсудимым, соблюдены.
Подсудимый после консультации с защитником осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора судом без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Отсутствуют какие-либо иные правовые основания для отказа в удовлетворении данного ходатайства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано; подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, и полагает необходимым постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.
Действия Соловьева Д.Г. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в значительном размере.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, совершенного подсудимым, а равно каких-либо оснований, влекущих его освобождение от уголовной ответственности или наказания, суд не усматривает.
В ходе досудебного производства в отношении подсудимого была проведена судебная наркологическая экспертиза, < данные изъяты>
Сомнений в состоянии психического здоровья подсудимого Соловьева Д.Г., а равно его способности самостоятельно лично осуществлять свои процессуальные права и исполнять процессуальные обязанности, у суда не имеется.
Соответственно, суд признает подсудимого Соловьева Д.Г. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания в соответствии с положениями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ суд учитывает общественную опасность совершенного Соловьевым Д.Г. преступления, отнесенного законом к категории преступлений небольшой тяжести против здоровья населения; обстоятельства, влияющие на исправление подсудимого; состояние его здоровья, а также данные о личности виновного:
Соловьев Д.Г. < данные изъяты>
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами в соответствии с положениями ст. 61 ч. 1 п.п. "г, и" УК РФ суд расценивает наличие у него на иждивении троих несовершеннолетних детей (т. 2 л.д. 211-212), явку с повинной (т. 2 л.д. 80); а также в соответствии с положениями ст. 61 ч. 2 УК РФ - полное признание Соловьевым Д.Г. своей вины; раскаяние в содеянном, заявленное в судебном заседании.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Соловьева Д.Г. суд, в соответствии с положениями ст. 63 ч. 1 п. "а" УК РФ, признает рецидив преступлений.
Иных, указанных в ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Обсуждая вид наказания, которое должно быть назначено подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории преступлений, посягающих на здоровье населения; цели и мотивы совершенного преступления, а также конкретные обстоятельства его совершения; наличие в его действиях отягчающего наказание обстоятельства.
Все указанные обстоятельства, не позволяют суду прийти к выводу о возможности применения в отношении подсудимого вида наказания иного, менее строгого, чем лишение свободы из альтернативных, предусмотренных санкцией статьи 228 ч. 1 Уголовного кодекса РФ.
При определении размера назначаемого наказания в виде лишения свободы, суд учитывает положения ст. 62 ч. 5 УК РФ о правилах назначения наказания по уголовным делам, рассмотренным в порядке, предусмотренном Главой 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ, при этом положения части 1 указанной статьи применению не подлежат, поскольку в действиях подсудимого установлено отягчающее наказание обстоятельство. Также судом учитываются положения ст. 68 ч. 2 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений. При этом с учетом данных о личности подсудимого, оснований для применения положений ст. 68 ч. 3 УК РФ суд не усматривает.
При обсуждении способа исполнения назначаемого наказания, суд учитывает большое количество смягчающих наказание обстоятельств, а также конкретные обстоятельства совершенного подсудимым преступления. Оценив указанные обстоятельства и данные о личности подсудимого в совокупности, суд полагает возможным на настоящее время достижение целей уголовного наказания в виде лишения свободы, указанных в ст. 43 Уголовного кодекса РФ, без его реального отбывания. Соответственно, в соответствии с положениями ст. 73 Уголовного кодекса РФ, суд полагает возможным постановить об условном исполнении назначаемого в виде лишения свободы наказания с установлением подсудимому испытательного срока и с возложением на него дополнительных обязанностей в целях контроля за его поведением и исполнением приговора.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату Созончуку В.С. (т. 2 л.д. 221) в ходе досудебного производства по настоящему уголовному делу, подлежат отнесению на счет бюджета Российской Федерации в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л:
Соловьева Д.Г., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 06 месяцев.
В соответствии с положениями ст. 73 Уголовного кодекса РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком четыре года.
Возложить на осужденного Соловьева Д.Г. дополнительные обязанности:
- не менять места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных;
- периодически являться на регистрацию в указанный орган по графику, им установленному.
Меру пресечения в отношении Соловьева Д.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки - расходы по выплате вознаграждения адвокату Созончуку В.С. за участие в уголовном судопроизводстве в ходе досудебного производства по делу - отнести на счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу:
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд РК в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.
Осужденному разъясняется его право участвовать при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Соответствующее ходатайство должно быть подано либо одновременно с подачей апелляционной жалобы на приговор суда, либо в течение десяти дней со дня получения копии апелляционной жалобы (представления) лиц, наделенных правом апелляционного обжалования приговора суда.
Председательствующий судья: А.В. Мерков
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка