Приговор от 12 декабря 2013 года №1-562/13

Дата принятия: 12 декабря 2013г.
Номер документа: 1-562/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    № 1-562/13 года                
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    город Казань              12 декабря 2013 года
 
    Ново-Савиновский районный суд города Казани РТ
 
    в составе:
 
    председательствующего судьи Сылка Р.С.,
 
    с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ново-Савиновского района города Казани Монасыпова К.Э.,
 
    подсудимого Елисеева М.О.,
 
    защитника – адвоката Власюка А.В., предоставившего удостоверение №-- и ордер № 0005063,
 
    при секретаре Галимзяновой В.Н.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении    
 
         ЕЛИСЕЕВА М.О.,
 
    ---
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228.1, частью 1 статьи 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    --.--.---- г., примерно в 19 часов 40 минут, более точное время следствием не установлено, Елисеев М.О., находясь у 4-ого подъезда ... ..., реализуя свой преступный умысел, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», незаконно сбыл ФИО6 за --- рублей, свёрток из фольгированной бумаги, с комкообразным веществом тёмно-коричневого цвета внутри, которое согласно справке эксперта №-- от --.--.---- г. и заключения эксперта №-- от --.--.---- г. является наркотическим средством – гашиш, масса которого составляет --- грамма. Однако, Елисеев М.О. свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства довести до конца не смог, поскольку данное наркотическое средство было изъято из гражданского оборота.
 
    --.--.---- г., примерно в 19 часов 40 минут, у ... ..., сотрудниками ОБНОН по ... ... УУР МВД по РТ был задержан Елисеев М.О., который был доставлен в ОП №-- «Гагаринский» УМВД России по ... ..., по адресу: ... ... «б», где в помещении актового зала, в ходе личного досмотра --.--.---- г., в период времени с 20 часов 05 минут по 20 часов 45 минут, у Елисеева М.О. в левом кармане куртки были обнаружены четыре свертка из фольгированной бумаги с комкообразным веществом тёмно-коричневого цвета, а также в сумке, принадлежащей Елисееву М.О. было обнаружено одно комкообразное вещество тёмно-коричневого цвета, которые согласно справки №-- от --.--.---- г. и заключения эксперта №-- от --.--.---- г. являются наркотическим средством – гашиш, общей массой --- грамма, что является значительным размером. Указанное наркотическое средство в значительном размере Елисеев М.О. незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта, при указанных обстоятельствах.
 
    Действия Елисеева М.О. подлежат квалификации по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств; по части 1 статьи 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    Суд исключает из обвинения Елисеева М.О. квалифицирующий признак части 1 статьи 228 УК РФ «незаконное приобретение наркотических средств», как обстоятельство, неустановленное органами следствия.
 
        Подсудимый Елисеев М.О. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
 
        Участники процесса ходатайство поддержали.
 
        Определяя вид и меру наказания, суд учитывает личность Елисеева М.О., тяжесть содеянного, смягчающие наказание обстоятельства: совершение преступления впервые, признание и раскаяние в содеянном.
 
        Елисеев М.О. занимается общественно-полезным трудом, по месту работы, жительства характеризуется положительно.
 
        Положительные характеристики Елисеева М.О., совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, дают суду основание для применения статьи 73 УК РФ.
 
        С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
        На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
 
                         ПРИГОВОРИЛ:
 
        Признать Елисеева М.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228.1, частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы;
 
    - по части 1 статьи 228 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишении свободы.
 
        На основании статьи 69 части 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно считать к отбытию наказания – 4 года 6 месяцев лишения свободы.
 
        На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком продолжительностью в 4 года.
 
        Возложить на Елисеева М.О. обязанности:
 
        - не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;
 
        - в первый год исполнения приговора еженедельно являться на регистрацию в указанный государственный орган, в дальнейшем явка на регистрацию на усмотрение инспекции;
 
        - в первые два года условного осуждения запретить Елисееву М.О. посещать культурно-массовые и спортивные мероприятия;
 
        - с 22 часов до 06 часов утра не покидать жилище, за исключением времени нахождения на производстве согласно рабочему графику.
 
        Меру пресечения изменить по вступлению приговора в законную силу.
 
        Вещественные доказательства, --- – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Судья – подпись