Приговор от 22 февраля 2013 года №1-5622

Дата принятия: 22 февраля 2013г.
Номер документа: 1-5622
Субъект РФ: Амурская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1 –56 22 февраля 2013 год
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Райчихинский городской суд Амурской области в составе:
 
    председательствующего – судьиМельниченко Ю.В.,
 
    при секретареТретьяковой А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Райчихинска Двоеглазова Д.А.,
 
    подсудимого Овчинникова Е.Н.,
 
    защитника – адвокатаРезник Н.А., предоставившей удостоверение № и ордер № адвокатского кабинета Резник Н.А. п.г.т. <адрес>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Райчихинске Амурской области в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Овчинникова Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, родившегося в <адрес>, с основным общим образованием, не военнообязанного,работающего у ИП Шитикова разнорабочим, состоящего в фактических брачных отношениях, проживающего по <адрес>, не судимого,
 
    в отношении которого по данному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
 
 
    Подсудимый Овчинников Е.Н. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Данное преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:
 
    В период с конца ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, Овчинников Е.Н., следуя умыслу, направленному на незаконное приобретение, хранение наркотических средств, в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, не имея на то специального разрешения, осознавая фактический характер и общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде нарушения общественных отношений, обеспечивающих безопасность здоровья населения и желая этого, находясь на участке произрастания дикорастущей конопли, расположенного в двухстах пятидесяти метрах от бывшей животноводческой фермы <адрес>, приобрёл растительную массу путём сбора <данные изъяты> конопли в привезённые с собой синтетические мешки. Таким образом, Овчинников Е.Н. умышленно, незаконно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, осознавая что осуществляет незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере и желая этого, приобрёл растительную массу, которая согласно справки об исследовании №/фх от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой 279910 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», отнесено к особо крупному размеру наркотических средств, поскольку превышает 100 грамм.
 
    В период с конца ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, Овчинников Е.Н. осознавая, что незаконно приобретённая им растительная масса, является наркотическим средством и не подлежит хранению, умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения, в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, приобретённое наркотическое средство - каннабис (марихуану), общей массой наркотического средства - 279910 грамм, в период с конца сентября по ДД.ММ.ГГГГ перевозил для просушки в оборудованное для этого место, расположенное в районе отвалов в одном километре от <адрес>, где хранил до момента изъятия сотрудниками Райчихинского МРО Управления ФСКН России по Амурской области при проведении осмотра места происшествия, то есть до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут, в ходе проведения осмотра места происшествия - участка местности северной части <адрес>, обнаружена и изъята растительная масса в сорока четырёх синтетических мешках, принадлежащая Овчинникову Е.Н., которая согласно справки об исследовании №/фх от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 279910 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229, 229.1 УК РФ», отнесено к особо крупному размеру наркотических средств, поскольку превышает 100 грамм.
 
    Каннабис (марихуана) включена в список №1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых без специального разрешения запрещён и подлежит контролю в Российской Федерации (данный перечень утверждён постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681).
 
    Подсудимый Овчинников Е.Н. в судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ от Овчинникова Е.Н. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании установлено, что подсудимому Овчинникову Е.Н. обвинение понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультации с защитником, данное ходатайство защитник поддержал. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.
 
    Защитник подсудимого – адвокат Резник Н.А. поддержала заявленное ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель – помощник прокурора г. Райчихинска Двоеглазов Д.А., с учётом мнения сторон и материалов уголовного дела, согласилась с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
 
    В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет.
 
    При таких обстоятельствах, учитывая, что условия, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд постановляет приговор в отношении Овчинникова Е.Н. без проведения судебного разбирательства.
 
    Исходя из обстоятельств совершения преступления, обвинения, с которым подсудимый согласился, суд квалифицирует действия Овчинникова Е.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ № 87 - ФЗ от 19 мая 2010 года), как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. Согласно ч.ч. 1, 2 ст. 10 УК РФ обратную силу имеет только уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление.
 
    Как следует из материалов дела, Овчинников Е.Н. обвиняется по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере, а именно за незаконное приобретение и хранение в период с конца ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства – каннабис (марихуана) общей массой279910 грамм.
 
    Размер наркотического средства, незаконный оборот которого осуществлял Овчинников Е.Н., определён на основании постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации».
 
    Правительством Российской Федерации от 01 октября 2012 года N 1002 утверждены значительный, крупный и особо крупный размер наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которым размер изъятого у Овчинникова Е.Н. наркотического средства - каннабиса (марихуаны) – отнесён к крупному размеру.
 
    Ответственность за незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ или их аналогов в крупном размере предусмотрена ч. 2 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ).
 
    Санкции ч.2 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 18-ФЗ) и ч.2 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ) предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок от трёх до десяти лет. Следовательно, правовое положение подсудимого Овчинникова Е.Н. новый уголовный закон никаким образом не улучшает.
 
    При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое в силу ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, а также влияние назначаемого наказания Овчинникову Е.Н. на условия его жизни и жизни его семьи.
 
    В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Овчинникову Е.Н. суд признаёт: объяснение Овчинникова Е.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, данное им сотруднику УФСКН, которое суд расценивает как явку с повинной (л.д.22-23), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку в ходе предварительного расследования Овчинников Е.Н. занял позицию полного признания вины, его показания по обстоятельствам совершённого им преступления нашли своё подтверждение при последующей их проверке на месте (л.д.41-43, 83-88), <данные изъяты>, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Овчинникову Е.Н. судом не установлено.
 
    Исследовав сведения, характеризующие личность подсудимого, суд установил, что подсудимый Овчинников Е.Н. не судим (л.л.98-99), на учёте у врача-психиатра и у врача-нарколога не состоит (л.д.109), по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей не поступало (л.д. 106), по месту работы у <данные изъяты> характеризуется положительно (л.д. 96), по месту жительства соседями характеризуется положительно (л.д.97).
 
    Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
    Решая вопрос об определении вида наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершённого Овчинниковым Е.Н. преступления, посягающего на здоровье населения и общественную нравственность, из тяжести совершённого подсудимым преступления, обстоятельств его совершения.
 
    Таким образом, с учётом смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельств совершения преступления, количества изъятого у подсудимого наркотического средства, суд считает, что с целью исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а также исходя из интересов общества, Овчинникову Е.Н. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы на определённый срок, без дополнительного наказания в виде штрафа. Оснований для применения ст.73 УК РФ, то есть условного осуждения, суд не усматривает, так как наказание не связанное с изоляцией от общества, окажется недостаточным для его исправительного воздействия. Данное наказание, по мнению суда, является справедливым и достигнет своей цели.
 
    С учётом установленных фактических обстоятельств совершения преступления, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, то есть изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    При назначении наказания Овчинникову Е.Н. суд применяет правила ч.ч.1, 5 ст. 62 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.
 
    В силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Овчинникову Е.Н. суд назначает в исправительной колонии общего режима.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ к материалам дела приобщены вещественные доказательства: наркотическое средство– каннабис (марихуана) массой 279470 грамм, упакованное в 44 мешка из белой синтетической рогожи, находящееся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН России по Амурской области, и которое подлежат уничтожению. Акт об уничтожении необходимо приобщить к уголовному делу.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Овчинникова Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ № 87 - ФЗ от 19 мая 2010 года) и наказание назначить в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбытия наказания Овчинникову Е.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения Овчинникову Е.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить до вступления приговора в законную силу на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство– каннабис (марихуана) массой 279470 грамм, упакованное в 44 мешка из белой синтетической рогожи, находящееся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН России по Амурской области, уничтожить. Акт об уничтожении приобщить к уголовному делу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядкев судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Осуждённый вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чём он должен указать в своей апелляционной жалобе. Также осуждённый вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления и (или) апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение десяти суток после получения копии апелляционного представления и (или) апелляционной жалобы.
 
    Председательствующий: Ю.В.Мельниченко
 
    Приговор вступил в законную силу 05 марта 2013 года.