Приговор от 13 сентября 2010 года №1-563/6

Дата принятия: 13 сентября 2010г.
Номер документа: 1-563/6
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-563/6
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    27 июля 2010 года г. Петрозаводск
 
    Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего – судьи Суркова А.М., с участием государственного обвинителя – зам. прокурора г. Петрозаводск Гравченкова П.Л., защитника – адвоката Коновалова Н.В., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Тарлыковой О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    КРИВОРОТОГО А.С., родившегося хх.хх.хххх года в ........, судимого
 
    22 декабря 2005 года Петрозаводским городским судом Республики Карелия по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 3 года. На основании постановления Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 15 мая 2006 года условное осуждение отменено, направленного в воспитательную колонию на 2 года 2 месяца. На основании Невельского районного суда Псковской области от 18 апреля 2008 года освобожденного 29 апреля 2008 года условно досрочно на 4 месяца 21 день (фактически на 4 месяца 9 дней);
 
    3 декабря 2008 года Петрозаводским городским судом Республики Карелия по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы. На основании п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к наказанию присоединено наказание, назначенное по приговору Петрозаводского городского суда от 22 декабря 2005 года и окончательно назначено наказание 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. 2 июня 2009 года освобожденного по отбытию наказания. На основании постановления Петрозаводского городского суда РК от 9 июля 2010 года наказание по приговору от 3 декабря 2008 года по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ смягчено до 4 месяцев лишения свободы., по совокупности приговоров смягчено до 5 месяцев лишения свободы.
 
    проживающего по адресу: г. Петрозаводск, ........, зарегистрированного по адресу: г. Петрозаводск, ........, задержанного в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ 20 апреля 2010 года, находящегося под стражей с 22 апреля 2010 года,
 
    в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    1 декабря 2009 года в период с 16 часов до 17 часов Криворотый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в кабинете отдела кадров офиса ........, расположенном на втором этаже ........ по ........ в г. Петрозаводск, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил находящуюся в указанном кабинете принадлежащую ФИО1 сумку, стоимостью 700 рублей, в которой находились принадлежащие ФИО1 деньги в сумме 1700 рублей. Всего Криворотый тайно похитил имущества ФИО1 на общую сумму 2400 рублей, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Он же, Криворотый, 6 декабря 2009 года в период с 13 часов до 17 часов 20 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении кафе-бистро ........, расположенном на первом этаже ........ по ........ в г. Петрозаводск, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий ФИО2 сотовый телефон «Samsung GT-S5600», стоимостью 11 000 рублей. После чего Криворотый с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Он же, Криворотый, 12 декабря 2009 года в период времени с 13 часов до 15 часов, находясь в кабинете администрации магазина ........, расположенном на первом этаже ........ по ........ в г. Петрозаводск, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, находящиеся в указанном кабинете и принадлежащие ФИО3 сотовый телефон «Sony Ericsson W 810i» стоимостью 5000 рублей и 830 рублей. Всего Криворотый тайно похитил имущества ФИО3 на общую сумму 5830 рублей, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Он же, Криворотый, 7 февраля 2010 года в период с 11 часов до 11 часов 30 минут, находясь в помещении ........, расположенной в ........ по ........ в г. Петрозаводск, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, находящуюся в помещении указанного гардероба и принадлежащую ФИО4 сумку, стоимостью 1 500 рублей, в которой находился принадлежащий ФИО4 сотовый телефон «Samsung», стоимостью 500 рублей. Всего Криворотый тайно похитил имущества ФИО4 на общую сумму 2000 рублей, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Он же, Криворотый, в один из дней, в период с 10 часов 8 апреля 2010 года до 20 часов 10 апреля 2010 года, находясь в ........ по ........ в г. Петрозаводск вместе с ранее знакомой ему ФИО5, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из-под матраса кровати, расположенной в одной из комнат указанного дома, тайно похитил принадлежащие ФИО5 9000 рублей. После чего Криворотый с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
 
    В ходе судебного заседания подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Заслушав подсудимого, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет; потерпевшие и государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают; обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    В связи с изложенным, суд считает возможным постановить в отношении Криворотого обвинительный приговор.
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует по эпизодам хищения имущества ФИО1, ФИО3, ФИО4 по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по эпизодам хищения имущества ФИО2, ФИО5 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Ущерб в суммах 9 тыс. рублей и 11 тыс. рублей, суд с учетом материального положения потерпевших признает значительным.
 
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
 
    Суд так же учитывает:
 
    как смягчающие обстоятельства, что подсудимый признал вину и раскаялся в содеянном, его явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления;
 
    личность подсудимого, что по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к  административной ответственности.
 
    Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.
 
    Учитывая личность подсудимого, который ранее дважды судим за корыстные преступления, вновь совершил преступления спустя небольшой промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы суд считает, что его исправление не возможно без реального лишения свободы.
 
    Оснований для назначения Криворотому наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает назначать нецелесообразным.
 
    Заявленный потерпевшими гражданские иски о взыскании стоимости похищенного и невозвращенного имущества обоснованы, признаны подсудимым и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.
 
    С учетом личности подсудимого, который дважды отбывал наказание в местах лишения свободы суд считает необходимым в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначить Криворотому отбывание наказания в колонии общего режима.
 
    Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 301 - 304, 307 – 309, 316 УПК РФ суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    КРИВОРОТОГО А.С. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
 
    по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ-377 от 27 декабря 2009 года) – по 9 (девять) месяцев лишения свободы за каждое преступление;
 
    по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества ФИО2 (в ред. ФЗ-162 от 8 декабря 2003 года) – 1 (один) год 6 месяцев лишения свободы;
 
    по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества ФИО5 (в ред. ФЗ-377 от 27 декабря 2009 года) – 1 (один) год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ назначить КРИВОРОТОМУ А.С. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний - 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.
 
    Срок отбывания исчислять с 27 июля 2010 года, зачесть в срок наказания время нахождения под стражей с 20 апреля 2010 года по 26 июля 2010 года.
 
    Вещественные доказательства: компакт-диск с видеозаписью, распечатку телефонных звонков – хранить при деле.
 
    Взыскать с Криворотого А.С. в пользу ФИО2 11 000 (одиннадцать тысяч) рублей, ФИО5 9000 (девять тысяч) рублей, ФИО1 2400 (две тысячи четыреста) рублей, ФИО3 5830 (пять тысяч восемьсот тридцать) рублей, ФИО4 2000 (две тысячи) рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в Верховный суд РК через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.            
 
    Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
 
 
    Судья: