Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 24 декабря 2020 года №1-562/2020

Дата принятия: 24 декабря 2020г.
Номер документа: 1-562/2020
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 24 декабря 2020 года Дело N 1-562/2020
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Катанцевой А.В.,
при секретаре судебного заседания Былковой А.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Забайкальского края Дубровской Г.Ф.,
подсудимой Гавриловой М.А.,
защитника - адвоката Свирской Т.В., представившей удостоверение N и ордер N от 28.10.2020 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Гавриловой М. А., <данные изъяты>
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гаврилова М.А. совершила насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
Г, назначенный приказом временно исполняющего обязанности начальника УМВД России по Забайкальскому краю N 180л/с от 03 августа 2017 года на должность полицейского отделения патрульно-постовой службы полиции ОМВД России по Читинскому району, переведенный приказом начальника ОМВД России по Читинскому району N 68л/с от 24 октября 2018 года на должность полицейского отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции (далее - ППСП) ОМВД России по Читинскому району, являясь представителем власти, согласно постовой ведомости 24.08.2020 года с 20 часов до 08 часов 25.08.2020 года заступил на дежурство на административном участке пгт. Новокручининский Читинского района Забайкальского края.
В период времени с 22 часов 25 минут 24.08.2020 года до 02 часов 25.08.2020 года полицейский Г совместно с полицейским Л и полицейским Ф, обязанные согласно ст. 12 Федерального закона "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ, а также в соответствии с требованиями своих должностных инструкций - в случае обращения к ним гражданина с заявлением о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии либо в случае выявления преступления, административного правонарушения, происшествия принять меры по спасению гражданина, предотвращению и (или) пресечению преступления, административного правонарушения, задержанию лиц, подозреваемых в их совершении, действуя по указанию дежурного отделения полиции "Новинское" ОМВД России по Читинскому району (далее - отделение полиции), получив сообщение о совершении Гавриловой М.А., находящейся в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, в магазине "Хороший", расположенном по адресу<адрес>, административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство, доставили последнюю в отделение полиции по адресу: <адрес>.
В период времени с 22 часов 25 минут 24.08.2020 года до 02 часов 25.08.2020 года у Гавриловой М.А., находящейся в состоянии алкогольного опьянения, вызванного употреблением алкоголя, в коридоре отделения полиции, расположенного по вышеуказанному адресу, при исполнении представителем власти Г своих должностных обязанностей и в целях воспрепятствования их исполнению, возник преступный умысел на применение в отношении представителя власти - сотрудника полиции Г насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Реализуя возникший умысел непосредственно после его возникновения, в указанный период времени и в указанном месте Гаврилова М.А., находясь в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, с целью воспрепятствования законной деятельности Г, являющегося представителями власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей в форменном обмундировании сотрудника полиции со знаками различия, действуя с прямым умыслом, применила в отношении Г насилие, не опасное для жизни или здоровья, а именно - с силой нанесла ему один удар ногой в паховую область, после чего умышленно поцарапала ногтями шею последнего.
Своими умышленными действиями Гаврилова М.А. причинила Г физическую боль, телесное повреждение - ссадину на боковой поверхности шеи справа, не повлекшую за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, квалифицирующуюся как повреждение, не причинившее вред здоровью, а также нарушила установленный порядок несения службы полицейским отдельного взвода ППСП ОМВД России по Читинскому району.
Гаврилова М.А. при ознакомлении с материалами дела заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимая Гаврилова М.А. пояснила, что обвинение ей понятно, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме и осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое заявлено добровольно после консультации с защитником.
Защитник-адвокат Свирская Т.В. поддержала ходатайство, заявленное подсудимой, подтвердила, что проконсультировала свою подзащитную, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитной заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Дубровская Г.Ф. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевший Г, согласно представленному заявлению, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, просил назначить наказание на усмотрение суда.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Гавриловой М.А., с которым подсудимая согласилась в полном объеме, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, кроме того, данное преступление относится к категории преступлений средней тяжести, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Гаврилова М.А. совершила насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 318 УК РФ.
Решая вопрос о вменяемости Гавриловой М.А., у суда не возникло сомнений по поводу её психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку она на учете под диспансерным наблюдением в Краевом психиатрическом диспансере не состоит (л.д. 211), адекватно реагирует в судебном заседании на задаваемые вопросы, суд признаёт Гаврилову М.А. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Гаврилова М.А. совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее не судима (л.д. 208), на учёте в психоневрологическом и в наркологическом диспансере не состоит (л.д. 209, 211), по месту жительства участковым уполномоченным и по месту работы характеризуется положительно (л.д. 213, 217-219), администрацией городского поселения "Новокручининское" характеризуется посредственно (л.д. 215).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Гавриловой М.А., суд признает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении совершеннолетнего ребенка, обучающегося на коммерческой основе в высшем учебном заведении, состояние здоровья ее и ее матери.
Суд не усматривает оснований для признания обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с ч. 1.1. ст. 63 УК РФ, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, поскольку в судебном заседании не установлено, что именно это состояние способствовало совершению преступления. В судебном заседании подсудимая Гаврилова М.А. пояснила, что находилась в состоянии легкого опьянения, преступление совершила в связи с нервным напряжением, накопившимся в тот день.
Оценив в совокупности перечисленные смягчающие обстоятельства, при отсутствии отягчающих обстоятельств, с учетом личности подсудимой, работающей, ранее не судимой, социально адаптированной, ее материального положения, суд приходит к убеждению о назначении наказания Гавриловой М.А., не связанного с лишением свободы, - в виде штрафа в размере 12000 рублей.
В соответствии с ч.3 ст. 46 УК РФ, учитывая, что совокупный семейный доход подсудимой в месяц составляет примерно 20000-30000 рублей, штраф подлежит рассрочке с выплатой по частям сроком на 4 месяца по 3000 рублей ежемесячно.
Оснований для применения требований ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, не имеется.
Гаврилова М.А. в соответствии со ст. ст. 91, 92 УПК РФ не задерживалась, 29 октября 2020 года в отношении неё избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Суд полагает необходимым оставить избранную в отношении подсудимой меру пресечения без изменения до вступления приговора в законную силу, после - отменить.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Гавриловой М.А. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. ст.ст. 304, 308, 309, 310, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гаврилову М. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ей штраф в размере 12000 рублей с рассрочкой выплаты на 4 месяца по 3000 рублей ежемесячно.
Реквизиты для перечисления денежных средств в счет уплаты штрафа: получатель: УФК по Забайкальскому краю (Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Забайкальскому краю л/с 04911А59500), ИНН: 7536115711, КПП: 753601001, лицевой счет: 04911А59500, Банк: Отделение Чита, расчетный счет: 40101810750042010001, ОКТМО: 76701000, КБК: 41711621010016000140.
Меру пресечения Гавриловой М.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после - отменить.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрение дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья Читинского районного суда
Забайкальского края А.В. Катанцева


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →