Приговор Петрозаводского городского суда от 29 августа 2017 года №1-563/2017

Дата принятия: 29 августа 2017г.
Номер документа: 1-563/2017
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
 
ПРИГОВОР
 
от 29 августа 2017 года Дело N 1-563/2017
 
именем Российской Федерации
г. Петрозаводск 29 августа 2017 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего: судьи Новоселова Э.Г.
при секретаре: Подкопаевой В.К.,
с участием государственных обвинителей помощников прокурора г. Петрозаводска: Старовойтовой Е.В. и
Железовой Ю.В.,
подсудимых: Богданова В.С.,
Давиденко Р.А.,
защитников-адвокатов: Филипенко И.Ю.,
предъявившего удостоверение № 451 и ордер № 06 от 6 июля 2017 года,
Черкасовой К.В.
предъявившей удостоверение № 337 и ордер № 00001269 от 7 августа 2017 года,
представителя потерпевшего: ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
БОГДАНОВА В. С., родившегося < данные изъяты>, судимого 17 января 2014 года приговором мирового судьи судебного участка № 3 г. Петрозаводска Республики Карелия по каждому из двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ - к 5 месяцам лишения свободы, по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ - к 4 месяцам лишения свободы, ч. 2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения - к 10 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, приговор Петрозаводского городского суда от 10 августа 2011 года исполнять самостоятельно;
осуждённого:
11 декабря 2015 года приговором Петрозаводского городского суда по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ - к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, приговор мирового судьи судебного участка № 3 г. Петрозаводска от 17 января 2014 года исполнять самостоятельно;
29 декабря 2016 года приговором Петрозаводского городского суда по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ - к 2 годам лишения свободы, ч. 5 ст. 74 и ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором Петрозаводского городского суда от 11 декабря 2015 года - к 3 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 29 декабря 2016 года;
под стражей по данному делу не содержавшегося, проживающего в < адрес>;
ДАВИДЕНКО Р. А., родившегося < данные изъяты>, судимого 21 октября 2013 года приговором Петрозаводского городского суда с учётом апелляционного постановления Верховного Суда Республики Карелия от 6 февраля 2014 года по п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ - к 300 часам обязательных работ, < данные изъяты>; постановлением Петрозаводского городского суда от 20 января 2015 года не отбытая часть наказания в виде 254 часов обязательных работ заменена на лишение свободы на срок 31 день с отбыванием в колонии-поселении, с исчислением срока наказания с 20 января 2015 года, с зачётом срока содержания под стражей с 23 декабря 2014 года по 20 января 2015 года, освобождён 21 января 2015 года по отбытии срока;
осуждённого 18 июля 2016 года приговором Петрозаводского городского суда по каждому из четырёх преступлений по ч. 1 ст. 158 УК РФ - к 10 месяцам лишения свободы, по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ - к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы, ч. 2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения - к 2 годам 2 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 18 июля 2016 года, с зачётом срока содержания под стражей с 24 января 2016 года по 17 июля 2016 года включительно;
под стражей по данному делу не содержавшегося, проживающего в < адрес>,
обоих в совершении преступления, предусмотренного пунктом "а" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, -
У С Т А Н О В И Л :
Богданов В.С. и Давиденко Р.А., оба ранее судимые за совершение корыстных преступлений, Давиденко Р.А. - после освобождения из мест лишения свободы, на путь исправления не встали, а имея не погашенную и не снятую в установленном порядке судимость, а Богданов В.С. - в период условного осуждения, вновь совершили корыстное преступление средней тяжести
Так Богданов В.С. и Давиденко Р.А., 9 августа 2015 года в период времени с 13.00 до 15.00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с корыстной целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, действуя группой лиц по предварительному сговору по предложению Давиденко Р.А., совершили покушение на умышленное тайное хищение имущества < данные изъяты> на общую сумму 9 000 рублей в городе Петрозаводске Республике Карелия на участках местности у < адрес> при следующих обстоятельствах.
Находясь в < адрес> и во исполнение ранее достигнутой договорённости Богданов B.C. наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить Давиденко Р.А., а последний, убедившись, что за их преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает и не может пресечь их, при помощи физической силы умышленно тайно снял с канализационного колодца чугунную крышку тип Т(С250) стоимостью 1 000 рублей, которую отнёс в автомобиль "Opel Astra" государственный регистрационный знак №.
В продолжение реализации совместного единого преступного умысла, оба проехали на автомобиле "Opel Astra" государственный регистрационный знак № под управлением Богданова B.C. к участку местности в < адрес>, где во исполнение ранее достигнутой договорённости Богданов B.C. наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить Давиденко Р.А., а последний, убедившись, что за их преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает и не может пресечь их, при помощи физической силы умышленно тайно снял с канализационного колодца принадлежащую < данные изъяты> чугунную крышку тип Т(С250) стоимостью 1 000 рублей, которую отнёс в автомобиль "Opel Astra" государственный регистрационный знак №.
В продолжение реализации совместного преступного умысла оба проехали на автомобиле "Opel Astra" государственный регистрационный знак № под управлением Богданова B.C. к участку местности в < адрес>, где во исполнение ранее достигнутой договорённости Богданов B.C. наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить Давиденко Р.А., а последний, убедившись, что за их преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает и не может пресечь их, при помощи физической силы умышленно тайно снял с канализационных колодцев принадлежащие < данные изъяты> пять чугунных крышек тип Т(С250) стоимостью 1 000 рублей за одну крышку на общую сумму 5 000 рублей, которые отнёс в автомобиль "Opel Astra" государственный регистрационный знак №, после чего оба, убедившись, что за их преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает и не может пресечь их, при помощи физической силы умышленно тайно сняли с канализационных колодцев принадлежащие < данные изъяты> две чугунные крышки тип Т (С250) стоимостью 1 000 рублей за одну крышку на общую сумму 2 000 рублей, которые совместно отнесли в припаркованный у < адрес> автомобиль "Opel Astra" государственный регистрационный знак № и с похищенным с места преступления скрылись, чем могли причинить материальный ущерб < данные изъяты> на общую сумму 9 000 рублей, однако не довели свой преступный умысел до конца по не зависящим от себя обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками полиции при попытке сбыть похищенное в пункте приёма чёрного и цветного металла у < адрес> около 15.00 час. этого же дня, то есть непосредственно после изъятия похищенного.
Подсудимый БОГДАНОВ В.С. виновным себя в совершении указанного выше преступления не признал и показал, что 9 августа 2015 года в первой половине дня к нему домой зашёл его знакомый Давиденко Р. и предложил помочь в доставке металлолома в пункт приёма металла, обещав за помощь 300 руб. или 10 литров бензина, на что он согласился так как располагал свободным временем, по дороге они заехали к его знакомому ФИО2, с которым Давиденко употребил спиртное, а потом по указанию Давиденко проехали в различные места г. Петрозаводска, где Давиденко самостоятельно и в одиночку собирал металлолом и складывал его на заднее сиденье машины, так как багажник был занят, при этом его не интересовало, что именно Давиденко загружает, видел только радиатор, так как помогал его нести, потом они сразу проехали в пункт приёма металлов, Давиденко выгрузил всё из салона и их задержали сотрудники полиции, не может ничего пояснить по изобличающим его показаниям свидетелей ФИО4, ФИО3 и ФИО6, а также Давиденко на предварительном следствии, у него есть < данные изъяты>.
Подсудимый ДАВИДЕНКО Р.А. виновным себя в совершении указанного выше преступления признал частично и показал, что 9 августа 2015 года пришёл к Богданову домой и попросил повозить его по городу на машине, так как ему нужно "собрать железо", пообещал, что заправит машину, на что тот согласился, по пути заехали к другу Богданова - ФИО2, с которым он выпил водки, после чего втроём проехали на < адрес>, где у новостройки он снял крышку с люка и положил её в салон машины, затем попросил Богданова проехать на < адрес>, где также снял крышку с люка и положил в салон, в районе < адрес> он снял три крышки от люков и погрузил в салон автомобиля, затем зашёл за дом, где у него не получилось снять крышку от люка, поэтому попросил у Богданова отвёртку, при помощи которой снял крышку и положил её в салон, заметил у забора батарею на 5-6 секций, которую вместе с Богдановым также погрузил в машину, увидел ещё люки, с одного из которых снял крышку, а Богданова попросил положить на её место кусок арматуры, чтобы закрыть дыру. В этот момент увидели идущую мимо пару, женщина спросила: "Вы что, крышки воруете?", на что он ответил: "Нет, мы закрываем открытый люк, чтобы в него никто не провалился", женщина сказала, что вызовет полицию, Богданов ответил - "Вызывай", пара ушла, а они сели в машину и сразу поехали на < адрес> в пункт приёма металлов, куда, пока он выгружал металлолом, подъехали сотрудники полиции и их задержали, не знает, видел ли Богданов, что он грузит в салон машины крышки от люков.
< данные изъяты>
В ходе предварительного следствия давал иные показания - что у них с Богдановым был сговор на совершение преступления и тот знал, что он грузит в машину крышки от люков, так как хотел оговорить Богданова, чтобы тот тоже понёс наказание.
По ходатайству государственного обвинителя в порядке пункта 1 части 1 статьи 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации были оглашены показания подсудимого ДАВИДЕНКО Р.А. на предварительном следствии (т. 1, л.д. 112 - 115, 230 -233), где он показал, что явка с повинной написана им собственноручно и добровольно, без оказания на него давления со стороны сотрудников полиции, 9 августа 2015 года около 14.00 час. находился дома у Богданова B.C., где предложил тому совершить хищение крышек канализационных люков, на что Богданов согласился, во время краж Богданов находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы при появлении посторонних лиц его предупредить, у < адрес> один снял 5 крышек люков и вместе с Богдановым ещё две крышки, которые также отнесли в машину.
Несмотря на отрицание вины в части группового хищения виновность обоих подсудимых в совершении указанного выше преступления полностью подтверждена в судебном заседании совокупностью исследованных доказательств.

< данные изъяты> < данные изъяты> < данные изъяты> < данные изъяты> < данные изъяты> < данные изъяты> < данные изъяты> < данные изъяты>
Кроме того, виновность Богданова В.С. и Давиденко Р.А. подтверждается иными исследованными доказательствами:

< данные изъяты> < данные изъяты> < данные изъяты> < данные изъяты> < данные изъяты> < данные изъяты> < данные изъяты> < данные изъяты> < данные изъяты>
Все приведённые выше в обоснование признанного судом доказанным обвинения доказательства суд считает соответствующими требованиям статей 74 и 84 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть относимыми и допустимыми.
Возраст и личность подсудимых Давиденко Р.А. и Богданова В.С. подтверждаются ксерокопиями паспортов (т. 1, л.д. 166 - 167, 239 - 240).
Суд, оценив исследованные в судебном заседании доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью, правилами оценки доказательств с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, а всех доказательств в совокупности - достаточности для разрешения дела, считает, что предъявленное обоим подсудимым обвинение нуждается в уточнении по квалификации - органом предварительного следствия при обстоятельствах, указанных при описании преступного деяния, действия и Богданова В.С. и Давиденко Р.А. были квалифицированы как оконченное преступление.
Вместе с тем установлено, что умысел подсудимых являлся единым, корыстным и был направлен именно на реализацию похищенного, при этом не установлено, что подсудимые до реализации пытались сокрыть похищенное каким-либо способом - например, спрятать - использовав автомобиль исключительно для перевозки, время от звонка свидетеля ФИО4 в полицию до задержания подозреваемых менее 20 минут (14.40-15.00 час.), поэтому имеются все основания считать, что хотя подсудимые и скрылись с места преступления, но их совместный умысел на реализацию похищенного до конца доведён не был по не зависящим от них обстоятельствам.
Таким образом, действия обоих подсудимых следует правильно квалифицировать по части 3 статьи 30, пункту "а" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору - умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания, не установлено.
Оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО6 - в том числе по признательным пояснениям Богданова В.С. - и ФИО5 не имеется, поскольку они подробны, последовательны, согласуются с иными доказательствами по делу и между собой и получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, при этом не установлено и оснований для оговора с их стороны подсудимых.
Показания Богданова В.С., а также Давиденко Р.А. в судебном заседании, суд расценивает как ложные, данные с целью соответственно избежать уголовной ответственности и смягчить её, расценивая показания Давиденко Р.А. на предварительном следствии как более правдивые.
Как следует из протоколов допроса подозреваемого Давиденко Р.А. (т. 1, л.д. 112 - 115, 116 - 119) они были прочитан подсудимым лично и вслух следователем, о чём имеются соответствующие записи. При допросах присутствовал адвокат Филипенко И.Ю., в уголовном деле имеется его ордер (т. 1, л.д. 109), в котором указаны основания осуществления защиты и номер удостоверения, поэтому каких-либо оснований для вывода об оказании на Давиденко Р.А. психологического или иного давления не имеется, аналогичные показания Давиденко Р.А. дал и при допросах в качестве обвиняемого.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимых, смягчающие и отягчающие их ответственность обстоятельства, вид рецидива в действиях Давиденко, а также влияние назначенного наказания на исправление Богданова В.С. и Давиденко Р.А. и условия жизни их семей.
Смягчающими обстоятельствами для Давиденко Р.А. суд признаёт явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, < данные изъяты>, иных смягчающих, предусмотренных в том числе ст. 61 УК РФ, в том числе по наличию иждивенцев - не усматривает, отягчающим - рецидив преступлений.
Частичное признание вины не свидетельствует о чистосердечном раскаянии в содеянном и не признается судом смягчающим обстоятельством, возвращение похищенного осуществлено сотрудниками полиции после задержания виновных, то есть от действий последних не зависело.
Оснований для признания в отношении Давиденко Р.А. в качестве отягчающего наказание обстоятельства совершения преступлении в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, суд не находит, поскольку указанное обстоятельство подсудимому не вменялось при описании преступного деяния.
Смягчающим наказание обстоятельством в отношении Богданова В.С. суд признаёт < данные изъяты>, иных смягчающих, предусмотренных в том числе ст. 61 УК РФ, в том числе по наличию иждивенцев - не усматривает, отягчающих - не усматривает.

< данные изъяты> < данные изъяты> < данные изъяты> < данные изъяты>
Поскольку преступление отнесено законом к категории средней тяжести, принимая во внимание, что подсудимый Богданов В.С. совершил его в период условного осуждения за совершение аналогичных корыстных преступлений, вид рецидива у подсудимого Давиденко Р.А., предусмотренный частью 1 статьи 18 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд считает, что обоим подсудимым должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, с учётом положений части 3 статьи 66 Уголовного кодекса Российской Федерации о назначении наказания за покушение на преступление не более 3/4 максимального срока наиболее строгого вида наказания за совершённое оконченное преступление, для Давиденко Р.А. также - требований части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации о назначении наказания при любом виде рецидива преступлений не менее 1/3 максимального срока по части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, при отсутствии оснований для применения ч. 2 ст. 53.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами - то есть не возможности исправления осуждённых без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, без применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.
Вместе с тем, учитывая неоконченность преступления, длительное время, прошедшее с его совершения, которое на момент вынесения данного приговора больше назначенного условного срока, совокупность смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд полагает правильным сохранить в отношении Богданова В.С. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 3 г. Петрозаводска Республики Карелия от 17 января 2014 года.
Оснований для назначения наказания с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть ниже низшего предела, изменения категории преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не находит.
В соответствии с пунктом "б" части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации Богданов В.С. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима, как осуждённый в том числе за совершение тяжкого преступления по совокупности приговоров, ранее не отбывавший лишение свободы.
В соответствии с пунктом "в" части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации Давиденко Р.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, как осуждённый при рецидиве преступлений, если ранее отбывал лишение свободы.
< данные изъяты>
В соответствии с частью 2 статьи 97 УПК РФ мера пресечения в виде заключения под стражу может избираться для обеспечения исполнения приговора в отношении осуждённого в целях предупреждения его уклонения от отбывания наказания.
Принимая во внимание назначение наказания Богданову В.С. и Давиденко Р.А. в виде лишения свободы на существенный срок и отбывание ими наказания в виде лишения свободы, суд считает правильным до вступления приговора в законную силу меру пресечения обоим изменить на заключение под стражу.
Руководствуясь статьями 302 - 304, 307 - 313 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, -
П Р И Г О В О Р И Л :
БОГДАНОВА В. С. и ДАВИДЕНКО Р. А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом "а" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить им наказание:
БОГДАНОВУ В.С. - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
ДАВИДЕНКО Р.А. - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
На основании части 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путём частичного сложения к окончательному наказанию по совокупности преступлений с приговором Петрозаводского городского суда от 29 декабря 2016 года определить Богданову В.С. лишение свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Богданову В.С. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 29 августа 2017 года, включить в срок отбытое наказание по приговору Петрозаводского городского суда от 29 декабря 2016 года - с 29 декабря 2016 года по 28 августа 2017 года включительно.
Приговор мирового судьи судебного участка № 3 г. Петрозаводска Республики Карелия от 17 января 2014 года в отношении Богданова В.С. исполнять самостоятельно.
На основании части 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путём частичного сложения к окончательному наказанию по совокупности преступлений с приговором Петрозаводского городского суда от 18 июля 2016 года определить Давиденко Р.С. лишение свободы на срок 3 (три) года без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Давиденко Р.А. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 29 августа 2017 года, включить в срок отбытое наказание по приговору Петрозаводского городского суда от 18 июля 2016 года - с 18 июля по 28 августа 2017 года включительно, а также срок содержания под стражей по указанному приговору - с 24 января по 17 июля 2016 года включительно.
Вещественные доказательства - девять крышек люков - оставить представителю потерпевшего.
Гражданский иск не заявлен.
Вопрос о процессуальных издержках разрешён отдельными постановлениями.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня постановления, то есть до 8 сентября 2017 года включительно, для осуждённых Богданова В.С. и Давиденко Р.А. - в течение 10 суток со дня вручения его копии.
В случае подачи жалобы осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела Верховным Судом Республики Карелия, аналогичное ходатайство может быть подано в суд в течение 10 суток со дня вручения им иной жалобы или представления.
Судья: Э.Г. Новоселов



Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка