Приговор от 22 апреля 2014 года №1-564/14

Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-564/14
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-564/14                                                              22 апреля 2014 года
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    (извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)
 
    Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
 
    Председательствующего судьи Хизниченко М.Г., при секретаре Васильевой М.П., с участием прокурора Кокорева С.В., подсудимой Насибулиной Н.А.,
 
    адвоката Чернелевской Е.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании 22 апреля 2014 года в Санкт-Петербурге в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Насибулиной Н.А., ранее не судимой,
 
    В совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Вину Насибулиной в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно:
 
    21.01.14 в 16.20 у дома Х по ул. Х в Санкт-Петербурге задержана Насибулина, у которой в Х отделе полиции УМВД России по Калининскому району г.Санкт-Петербурга, расположенном в доме Х по ул. Х в Санкт-Петербурге, 21.01.14 в период с 16.50 до 17.00 обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 9,85 грамма, что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.12 № 1002, которое она незаконно без цели сбыта хранила при себе вплоть до обнаружения и изъятия при вышеуказанных обстоятельствах.
 
    Подсудимая Насибулина     полностью согласилась с предъявленным обвинением в совершении данного преступления.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд, придя к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, квалифицирует содеянное Насибулиной как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, по ст.228 ч.2 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие ее ответственность, не усматривая отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ:
 
    Насибулина совершила тяжкое преступление, однако суд признает смягчающими обстоятельствами и учитывает при назначении наказания следующие обстоятельства: Насибулина ранее не судима, признала вину, <…….>, в связи с чем суд, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, полагает возможным ее исправление при условном осуждении к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа, учитывая при назначении наказания требования ст.62 ч.5 УК РФ, возложив в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ дополнительные обязанности – без уведомления УИИ по месту жительства не менять места жительства, регулярно - 1 раз в месяц- являться на регистрацию в УИИ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, при наличии смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.296-299, 303-304, 308, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Насибулину Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное     наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав Насибулину в течение испытательного срока без уведомления УИИ по месту жительства не менять места жительства, регулярно - 1 раз в месяц- являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.
 
    Меру пресечения отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Судья:
 
Приговор вступил в законную силу