Дата принятия: 09 ноября 2011г.
Номер документа: 1-564/14за2011год
Дело № 1-564/14 за 2011 год
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
10 августа 2011 г. г. Петрозаводск
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Хромых Д.Н.,
при секретаре Тарлыковой О.С.,
с участием:
государственного обвинителя Кузнецовой Е.С.,
защитника адвоката Щербакова А.А., представившего удостоверение № 224 и ордер № 01 от 04.01.2011 года,
подсудимого Устиновича А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Устиновича Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, в браке не состоящего, на иждивении несовершеннолетних детей не имеющего, работающего столяром у ИП <данные изъяты>., зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:
1. ДД.ММ.ГГГГ Петрозаводским городским судом РК (с учетом изменений, внесенных кассационным определением Верховного Суда РК от ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;
2. ДД.ММ.ГГГГ Петрозаводским городским судом РК по ч. 1 ст. 162 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;
3. ДД.ММ.ГГГГ Петрозаводским городским судом РК по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, в силу ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговорам Петрозаводского городского суда РК от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговорам Петрозаводского городского суда РК от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Сегежского городского суда РК от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 6 месяцев 12 дней, содержащегося под стражей по настоящему делу с 04 января 2011 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Устинович Александр Сергеевич в период времени с 04 часов 30 минут до 05 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь у подъезда № <адрес> в г. Петрозаводск Республики Карелия, увидел ранее не знакомого Потерпевший 1 Находясь там же и в указанный период времени Устинович А.С., имея внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, подошел к Потерпевший 1 и нанес ему удар кулаком в область головы, от которого Потерпевший 1 упал на автомобиль, припаркованный во дворе указанного дома. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Устинович А.С. нанес не менее двух ударов кулаками в область головы и по телу Потерпевший 1, от которых Потерпевший 1 испытал физическую боль и сел на землю. Тем самым Устинович А.С. применил насилие не опасное для жизни и здоровья. Убедившись, что подавил сопротивление потерпевшего, Устинович А.С, осознавая, что его противоправные действия очевидны потерпевшему, стал требовать, принадлежащее Потерпевший 1 имущество. Получив отказ Потерпевший 1, Устинович А.С. обыскал карманы одежды Потерпевший 1 и умышленно открыто похитил из правого кармана брюк, надетых на Потерпевший 1 мобильный телефон «Nokia 2630», IMEI: <данные изъяты>, стоимостью 1 085 рублей, из левого кармана брюк МР-3 плеер «driver», стоимостью 1 000 рублей, а затем Устинович А.С. расстегнул пуховик, одетый на Потерпевший 1, и из левого внутреннего кармана пуховика, открыто похитил денежные средства в сумме 700 рублей. Всего Устинович А.С. умышленно открыто похитил имущество, принадлежащее Потерпевший 1 на общую сумму 2 785 рублей. С похищенным имуществом Устинович А.С. с места совершения преступления скрылся. В дальнейшем похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, присвоив себе, чем причинил Потерпевший 1 материальный ущерб на общую сумму 2 785 рублей. Своими насильственными действиями Устинович А.С. причинил Потерпевший 1 телесные повреждения: ушибы мягких тканей головы с их отеком, кровоподтеками в области левой ушной раковины, в левой заушной области и в области левого глаза; кровоподтек на левом плече, относящиеся по заключению судмедэксперта к повреждениям, не причинившим вреда здоровью.
В судебном заседании Устинович А.С. полностью признал свою вину, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что с обвинением, которое ему понятно, он полностью согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. пределы обжалования приговора, он осознает.
Защитник Щербаков А.А. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Судом установлено, что условия постановления приговора в порядке особого производства соблюдены: подсудимый осознаёт характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, в т.ч. пределы обжалования приговора, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, потерпевший и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в порядке особого производства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно. Кроме личного признания вины подсудимым, его виновность подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с вышеизложенным, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Устиновича А.С. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года N 26 – ФЗ) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни, здоровья.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, время и место его совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Устиновича А.С. и на условия жизни его семьи.
В соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ суд признает в действиях Устиновича А.С., наличие рецидива преступлений, в форме особо опасного рецидива, что является обстоятельством, отягчающим его ответственность и обязывает суд определить наказание подсудимому по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Смягчающими обстоятельствами суд считает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.
При назначении наказания Устиновичу А.С. суд также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При этом, суд учитывает у Устиновича А.С. наличие рецидива, в форме особо опасного рецидива, что обязывает суд назначить наказание, применяя правила ч. 2 ст. 68 УК РФ, в соответствии с которыми срок наказания, при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Устинович А.С. судим, на учетах у психиатра и у нарколога не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства и месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно.
Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении Устиновичу А.С. наказания, в их совокупности, последующее поведение подсудимого, сведения о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, учитывая вместе с тем, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, время, место и обстоятельства его совершения, наименование и стоимость похищенного имущества, характер примененного в отношении потерпевшего насилия, то обстоятельство, что Устинович А.С. обвиняется в совершении преступления вскоре после освобождения из мест лишения свободы, где отбывал наказание за совершение аналогичных корыстных преступлений, суд приходит к выводу, что цели восстановления социальной справедливости, исправления Устиновича А.С. и предупреждения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты лишь в условиях изоляции его от общества. С учетом изложенного суд считает, что наказание Устиновичу А.С. за совершенное преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, должно быть назначено в виде реального лишения свободы.
Учитывая, что Устинович А.С. осуждается к лишению свободы при особо опасном рецидиве за совершение тяжкого преступления, суд назначает Устиновичу А.С. в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ, местом отбытия наказания исправительную колонию особого режима.
С учетом обстоятельств дела и тяжести содеянного, суд не находит возможности применения более мягкого наказания в отношении подсудимого. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает в связи с отсутствием исключительных обстоятельств по настоящему делу.
При указанных обстоятельствах и с учетом данных о личности Устиновича А.С., суд не находит достаточных оснований для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы за совершенное преступление.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется.
Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката, в соответствие с п.10 ст. 316 УПК РФ подлежат отнесению на счет бюджета РФ.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения; предметы, не представляющие ценности, уничтожаются; документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего, остальные предметы передаются законным владельцам, а при не установлении последних переходят в собственность государства.
Гражданский иск потерпевшего Потерпевший 1 суд считает законным и обоснованным, заявленным в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и подлежащим удовлетворению. При определении суммы к взысканию суд учитывает размер ущерба, причиненного преступлением, конкретные обстоятельства дела, а также полное признание иска подсудимым.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Устиновича Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Устиновичу А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу.
Срок наказания исчислять с 10 августа 2011 г. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 04 января 2011 года по 09 августа 2011 года.
Гражданский иск потерпевшего Потерпевший 1 удовлетворить. Взыскать с Устиновича Александра Сергеевича в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу Потерпевший 1 700 (семьсот) рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу – мобильный телефон марки «Nokia 2630», IMEI: <данные изъяты>, стоимостью 1 085 рублей; МР-3 плеер «driver» оставить у потерпевшего Потерпевший 1; письмо Устиновича А.С. и образцы почерка хранить при уголовном деле в течении всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а самим осужденным – в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (кассационного представления) осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденному право пригласить защитника для осуществления защиты в суде кассационной инстанции, либо отказаться от его услуг, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд кассационной инстанции вправе пригласить другого защитника, а при отказе – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Судья Хромых Д.Н.