Дата принятия: 05 декабря 2013г.
Номер документа: 1-563/13
Дело № 1-563/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
05 декабря 2013 года
Ново-Савиновский районный суд города Казани Республики Татарстан
в составе:
председательствующего судьи Ковальчука А.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ново-Савиновского района города Казани Монасыпова К.Э.,
подсудимого Гатауллина Б.Р.,
защитника – адвоката Давыдова Ш., предоставившего удостоверение № 262 и ордер № 16014,
потерпевшего П.
при секретаре Сельдимировой Е.Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Гатауллина Б.Р., ---,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
04 октября 2013 года примерно в 23 часа 00 минут Гатауллин Б.Р., находясь у ... ..., действуя с прямым умыслом, направленным на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к автомобилю --- с государственным регистрационным знаком №--, припаркованному у вышеуказанного дома, принадлежащему П. После чего не установленным следствием предметом, открыл заднюю левую дверь и проник в салон автомобиля. Затем, сомкнув провода замка зажигания между собой, завел двигатель, тем самым неправомерно, без цели хищения завладел вышеуказанным автомобилем и совершил на нем поездку до ... ....
Подсудимый Гатауллин Б.Р. с предъявленным обвинением согласился полностью, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке.Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, наказание, предусмотренное частью 1 статьи 166 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший П. не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
Суд квалифицирует действия Гатауллина Б.Р. по части 1 статьи 166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Обвинение, с которым согласился Гатауллин Б.Р., подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При решении вопроса о наказании Гатауллину Б.Р., суд учитывает требования части 7 статьи 316 УПК РФ, а также сведения о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и учебы.
Обстоятельств, отягчающих наказание Гатауллину Б.Р., суд не усматривает.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гатауллина Б.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК и назначить ему наказание – штраф в размере семи тысяч рублей.
Меру пресечения Гатауллину Б.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: три темные дактилопленки со следами рук, копию свидетельства о регистрации ТС на автомобиль --- с государственным регистрационным знаком №--, копию водительского удостоверения на имя П. - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья: