Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-562/14
Дело № 1-562/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Одинцово ДД.ММ.ГГГГ
Судья Одинцовского городского суда Московской области Модяков Ю.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Одинцовской городской прокуратуры Петровсвкой Е.Л.,
защитника - адвоката Сидорова В.В.,
представившей ордер и удостоверение юридической консультации,
при секретаре Рогозиной О.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Черкасова А.Н., ДД.ММ.ГГГГр., уроженца АДРЕС, гражданина ....., со "образование", "семейное положение", "место работы", временно проживающего по адресу: АДРЕС, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ (дело рассмотрено в порядке ч.4 ст.247 УПК РФ),
У С Т А Н О В И Л:
Черкасов А.Н. совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 00 минут, Черкасов А.Н., находясь в 200 метрах от железнодорожной станции «.....» в АДРЕС, обнаружил на железнодорожных путях два патрона: патрон с маркировкой «.....», являющийся патроном ....., который используется для стрельбы из автоматов ....., ручного пулемета ....., а также из иного вида огнестрельного оружия, разработанного под данный тип патрона, относящийся к категории боеприпасов, пригодный для производства выстрелов, и патрон с маркировкой «.....», являющийся патроном ....., заводского изготовления, который используется для стрельбы ....., автоматов ....., пулеметов ....., а также из иного огнестрельного оружия, разработанного под данный тип патрона, относящийся к категории боеприпасов, пригодный к стрельбе, после чего взял их себе, тем самым незаконно приобрел их. Указанные два патрона Черкасов А.Н. незаконно носил при себе в правом боковом кармане куртки, до момента обнаружения и изъятия их сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 20 минут по 20 часов 40 минут, в ходе его личного досмотра, произведенного в помещении кабинета № ОП по г. ....., расположенного по адресу: АДРЕС.
Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний подсудимого Черкасова А.Н следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут он шел по железнодорожным путям в сторону ж/д станции «.....», и примерно в 200 метрах от вышеуказанной станции на железнодорожных путях обнаружил 2 патрона. Он решил, что сделает из данных патронов брелоки и положил их в правый боковой карман, надетой на нем куртки. Он понимал, что данные патрона являются боеприпасами и он незаконно хранит их у себя. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 час. 10 мин., у АДРЕС, сотрудники полиции ему предложили пройти во № ОП по г...... для разбирательства, т.к. у него не было документов. В помещении кабинета № указанного отдела полиции был произведен его личный досмотр, в ходе которого из правого бокового кармана, надетой на нем куртки, были изъяты указанные два патрона. Свою вину признает, полностью в содеянном раскаивается (л.д.26-28, 97-99).
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 10 минут у АДРЕС, им был задержан и доставлен во № ОП по г. ..... МУ МВД России «.....» Черкасов А.Н., без документов, удостоверяющих личность. В присутствии понятых был произведен личный досмотр Черкасова А.Н., в ходе которого у него в правом боковом кармане, надетой на нем куртки, были обнаружены и изъяты два патрона: калибра ..... с маркировкой «.....» и калибра ..... с маркировкой «.....». Черкасов А.Н. пояснил, что данные патроны он нашел (л.д.44-46).
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетелей ФИО2 и ФИО3 следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в качестве понятых во № ОП по г......, где в ходе личного досмотра у Черкасова А.Н. были обнаружены и изъяты 2 патрона: калибра ....., и калибра ....., которые были упакованы и опечатаны (л.д.54-56, 57-58).
Кроме признания своей вины и показаний свидетелей, вина Черкасова А.Н. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании: -рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому у Черкасова были обнаружены и изъяты 2 патрона (л.д.7); -протоколом личного досмотра, согласно которому у Черкасова в правом кармане куртки обнаружены и изъяты 2 патрона калибра ..... с маркировкой «.....» и калибра ..... с маркировкой «.....», и протоколом их осмотра (л.д.4-5, 69-70); -протоколом осмотра места происшествия, согласно которому Черкасов показал место в 200 м от станции «.....», где он нашел 2 указанных патрона (л.д.14-17); -заключением эксперта, согласно которому, изъятые у Черкасова 2 патрона: ..... относятся к категории боеприпасов используются для стрельбы из автоматов, пулеметов, и пригодны к стрельбе (л.д.60-61).
Проанализировав все исследованные доказательства и дав им оценку в совокупности, суд приходит к выводу, что в ходе судебного разбирательства вина подсудимого Черкасова в совершении вышеописанного преступления полностью нашла свое подтверждение, так как все доказательства отвечают требованиям относимости, допустимости и достоверности, согласуются между собой и дополняют друг друга, и, у суда нет оснований им не доверять, а поэтому суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение и ношение боеприпасов.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Черкасов не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, является полное признание своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд считает возможным не изменять категорию преступления, совершенного Черкасовым, на менее тяжкое.
С учетом общественной опасности, обстоятельств и тяжести содеянного, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого и его материального положения, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Черкасову наказания в виде лишения свободы без штрафа, и считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, поэтому применяет ст.73 УК РФ - условное осуждение.
Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Черкасова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре месяца без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Черкасову А.Н. считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев, в течение которого он должна своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Черкасова А.Н. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в месяц регистрироваться в указанном органе в дни, установленные данным органом.
Меру пресечения в отношении Черкасова А.А. в виде подписки о невыезде отменить, по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: две пули и две гильзы, хранящиеся в камере хранения МУ МВД России «.....», - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы либо представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Ю.С. Модяков