Приговор от 29 июля 2014 года №1-562/14

Дата принятия: 29 июля 2014г.
Номер документа: 1-562/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-562/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Ставрополь 29 июля 2014 года
 
    Промышленный районный суд г. Ставрополя в составе:
 
    председательствующего судьи Непомнящей О.В.,
 
    при секретаре Скрипкиной А.Ю.,
 
    с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Промышленного района г. Ставрополя Черноусовой Т.В.,
 
    подсудимой Новальневой И.В., её защитника в лице адвоката СевастьяноваВ.Д., представившего ордер № 014н 029170 от 16.07.2014 года, удостоверение № 2263, выданное 02.04.2010 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению Новальневой И. В., дата года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, вдовы, не имеющей на иждивении малолетних детей, со средним образованием, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу:<адрес>, ул. 50 лет ВЛКСМ, <адрес>, и проживающей по адресу: <адрес>, комната 30, ранее судимой дата приговором Промышленного районного суда <адрес> по ч.1 ст. 234, ч.1 ст. 234 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев; дата на основании постановления Промышленного районного суда <адрес> водворена в места лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием в колонии-поселении, начало срока от дата года; дата освобождена по отбытию наказания,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 Уголовного кодексаРФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Новальнева И.В. совершила покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Так, Новальнева И.В., из корыстных мотивов, имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическим средством или психотропным веществом, дата в период времени с 11 часов 03 минут до 11 часов 05 минут, находясь возле помещения продуктового магазина «Продукты», расположенного по адресу: <адрес> ул. 50 лет ВЛКСМ <адрес>, незаконно сбыла - продала за 500 рублей Мерзликину В.В., действующему в рамках оперативного мероприятия «Проверочная закупка», вещество белого цвета в свертке из фольги, общей массой 0,838 грамма, которое согласно справке об исследовании базовой экспертно-криминалистической службы УФСКН РФ по СК № 647-и от дата и заключению эксперта базовой экспертно-криминалистической службы УФСКН РФ по СК № от дата г., содержит сильнодействующее вещество - трамадол (трамал) и является сильнодействующим веществом, которое внесено в список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса РФ, согласно постановлению Правительства РФ от дата № «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса РФ, а так же крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса РФ. Однако, довести свой преступный умысел до конца Новальнева И.В. не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» произошло изъятие сильнодействующего вещества из незаконного оборота.
 
    По окончании ознакомления с материалами уголовного дела Новальнева И.В. в присутствии защитника заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Подсудимой Новальневой И.В. в судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного ей обвинения, пояснила, что с предъявленным обвинением она согласна и признала себя виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 234 Уголовного кодекса РФ, при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах, поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Так же она пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Положения ст.ст. 314-317 Уголовно-процессуального кодекса РФ разъяснены и понятны.
 
    Защитник подсудимой Новальневой И.В. адвокат Севастьянов В.Д. поддержал ходатайство своей подзащитной, просил его удовлетворить и при вынесении приговора суда назначить его подзащитной минимальный срок наказания.
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением и соблюдением требований ст.ст. 314-317 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
 
    Суд, выслушав подсудимую Новальневу И.В., её защитника - адвоката Севастьянова В.Д., учитывая мнение государственного обвинителя, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
 
    Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником. Подсудимая Новальнева И.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.
 
    Совершенное Новальневой И.В. преступление в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, поскольку санкция ч. 1 ст. 234 Уголовного кодекса РФ не превышает 3 года лишения свободы.
 
    Действия Новальневой И.В. подлежат квалификации по ч.3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 Уголовного кодекса РФ - покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимой Новальневой И.В. суд, в соответствии с ст. 6, 43, 60 Уголовного кодекса РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, характеризующейся отрицательно по месту жительства, влияние наказания на её исправление.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса РФ, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности содеянного подсудимой, не установлено, в связи с чем, оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса РФ, не имеется.
 
    Тщательно проанализировав все обстоятельства по делу в их совокупности, суд приходит к убеждению о возможности назначить подсудимой наказаниев виде ограничения свободы.
 
    Суд полагает, что такое наказание будет справедливым и соразмерным содеянному, соответствующим общественной опасности совершенного НовальневойИ.В. преступления и её личности, закрепленным в уголовном законодательстве РФ принципам гуманизма и справедливости, и полностью отвечающим задачам исправления осужденного и предупреждения совершения ею новых преступлений.
 
    Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния подсудимой, а также обстоятельств, которые могут повлечь за собой освобождение подсудимого от уголовной ответственности либо наказания за совершение данного преступления, не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности содеянного Новальневой И.В., оснований для применения пункта 6 статьи 15 УК РФ, не имеется.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Новальневу И. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 Уголовного кодекса РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
 
    Установить Новальневой И. В. следующие ограничения:
 
    - не покидать постоянное место жительства, а именно жилое помещение, расположенное по адресу:<адрес>, комната 30, в период времени с 22-00 часов до 06-00 часов;
 
    - не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
 
    - являться один раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
 
    - не выезжать за пределы территории <адрес> и<адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы;
 
    - не посещать места проведения культурно-массовых и иных мероприятий и не принимать в них участие, а также не посещать предприятия общественного питания.
 
    Меру процессуального принуждения Новальневой И. В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде обязательства о явке.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - сильнодействующее вещество трамал (трамадол), массой 0,818 г. в виде порошкообразного вещества белого цвета, которое упаковано в бумажный конверт коричневого цвета, осмотренное согласно протоколу осмотра от дата года, находящееся в камере хранения УФСКН РФ по СК – после вступления приговора в законную силу уничтожить;
 
    - компакт диск с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка» от дата г., компакт диск с видеозаписью ОРМ «наблюдение» от дата - хранить в материалах уголовного дела.
 
    Настоящий приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы или представления через Промышленный районный суд г. Ставрополя с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья О.В. Непомнящая