Дата принятия: 05 июня 2019г.
Номер документа: 1-563/2019
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 5 июня 2019 года Дело N 1-563/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Хромых Д.Н.,
при секретаре Смирновой Е.В.,
с участием:
государственного обвинителя Пшеницына Д.А.,
защитника - адвоката Маслова Д.Н., представившего удостоверение N 389, ордер N 009598 от 26 октября 2018 года,
подсудимого Коровина А.И.,
потерпевшего Потерпевший N1,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Коровина Александра Ильича, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
18 августа 2018 года в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 20 минут Коровин Александр Ильич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, управляя технически исправным автомобилем марки "ОПЕЛЬ АСТРА", государственный регистрационный знак (далее г.р.з.) N, двигался по дворовой территории <адрес>, а именно: двигаясь задним ходом, выехал с места парковки на внутридворовой проезд, осуществляя движение в направлении проезжей части <адрес>.
Двигаясь в данном направлении в указанный период времени, водитель Коровин А.И., проявив неосторожность в форме преступной небрежности, грубо нарушая требования Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090 (далее ПДД РФ), а именно: требования пунктов 1.3, 1.5 ПДД РФ, согласно которым участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования ПДД РФ, а также действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, в нарушение пункта 8.12 ПДД РФ, в соответствии с которым движение задним ходом разрешается при условии, что этот манёвр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения, при необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц, двигаясь у <адрес>, не убедился в безопасности данного маневра и не прибег к помощи других лиц, создавая своими действиями опасность для движения, вследствие чего, в указанный период времени при движении задним ходом совершил наезд на пешехода ФИО2, которая двигалась по внутридворовой территории <адрес>.
В результате противоправных действий водителя Коровина А.И. телесные повреждения получила пешеход ФИО2, которая с места дорожно-транспортного происшествия была доставлена в медицинское учреждение, где от полученных телесных повреждений скончалась 20 августа 2018 года.
Согласно заключению судебно-медицинского эксперта N от ДД.ММ.ГГГГ года
1. При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. установлены повреждения:
а) тупая травма живота: кровоизлияние в мышцы передней брюшной стенки вдоль правой реберной дуги, разрыв капсулы и ткани правой доли печени, кровоизлияние в брыжейку поперечно-ободочной кишки, разрыв двух мелких вен брыжейки (по клиническим данным). Данная травма образовалась от воздействия твердого тупого предмета с местом приложения травмирующей силы в области передней брюшной стенки справа, направление действующей силы справа налево и спереди назад, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоит в прямой причинной связи с наступлением смерти потерпевшей. (Пункт 6.1.16 приложение к Приказу N 194н МЗ СР РФ от 24 апреля 2008 года).
б) закрытая черепно-лицевая травма кровоподтек на веках правого глаза с кровоизлиянием в белочную оболочку, ссадина на спинке носа, ссадина на переходной кайме верхней губы, кровоизлияние в мягкие ткани лица справа, очаговое темно-красное кровоизлияние на слизистой оболочке альвеолярного отростка правой верхнечелюстной кости, в проекции тела нижней челюсти, в поднижнечелюстной области и на коже нижней губы кровоподтек с ушибленой раной на его фоне в проекции тела нижней челюсти справа, кровоизлияние в мягкие ткани лица справа, оскольчатые переломы правой скуловой и верхнечелюстной костей, острая пластинчатая субдуральная гематома по выпуклой поверхности левых теменной и затылочной долей, субарахноидальные кровоизлияния по выпуклой поверхности левых теменной и затылочной долей, по выпуклой поверхности правой лобной доли. Данная травма образовалась от воздействия твердого тупого предмета имевшего в следообразующей части преобладающую неровную поверхность с местом приложения травмирующей силы в область правой половины лица направление действующей силы спереди назад и справа налево. Данная травма при жизни квалифицировалась бы как средний вред здоровью по признаку длительности его расстройства (временного нарушения функций органов и систем продолжительностью свыше 3-х недель) и не стоит в прямой причинной связи с наступлением смерти потерпевшей. (Пункт 7.1 приложение к Приказу N 194н МЗ СР РФ от 24 апреля 2008 года).
в) кровоизлияние в мягкие ткани нижней трети левого предплечья; кровоподтек на правой нижней конечности в проекции коленного сустава с кровоизлиянием в мягкие ткани. Данные повреждения образовались от воздействий твердых тупых предметов с преобладающей травмирующей поверхностью, место приложения травмирующей силы в области левого предплечья по задней поверхности в нижней трети, направление действующей силы от задней к передней его поверхности, место приложения травмирующей силы по передней поверхности правой нижней конечности в проекции коленного сустава, направление действующей силы спереди назад. Данные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как не причинившие вред здоровью и не стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти потерпевшей. (Пункт 9, приложение к Приказу N 194н МЗ СР РФ от 24 апреля 2008 года).
2. Смерть ФИО2 наступила от тупой травмы живота с разрывом капсулы и ткани правой доли печени, разрывом двух мелких вен брыжейки поперечно-ободочной кишки, осложнившейся массивной кровопотерей с развитием геморрагического шока.
Совершив дорожно-транспортное происшествие, водитель Коровин А.И. грубо нарушил следующие пункты Правил дорожного движения РФ:
п. 1.3. "Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки...";
п. 1.5. "Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда";
п. 8.12. "Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц".
Действия водителя Коровина А.И. и допущенные им нарушения Правил дорожного движения РФ, находятся в прямой причинной связи с произошедшим дорожно-транспортным происшествием и наступившими последствиями в виде причинения смерти ФИО2
В судебном заседании Коровин А.И. полностью признал свою вину, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что с обвинением, которое ему понятно, он полностью согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. пределы обжалования приговора, он осознает.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Судом установлено, что условия постановления приговора в порядке особого производства соблюдены: подсудимый осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, в т.ч. пределы обжалования приговора, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, потерпевший и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в порядке особого производства, наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно. Кроме личного признания вины подсудимым, его виновность подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с вышеизложенным, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Коровина А.И. по части 3 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека;
В силу статьи 6 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного. Наказание должно способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, время и место его совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Коровина А.И. и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание Коровину А.И. суд не усматривает.
Смягчающими наказание обстоятельствами Коровину А.И. суд считает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение вреда, причиненного в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, принесение извинений потерпевшему, состояние здоровья.
Коровин А.И. <данные изъяты>.
Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении Коровину А.И. наказания, в их совокупности, сведения о личности подсудимого, характеризующегося в целом положительно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, время, место и обстоятельства совершения преступления, суд приходит к выводу, что наказание Коровину А.И. за совершенное преступление должно быть назначено в виде лишения свободы условно, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, с возложением на Коровина А.И. обязанностей, способствующих исправлению.
При назначении дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, в том числе личными, суд принимает во внимание характер допущенных Коровиным А.И. нарушений Правил дорожного движения Российской Федерации, а также то обстоятельство, что деятельность, связанная с управлением транспортными средствами, не является для подсудимого профессией.
При назначении наказания Коровину А.И. суд учитывает положения части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми срок или размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом обстоятельств дела и тяжести содеянного, суд не находит возможности применения более мягкого наказания в отношении подсудимого.
Оснований для изменения категории преступления, на менее тяжкую согласно части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется. Оснований для применения статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает в связи с отсутствием исключительных обстоятельств по настоящему делу.
Гражданский иск не заявлялся.
Судьбу вещественных доказательств надлежит решить в соответствии с частью 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 296, 303, 304, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Коровина Александра Ильича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, в том числе личными, на срок 1 (один) год.
На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Коровину А.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Обязать Коровина А.И. не менять постоянного места жительства, места работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган согласно установленному ему графику.
Наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, в том числе личными, исполнять реально, самостоятельно.
Меру пресечения осужденному Коровину А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, отменив ее после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения.
Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него. Осужденному также разъяснить, что в случае обжалования приговора им либо иными участниками процесса, в суде апелляционной инстанции он имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право ходатайствовать о своем участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора (апелляционного представления, апелляционной жалобы).
Судья Д.Н. Хромых
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка