Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-562/2014
дело №1-562/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Хабаровск 08 июля 2014 года.
Железнодорожный районный суд г.Хабаровска в составе:
председательствующего судьи Фирсовой Н.А.,
при секретаре Коваль Д.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г.Хабаровска Коломиной Н.В.,
защитника - адвоката Седлер Е.В., представившей удостоверение и ордер,
потерпевшей Погожих М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Брянцева Виктора Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, официально не трудоустроенного, проживающего: <адрес>, судимого:
-07.07.2009 Железнодорожным районным судом г.Хабаровска (с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Хабаровского краевого суда от 08.12.2009, постановлением Советского районного суда г.Красноярска от 11.05.2011) по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п.«г» УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания 06.06.2012;
-19.11.2012 тем же судом по ст.166 ч.2 п.«а» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Брянцев В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Брянцев В.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ 25.05.2014 до ДД.ММ.ГГГГ 26.05.2014, более точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, находясь в прихожей <адрес>А по <адрес>, увидев на холодильнике, расположенном в кухонном помещении указанного дома магнитофон марки «Philips», по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая, что его преступные действия носят тайный характер, прошел в кухню, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил магнитофон марки «Philips» стоимостью 2990 рублей, принадлежащий потерпевшей ФИО5, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО5 значительный ущерб на сумму 2990 рублей.
В судебном заседании подсудимый Брянцев В.А. по инкриминируемому ему преступлению виновным себя признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что Брянцеву В.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Брянцевым В.А. заявлено добровольно и после консультаций с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Учитывая изложенное, а также то, что Брянцев В.А. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, государственный обвинитель, защитник Седлер Е.В., потерпевшая ФИО5 не возражают рассмотреть уголовное дело в особом порядке, суд считает, что имеются все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В связи с этим суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению с применением особого порядка принятия судебного решения.
При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Брянцев В.А. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Брянцева В.А. по ст.158 ч.2 п.«в» Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Поведение подсудимого Брянцева В.А. в судебном заседании не вызывает сомнений в его психической полноценности, способности правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. С учетом изложенного, обстоятельств совершения Брянцевым В.А. преступления и материалов уголовного дела, касающихся данных о его личности, суд считает необходимым признать Брянцева В.А. вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.
При назначении наказания подсудимому Брянцеву В.А., суд руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст.2, 43 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Кроме того, определяя вид и размер наказания Брянцеву В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на подсудимого и условия жизни его семьи, род занятий, семейное положение, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, ранее судим, совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору суда, а также мнение потерпевшей, просившей назначить Брянцеву В.А. наказание не связанное с лишением свободы.
Смягчающими наказание обстоятельствам суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного в результате преступления, активное способствование расследованию преступления, молодой возраст подсудимого.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
Вместе с тем, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих наказание обстоятельств, на основании ч.4 ст.74 УК РФ, суд считает возможным сохранить Брянцеву В.А. условное осуждение по приговору Железнодорожного районного суда г.Хабаровска от 19.11.2012, и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение.
Приговор Железнодорожного районного суда г.Хабаровска от 19.11.2012 следует исполнять самостоятельно.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, личности подсудимого Брянцева В.А., наличия рецидива преступлений, оснований для изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.
В силу ч.5 ст.62 УК РФ срок наказания для Брянцева В.А. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Оснований для применения положений ст.ст.64, 68 ч.3 УК РФ суд не усматривает.
Суд не находит целесообразным, применение к Брянцеву В.А. дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Брянцева В.А. не подлежат.
Вещественные доказательства: магнитофон марки «Philips» - передать по принадлежности потерпевшей ФИО5
Руководствуясь ст.ст.308-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Брянцева Виктора Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.
Возложить на осужденного Брянцева В.А. исполнение обязанностей: не менять постоянного место жительства и не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный государственный орган, официально трудоустроиться, не совершать административных правонарушений.
Контроль за поведением осужденного Брянцева В.А. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
Приговор Железнодорожного районного суда г.Хабаровска от 19.11.2012 исполнять самостоятельно.
Процессуальные издержки в виде вознаграждения труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательств на основании ст.81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу: магнитофон марки «Philips» - передать по принадлежности потерпевшей ФИО5
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручении ему копии приговора.
Настоящий приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ, то есть в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом второй инстанции, а так же, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Ходатайство, заявленное с нарушением указанных требований, определением суда кассационной инстанции могут быть оставлены без удовлетворения.
Вступивший в законную силу приговор в соответствии с ч.3 ст.401.2 УПК РФ может быть обжалован в суд кассационной инстанции в течении одного года со дня его вступления в законную силу.
Председательствующий Н.А. Фирсова