Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-564/2014
Дело № 1-564/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Волжский 04 июня 2014 года
Волжский городской суд Волгоградской области в составе:
председательствующего судьи Фаюстовой М.В.,
с участием государственного обвинителя: Кленько О.А.
подсудимого: Вальковского Р.П.
защитника: адвоката Скорикова Е.С., представившего ордер №... от "."..г., удостоверение № 1514
при секретаре: Бондаревской А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Вальковского №...
№...
УСТАНОВИЛ:
Преступления совершены Вальковским Н.А. "."..г. в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.
"."..г. в "."..г. Вальковский Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес>, имея умысел на нападение с целью хищения чужого имущества, реализуя который прошел в подъезд №... указанного дома, где применяя насилие опасное для жизни и здоровья, толкнул Р.П. рукой в плечо, в результате чего она упала и получила телесные повреждения в виде кровоподтеков на левой кисти, левом коленном суставе, переломов костей левого предплечья - шиловидного отростка локтевой кости, лучевой кости в области дистального метафиза, которые оцениваются как причинившие вред здоровью средней тяжести, тем самым подавил волю Р.П. к сопротивлению, после чего открыто похитил принадлежащие ей имущество: не представляющее материальной ценности хозяйственную сумку с кошельком и связкой из двух ключей, а также денежные средства в размере <адрес>
"."..г. в 13 часов 30 минут Вальковский Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в лесопарковой зоне по <адрес>, где имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к Р.П., и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, толкнул её рукой в плечо, причинив тем самым физическую боль, после чего открыто похитил имущество принадлежащее Р.П., а именно: фонарик, стоимостью <адрес>
<адрес>
Подсудимый Вальковский Н.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ними согласен, размер причиненного ущерба не оспаривает, указав также, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие Р.П. и Р.П. в судебное заседание не явились, в заявлении в адрес суда просили дело рассмотреть без их участия, против особого порядка судебного разбирательства не возражали.
Установив, что обвинение подсудимому Вальковскому Н.А. понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Вальковского Н.А. в предъявленном ему обвинении, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Вальковского Н.А. по эпизоду от "."..г. в отношении потерпевшей Р.П. суд квалифицирует по части 1 статьи 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.
Действия подсудимого Вальковского Н.А. по эпизоду от "."..г. в отношении потерпевшей Р.П. суд квалифицирует по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Суд приходит к выводу о вменяемости Вальковского Н.А., поскольку он в судебном заседании отвечал на вопросы, сообщал данные о личности.
При назначении наказания виновному, в соответствие со статьей 60 УК РФ судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Вальковский Н.А., в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, совершил умышленные тяжкие преступления.
По месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими его наказание, в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд признает признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений, явки с повинной, отсутствие судимости, добровольное возмещение ущерба потерпевшим.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Поэтому при назначении Вальковскому Н.А. наказания суд учитывает требования ст. 62 ч. 1 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
С учетом изложенного, данных о личности подсудимого Вальковского Н.А., обстоятельств совершенных преступлений, представляющих повышенную общественную опасность, способа совершения преступлений, суд приходит к выводу, что достижение цели наказания - исправление осужденного, восстановление социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, возможно только при назначении наказания в виде реального лишения свободы.
В соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ, наказание Вальковскому Н.А. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима, поскольку он осуждается за совершение тяжких преступлений.
Суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ст. 73 УК РФ и ст. 15 ч. 6 УК РФ, учитывая обстоятельства совершенных преступлений и степень их общественной опасности.
Суд при назначении Вальковскому Н.А. наказания, учитывает также требования части 5 статьи 62 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Вещественные доказательства, переданные на ответственное хранение потерпевшим, подлежат оставлению им по принадлежности.
Руководствуясь ст. ст. 299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Вальковского Р.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей 162 частью 1 УК РФ, статьей 161 частью 2 пунктом «г» УК РФ, и назначить наказание:
- по статье 162 части 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;
- по статье 161 части 2 пункту «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Вальковскому Р.П. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с "."..г., с момента его фактического задержания.
Меру пресечения осужденному Вальковскому Р.П. оставить без изменения в виде заключения под стражу, с содержанием его в СИЗО 5 <адрес>.
Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с фонариком, связкой из 5 ключей, чехлом от очков, очками, кошельком, картой банка «Банк Авангард», картой банка «Возрождение», полиэтиленовым пакетом с грецкими орехами, полиэтиленовым пакет с конфетами, путеводителем по городу Волжскому, 1 купюру достоинством 1 000 рублей, две купюры достоинством по 50 рублей переданные на ответственное хранение потерпевшей Р.П.– оставить у неё по принадлежности;
купюру достоинством 100 рублей, переданную на ответственное хранение потерпевшей Р.П.– оставить у неё по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: М.В. Фаюстова